Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация электронных ресурсов




Все рассмотренные электронные документы и их совокупности принято обозначать одним обобщающим термином «электронные ресурсы». Электронные ресурсы – это совокупность первичных и/или вторичных документов и массивов документов, представленных в электронном виде.

Так же, как и электронные документы, электронные ресурсы делятся на две большие группы: ресурсы локального доступа и ресурсы удаленного доступа. Первая группа в свою очередь подразделяется на сетевые локальные электронные ресурсы и локальные электронные ресурсы на переносимых носителях.

Локальные электронные ресурсы на переносимых носителях – это ресурсы на компакт-дисках (CD, DVD).

Сетевые локальные электронные ресурсы – ресурсы, размещенные на отдельном сетевом локальном запоминающем устройстве (сервере), предназначенном для использования их как локальными, так и удаленными пользователями.

Удаленные электронные ресурсы – ресурсы, размещенные в информационных сетях (Интернет) и доступные неограниченному кругу пользователей.

По признаку «право собственности» электронные ресурсы классифицируют на ресурсы собственной генерации, приобретенные ресурсы, удаленные ресурсы временного доступа и Интернет-ресурсы, используемые в режиме свободного доступа.

 

8.3 Базы данных: определения, виды

Базы данных (БД), обеспечивающие возможность многоаспектного поиска информации, являются важной и наиболее перспективной составляющей информационных ресурсов современного общества. База данных – это совокупность относящихся к определенной области знания (теме, проблеме) взаимосвязанных данных, представленных в определенном формате на машинном носителе. Значительная часть БД формируется в информационных органах и библиотеках с учетом информационных потребностей пользователей. Большинство таких БД документальные.

Документальная БД – это БД, в которой каждая запись отражает определенный документ и содержит как минимум его библиографическое описание. В зависимости от состава сведений, отражающих документ, эти БД могут быть библиографическими, реферативными и полнотекстовыми.

Библиографическая БД – это документальная БД, запись в которой содержит библиографическое описание.

Реферативная БД – это документальная БД, запись в которой содержит библиографические данные и реферат или аннотацию.

Полнотекстовая БД – это документальная БД, запись в которой содержит полный текст документа или его наиболее информативных частей.

Кроме документальных в библиотеках создаются и фактографические (справочные) базы данных. Это БД, записи в которых содержат данные о состоянии внешнего мира, не опосредованные ссылками на отражающие их документы. Примером такой БД является БД «Архив СибГТУ», содержащая разнообразные фактические сведения об истории университета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных