Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специализированные энциклопедии




Кроме универсальных энциклопедий, издаются специализированные (отраслевые) энциклопедии, в которых более подробно освещаются понятия и термины той отрасли знания, которой они посвящены. Эти издания могут быть однотомные и многотомные. Материал в отраслевых энциклопедиях, как правило, располагается в алфавитном порядке понятий, терминов, фамилий политиков, ученых и деятелей культуры. Рассмотрим в качестве примеров некоторые отраслевые энциклопедии.

В энциклопедию "Культурология. XX век", в 2-х т., (1998) включены статьи, дающие представление об основных направлениях, школах, познавательных категориях и понятиях культурологии, а также о наиболее крупных мыслителях XX века, заложивших основы этой науки.

Мифы народов мира, в 2-х т., (1980-1982). В статьях, расположенных в алфавитном порядке, собран материал о мифологических сюжетах и образах мифологии разных народов. Энциклопедия прекрасно иллюстрирована.

Отечественная история: энциклопедия в 5-ти т., (1980-1990), вошли статьи, подробно освещающие великую и сложную историю нашего Отечества с древнейших времен до 1917 года. Дополнить можно Советской исторической энциклопедий, в 16-ти т., (1962-1976).

Популярная художественная энциклопедия в 2-х т., (1999). В издании помещено около 4 тыс. статей. Среди них статьи о видах искусства, художественных стилях и направлениях, наиболее распространенных терминах архитектуры, изобразительного и декоративного искусства, об искусстве отдельных стран и народов. Важная роль в энциклопедии отведена иллюстрированию.

Музыкальная энциклопедия в 5 томах, 1973-19. Рассматриваются вопросы музыкальной эстетики, теории музыки, акустики, исполнения, различные стили, школы, жанры, характеризуются музыкальные инструменты, музыкальные театры, певческие голоса и т.д.

Российская педагогическая энциклопедия в 2-х т., (1993), статьи отражают сведения по теории, истории, методологии, методике психолого-педагогических наук и по различным образовательным системам. Вместе с тем читатели, интересующиеся проблемами образования и становления личности, найдут здесь разнообразные материалы по этим вопросам.

"Социологическая энциклопедия" в двух томах (2003г) подготовлена Отделением общественных наук Российской академии наук и Национальным общественно-научным фондом. "Социологическая энциклопедии" представляет собой свод основных понятий, терминов, направлений, течений и школ современной социологии, как отечественной, так и мировой. Содержит более трех тысяч статей. В ее подготовке участвовало свыше трехсот ведущих специалистов по различным аспектам развития общества.

Статьи в "Социологической энциклопедии" публикуются в алфавитном порядке. Рассчитана на социологов, политиков, преподавателей, аспирантов и студентов, специалистов по социальному управлению.

Российская социологическая энциклопедия (1998). Общественности России предлагается первая изданная в нашей стране социологическая энциклопедия. Это издание вне идеологии и политики. Российскими учеными создан труд, отражающий, прежде всего, как достижения, так и недостатки развития данной отрасли социального знания в России. Впервые введены имена российских социологов, стоявших у истоков социологического знания. В конце издания помещен указатель статей, список сокращений.

Российская юридическая энциклопедия (1999) включает в себя 4000 статей. В энциклопедии рассмотрены все отрасли и институты современной юридической науки, даны фундаментальные знания по основам права, основные понятия современного российского и международного права, очерки о правовых системах ведущих стран мира, о правоведах прошлого и настоящего.

Российский гуманитарный энциклопедический словарь (2002) в трех томах посвящен разнообразным проявлениям многовековой культуры России.

Философская энциклопедия в 5-ти т., (1960-1970) включает около 4500 статей. Дает систематический свод знаний по истории философии и социологии, по диалектическому и историческому материализму, по философским вопросам логики, этики, эстетики, истории, религии и атеизма. Снабжена алфавитно-предметно-именным указателем.

Энциклопедия физической подготовки (1994) представляет вниманию читателей методические основы развития физических качеств (силы, скорости, выносливости и т.д.), комплексы упражнений и программы тренировки. Есть словарь терминов. Дополнить его можно энциклопедическим словарем по физической культуре и спорту, в 3-х т.

В краткой географической энциклопедии, в 5-ти т., (1960-1966) около 16000 статей, которые знакомят с разными вопросами, связанными с физической и экономической географией России и стран мира. Даны биографические справки о путешественниках, ученых-географах, имеется хронологический перечень важнейших открытий и путешествий. Географическая энциклопедия 2005г. на CD-ROM.

В лесной энциклопедии, в 2-х т., (1985) помещено свыше 3600 статей, которые рассказывают об огромном значении леса, об его защите и охране, использовании лесных ресурсов, о лесовыращивании. Значительный объем занимают статьи о лесных грибах и травах, лесных животных, насекомых. Издание снабжено алфавитным предметно-именным указателем.

Энциклопедия лесного хозяйства в 2-х томах,2006. Помещено около 2 500 статей, в которых раскрывается значение наиболее употребляемых терминов, используемых лесном хозяйстве, лесопромышленном производстве, охране природы, экологии и др.

Математическая энциклопедия, в 5 томах, 1977 – 1985. Основу энциклопедии составляют обзорные статьи, посвященные всем разделам математики. Статьи предназначены преподавателям, специалистам математики, инженерам, доступны студентам, изучающим математику.

Экономическая энциклопедия (1999). Включено более 2000 статей, в которых разъясняется содержание экономических и правовых понятий. Особого внимания заслуживают статьи о российских экономистах, финансистах, предпринимателях, приведены списки российских министерств и ведомств, а также иностранных государственных органов и международных организаций. Энциклопедия содержит алфавитный указатель терминов, список сокращений. Это универсальное издание, ориентировано на самый широкий круг читателей.

История человечества в 8 томах, 2003. Русскоязычное издание Международной комиссии ЮНЕСКО. Каждый том энциклопедии (с 1 по 7) соответствует историческим периодам развития человечества. Последний, восьмой посвящен истории России. В конце статей дается библиография, состоящая как из отечественных, так и зарубежных публикаций.

Энциклопедия профессионального образования

Энциклопедия социальной работы

Российская педагогическая энциклопедия

Российская социологическая энциклопедия

Энциклопедия предпринимателя

Специализированные энциклопедические словари. В качестве наиболее полного оригинального издания по разъяснению экономических терминов и понятий можно привести Большой экономический словарь (1994). Включает около 10000 статей. В конце издания даны приложения: денежные единицы стран мира; жест – язык брокера; международные символы (маркировки).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных