Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 10. Поиск информации в отдельных базах данных НБ СибГТУ




 

Базы данных (БД) – важная и наиболее перспективная составляющая информационных ресурсов современного общества. Мировой рынок характеризуется десятками тысяч баз данных, обеспечивающих возможность многоаспектного поиска информации. Формирование электронных ресурсов в Научной библиотеке СибГТУ, как впрочем, и в любых других вузовских библиотеках, осуществляется как в результате самостоятельной генерации, так и путем создания «коллекций» из получаемых (приобретаемых) извне готовых баз и банков данных и информационных систем.

Приобретая БД у внешних генераторов, Научная библиотека СибГТУ руководствуется следующими критериями:

- соответствие контента БД профилю вуза;

- наполненность разделов БД и глубина ретроспективы отражаемых материалов;

- периодичность актуализации и пополнения БД;

- востребованность БД в процессе образовательной и научной деятельности вуза;

- простота и доступность навигации по БД, и рядом других.

Далее приведены технологии поиска информации по наиболее значимым для обучения постоянно приобретаемым БД.

 

10.1 Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Краткая характеристика поисковых возможностей системы

Справочно-правовая система Консультант Плюс открывает доступ к самым разным типам правовой информации: от нормативных актов, материалов судебной практики, комментариев, законопроектов, финансовых консультаций, схем отражения операций в бухучете до бланков отчетности и узкоспециальных документов. Большой объем правовой информации и качество ее юридической обработки – основа надежности справочно-правовой системы. Система КонсультантПлюс установлена в корпоративной сети вуза и доступна с любых компьютеров СибГТУ. Её актуализация производится еженедельно.

Чтобы войти в систему КонсультантПлюс, необходимо запустить ярлык КонсультантПлюс. Открывается Стартовое окно (Рис. 24). Вверху расположена строка Быстрого поиска, которая позволяет прямо в Стартовом окне ввести поисковое задание и быстро получить итоговый список документов. Чтобы произвести поиск документов по интересующему вопросу в случае, когда реквизиты документов неизвестны, можно воспользоваться также поиском по Правовому навигатору.

В Стартовом окне содержится перечень разделов, составляющих Единый информационный массив. Информационный массив характеризуется как «единый», потому что при поиске документов и при работе с ними не нужно точно помнить и указывать, в каком разделе содержатся необходимые документы. Более того, одновременно можно искать документы во всех доступных разделах, а при анализе документа переходить по связям в документы других разделов ( например, изучая нормативный акт, можно обратиться к консультациям к той или иной статье этого акта). Разделы, установленные в системе, выделены синим цветом.

 

Рис. 24. Стартовое окно КонсультантПлюс

Каждый раздел справочно-правовой системы КонсультантПлюс состоит из набора информационных банков (ИБ), которые различаются полнотой информации и характером содержащихся в них документов (ИБ по федеральному законодательству, ИБ отдельных отраслей экономики Эксперт-приложение, по региональному законодательству Красноярский край и т.д.). Увидеть перечень установленных в разделе ИБ можно, если навести курсор на название раздела и дождаться всплывающей подсказки. Раздел может содержать один или несколько ИБ, близких по содержанию.

В Стартовом окне расположен также список Кодексов. В окне Кодексы в виде ссылок перечислены названия всех кодексов Российской Федерации, с помощью этих ссылок можно быстро переходить к текстам действующих редакций необходимых пользователю кодексов.

Путеводители КонсультантПлюс – это удобный инструмент поиска и работы с информацией. В них содержится ключевая информация и ссылки на документы для решения большинства профессиональных вопросов. Представлены Путеводители для всех основных групп пользователей: для бухгалтеров, кадровиков, юристов.

В разделе Обзоры законодательства можно просмотреть аналитические обзоры правовой информации. В разделе Пресса и книги находятся полные тексты публикаций в бухгалтерских и юридических изданиях.

В разделе Справочная информация представлен структурированный перечень, содержащий календари бухгалтера и производственный, курсы валют, ставки рефинансирования, индекс инфляции, МРОТ, прожиточный минимум, адреса нотариусов Красноярского края и другую справочную юридическую информацию; а также формы бухгалтерской, налоговой отчетности и первичного учета, которые одним нажатием можно перенести в MS-Word и MS-Excel.

Если требуется быстро перейти к списку всех документов, включенных в систему с последними пополнениями, в Стартовом окне следует нажать на ссылку Последние пополнения и выбрать один из предложенных диапазонов: Последнее пополнение, За последнюю неделю, За последние две недели, За последний месяц.

В Стартовом окне системы доступен сервис Горячие документы. В этом окне расположена ссылка, по которой можно (при наличии подключения к сети Интернет) перейти на специальную страницу сайта компании "КонсультантПлюс". На странице представлены названия документов, недавно появившихся в российском законодательстве. Наиболее важные документы выделены цветом. Каждое название является ссылкой, по которой можно перейти к тексту документа. Для удобства поиска новых документов, с учетом их тематики, на странице Горячие документы содержится краткий тематический классификатор.

В разделе Последние просмотренные документы представлены самые последние три-пять документов, которые просматривались в предыдущих сеансах работы. Сервис позволяет сразу из Стартового окна перейти в текст документа, просто щелкнув мышью по названию в списке. Для перехода к полному списку просмотренных документов достаточно щелкнуть мышкой по заголовку этого списка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных