Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. Раскрытие информации в форме ежеквартального отчета




 

5.1. Обязанность осуществлять раскрытие информации в форме ежеквартального отчета в порядке, предусмотренном настоящим Положением, распространяется:

1) на эмитентов, в отношении ценных бумаг которых осуществлена регистрация хотя бы одного проспекта ценных бумаг;

2) на эмитентов, государственная регистрация хотя бы одного выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии ценных бумаг в случае размещения таких ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышало 500;

3) на эмитентов, являющихся акционерными обществами, созданными при приватизации государственных и (или) муниципальных предприятий (их подразделений), в соответствии с планом приватизации, утвержденным в установленном порядке и являвшимся на дату его утверждения проспектом эмиссии акций такого эмитента, если указанный план приватизации предусматривал возможность отчуждения акций эмитента более чем 500 приобретателям либо неограниченному кругу лиц;

4) на эмитентов, биржевые облигации которых допущены к торгам на фондовой бирже.

5.2. Обязанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета возникает начиная с квартала, в течение которого была осуществлена регистрация проспекта ценных бумаг.

В случае регистрации двух или более проспектов ценных бумаг эмитента обязанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета возникает начиная с квартала, в течение которого была осуществлена регистрация первого проспекта ценных бумаг.

5.3. Обязанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета прекращается на следующей день после опубликования в ленте новостей информации:

1) о принятии (вступлении в силу) решения о признании выпуска (дополнительного выпуска) биржевых облигаций, а также выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, государственная регистрация которого сопровождалась регистрацией проспекта ценных бумаг или проспекта эмиссии ценных бумаг, несостоявшимся или недействительным;

2) о принятии (вступлении в силу) решения о признании недействительной регистрации проспекта ценных бумаг, зарегистрированного после государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;

3) о погашении всех биржевых облигаций и (или) ценных бумаг, в отношении которых был зарегистрирован проспект ценных бумаг, проспект эмиссии ценных бумаг или утвержден план приватизации, признававшийся на дату его утверждения проспектом эмиссии акций, за исключением погашения ценных бумаг в результате их конвертации, если количество владельцев ценных бумаг, размещенных в результате такой конвертации, превышает 500;

4) о решении федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг".

Обязанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета прекращается в соответствии с настоящим пунктом Положения при условии отсутствия иных оснований для возникновения такой обязанности, предусмотренных пунктом 5.1 настоящего Положения.

5.4. Ежеквартальный отчет должен быть утвержден уполномоченным органом эмитента, если в соответствии с учредительными документами (уставом) указанного эмитента ежеквартальный отчет подлежит утверждению уполномоченным органом такого эмитента.

5.5. Ежеквартальный отчет подписывается лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа эмитента, а также главным бухгалтером (иным лицом, выполняющим его функции), подтверждающими тем самым достоверность всей информации, содержащейся в ежеквартальном отчете.

В случае если полномочия единоличного исполнительного органа эмитента переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации), ежеквартальный отчет подписывается лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа такой управляющей организации с указанием реквизитов (номера и даты заключения) договора, по которому ему переданы полномочия единоличного исполнительного органа эмитента, или представителем такой управляющей организации, действующим на основании доверенности, с дополнительным указанием реквизитов (номера и даты выдачи) такой доверенности.

В случае если ведение бухгалтерского учета эмитента по договору передано специализированной организации, ежеквартальный отчет подписывается лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа такой специализированной организации с указанием реквизитов (номера и даты заключения) договора, по которому ему переданы полномочия по ведению бухгалтерского учета эмитента, или представителем такой специализированной организации, действующим на основании доверенности, с дополнительным указанием реквизитов (номера и даты выдачи) такой доверенности.

Ежеквартальный отчет может быть подписан иными лицами, в том числе консультантами эмитента, аудитором, оценщиком, подтверждающими достоверность информации в указанной ими части ежеквартального отчета.

5.6. Лица, подписавшие ежеквартальный отчет, аудитор, составивший аудиторское заключение в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности эмитента, и аудитор, составивший аудиторское заключение в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности лица, предоставившего обеспечение по облигациям эмитента, в том числе в отношении их сводной бухгалтерской (консолидированной финансовой) отчетности, которое раскрывается в составе ежеквартального отчета, а в случае если в соответствии с учредительными документами (уставом) эмитента ежеквартальный отчет подлежит утверждению уполномоченным органом эмитента, также лица, утвердившие ежеквартальный отчет (проголосовавшие за утверждение ежеквартального отчета), несут солидарно субсидиарную ответственность за убытки, причиненные эмитентом инвестору и (или) владельцу ценных бумаг вследствие содержащейся в указанном отчете недостоверной, неполной и (или) вводящей в заблуждение информации, подтвержденной ими.

5.7. Ежеквартальный отчет должен быть составлен по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

5.8. В случае регистрации проспекта облигаций с обеспечением или допуска биржевых облигаций с обеспечением к торгам на фондовой бирже в состав ежеквартального отчета включаются сведения о предоставленном обеспечении и лицах, которые его предоставили, в объеме, указанном в приложении N 3 к настоящему Положению.

Если лицом, предоставившим обеспечение по облигациям эмитента, является иностранная организация, в ежеквартальный отчет включается бухгалтерская (финансовая) отчетность и (или) сводная бухгалтерская (консолидированная финансовая) отчетность такой иностранной организации, составленная в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) или иными, отличными от МСФО, международно признанными правилами. При этом сведения о такой иностранной организации указываются в ежеквартальном отчете с той же периодичностью (за тот же отчетный период), с которой составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность и (или) сводная бухгалтерская (консолидированная финансовая) отчетность такой иностранной организации, включаемая в состав ежеквартального отчета.

5.9. В случае если ценные бумаги эмитента не включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам на организаторе торговли на рынке ценных бумаг, и эмитент не является организацией, предоставившей обеспечение по облигациям другого эмитента, которые включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам на организаторе торговли на рынке ценных бумаг, в ежеквартальный отчет может не включаться следующая информация:

1) о показателях финансово-экономической деятельности эмитента (пункт 2.1 части Б приложения N 3 к настоящему Положению);

2) о рыночной капитализации эмитента и его кредиторской задолженности (пункты 2.2 и 2.3.1 части Б приложения N 3 к настоящему Положению);

3) об основной хозяйственной деятельности эмитента и его поставщиках (пункты 3.2.2 и 3.2.3 части Б приложения N 3 к настоящему Положению);

4) о результатах финансово-хозяйственной деятельности эмитента (пункт 4.1 части Б приложения N 3 к настоящему Положению);

5) о ликвидности эмитента, достаточности капитала и оборотных средств (пункт 4.2 части Б приложения N 3 к настоящему Положению);

6) о финансовых вложениях эмитента (пункт 4.3 части Б приложения N 3 к настоящему Положению);

7) о размере дебиторской задолженности (пункт 6.7 части Б приложения N 3 к настоящему Положению);

8) об общей сумме экспорта, а также о доле, которую составляет экспорт в общем объеме продаж (пункт 7.5 части Б приложения N 3 к настоящему Положению).

5.10. Ежеквартальный отчет составляется по итогам каждого квартала. Информация приводится эмитентом в ежеквартальном отчете по состоянию на дату окончания завершенного отчетного квартала, если иное не предусмотрено приложением N 3 к настоящему Положению.

5.11. Ежеквартальный отчет эмитента облигаций с ипотечным покрытием в срок не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала представляется в регистрирующий орган, а ежеквартальный отчет эмитента облигаций с ипотечным покрытием, являющегося кредитной организацией, - также в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

ГАРАНТ:

Абзац второй пункта 5.11 настоящего Положения вступает в силу с 1 сентября 2012 г.

Ежеквартальные отчеты иных эмитентов в регистрирующий орган не представляются.

5.12. В срок не более 45 дней с даты окончания соответствующего квартала эмитент обязан опубликовать текст ежеквартального отчета в сети Интернет.

Текст ежеквартального отчета должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 5 лет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, - с даты его опубликования в сети Интернет.

5.13. В случае обнаружения в ежеквартальном отчете, текст которого опубликован на странице в сети Интернет, недостоверной, неполной и (или) вводящей в заблуждение информации, эмитент вправе внести в ежеквартальный отчет необходимые изменения и опубликовать текст ежеквартального отчета с внесенными изменениями на странице в сети Интернет взамен ранее опубликованного текста ежеквартального отчета.

Изменения, внесенные в ежеквартальный отчет (ежеквартальный отчет с внесенными изменениями), должны быть подписаны уполномоченными лицами в соответствии с требованиями, установленными пунктом 5.5 настоящего Положения, а если в соответствии с учредительными документами (уставом) эмитента ежеквартальный отчет подлежит утверждению уполномоченным органом эмитента - также утверждены уполномоченным органом такого эмитента.

Одновременно с опубликованием текста ежеквартального отчета с внесенными изменениями на странице в сети Интернет должно быть опубликовано сообщение об изменении текста ежеквартального отчета.

Сообщение об изменении текста ежеквартального отчета должно содержать:

вид документа (ежеквартальный отчет) и отчетный период (квартал и год), за который составлен документ, в который внесены изменения;

описание внесенных изменений и причины (обстоятельства), послужившие основанием для их внесения;

дата опубликования текста ежеквартального отчета, в который внесены изменения, на странице в сети Интернет;

дата опубликования текста ежеквартального отчета с внесенными изменениями на странице в сети Интернет.

Сообщение об изменении текста ежеквартального отчета должно быть доступно на странице в сети Интернет с даты опубликования на странице в сети Интернет текста ежеквартального отчета с внесенными изменениями и до истечения срока, установленного настоящим Положением для обеспечения доступа на странице в сети Интернет к тексту ежеквартального отчета, в который внесены изменения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных