Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и структура ЭР НБ СибГТУ




В современных условиях библиотека университета функционирует как гибридная библиотека, в которой информационные ресурсы представляют собой полиструктурную совокупность традиционных документных ресурсов на бумажных носителях и электронных ресурсов локального сетевого и удаленного доступа. В настоящее время некоторые виды документов поступают в библиотеки только в электронном виде. Увеличивается доля электронных публикаций научных журналов и справочных изданий.

По «праву собственности» Электронные ресурсы Научной библиотеки СибГТУ делятся на три большие группы:

- ресурсы собственной генерации,

- приобретенные ресурсы,

- удаленные ресурсы временного доступа.

 

Рис. 15. Структура электронных ресурсов НБ СибГТУ.

 

Первые две группы ресурсов принадлежат библиотеке, являются стабильным ресурсом, к которому читатель всегда может получить доступ. Наиболее динамично развивающейся и активно пополняющейся, но не постоянной, является третья группа ресурсов. Удаленные ресурсы временного доступа приобретаются на платной основе и их репертуар в каждой библиотеке уникален, т.к формируется в зависимости от профиля обучения и научно-исследовательской деятельности вуза. В настоящее время существенное расширение спектра данной группы ресурсов происходит за счет электронных библиотечных систем (ЭБС), общая характеристика которым была дана в предыдущей главе.

Состав компонентов ресурсов в дальнейшем, несомненно, будет изменяться, особенно в части приобретаемых ЭР, можно ожидать и расширения набора баз данных собственной генерации. Тем не менее, общая структура и основные ресурсы останутся прежними.

Локальные электронные ресурсы НБ на переносимых носителях представлены оптическими дисками. Среди них электронные энциклопедии (Большая советская энциклопедия, Britanika (Британика), Энциклопедически словарь Брокгауза и Эфрона, Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия и др.), обучающие программы и учебники, библиографические базы данных, биографические справочники.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных