Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ Я-КОНЦЕПЦИИ В ВОЗРАСТЕ СРЕДНЕЙ ВЗРОСЛОСТИ




В среднем возрасте взрослые люди пытаются быть преуспевающими и состоятельными в самых разных направлениях жизни. Они проходят но­вые стадии развития вместе со своими взрослеющими детьми, меняются их формы взаимодействия и статус относительно старшего поколения членов семьи — стареющих родителей. Происходят изменения в их общесоциаль­ном положении и в сфере профессиональной деятельности.

Во всех этих переменах участвует Я-концепция личности. Она обогаща­ется новыми Я-образами, принимает во внимание постоянно меняющиеся ситуационные отношения и вариации самооценок и детерминирует все вза­имодействия. Я-концепция зрелого взрослого развивается в результате воз­никновения большого числа частных Я-концепций и в процессе генериро­вания концептуального ядра личности. Можно утверждать, что «с одной

Я-концепция — это обобщенное представление человека о самом себе, система его уста­новок относительно собственной личности.

Я-образ — совокупность чувственных образов (ощущений, восприятий, представлений) и характерных образов своих действий по отношению к самому себе и другим.


ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ Я-КОНЦЕПЦИИ ■ 519


стороны, в среднем возрасте трудно обрести твердую почву под ногами, по­скольку стремительный поток жизненных событий вызывает постоянные социальные и когнитивные изменения, но, с другой стороны, не менее вер­но и то, что годы средней взрослости — это время относительного постоян­ства и преемственности в развитии личности и видов на будущее. Несмотря на испытываемый нами натиск внешних изменений, внутренние измене­ния происходят постепенно и, как правило, наступают вместе с важными жизненными событиями» (Крайг Г., 2000, с. 783).

На рубеже молодости и зрелости человек обозревает пройденный жиз­ненный путь, рассматривая с вершины своего возраста то, что уже состоя­лось, и предугадывая то, чему еще суждено произойти. Констатирующий реальность Я-образ дает человеку основание для личностных самопроро­честв, вносит позитивную или совсем не позитивную суть в самооценки. Самооценки зрелой личности становятся более реалистичными, рационали­зированные самопророчества уточняют цели и смысл жизни, Я-концепция выверяет свои истинные ценности.

Вся эта личностная динамика происходит в связи с тем, что имеет место в семье, в профессиональном мире и вообще в большом социуме.

Хейвигхерст (1953) выделил в жизни человека в период средней взросло­сти основные события, означив их как жизненные задачи:

1. Достижение зрелой гражданской и социальной ответственности.

2. Достижение и поддержание целесообразного жизненного уровня.

3. Выбор подходящих способов проведения досуга.

4. Помощь детям стать ответственными и счастливыми взрослыми.

5. Усиление личностного аспекта супружеских отношений.

6. Принятие физиологических перемен середины жизни и приспособление к ним.

7. Приспособление к взаимодействию со стареющими родителями. Решение этих задач происходит под контролем и влиянием Я-концепции

человека, которая в свою очередь как инструмент решения данных жизнен­ных задач также совершенствуется.

Самоактуализация — стремление лично­сти в своем развитии наиболее полно про­являть и использовать в деятельности свои таланты, способности, возможности и т. п. Самоактуалиэация (в концепциях гуманис­тически ориентированных психологов) за­нимает в структуре потребностей личнос­ти одно из первостепенных мест в ряду фундаментальных потребностей.

Так, Я-концепция становится более реалистичной, избавляясь от «иллю­зий» юности и ранней молодости в оценке своих жизненных перспектив и возможностей. Более адекватное восприятие и переживание своего истин­ного «Я» достигается человеком посредством освобождения от условной от­ветственности перед ожиданиями и оценками тех, кто все еще выполнял роль наставников (родители, профессиональные руководители, государ­ственные лидеры). Осознание себя приводит к добровольному принятию личной ответственности за свое развитие (в широком понимании). «Людей можно считать "лично ответственными" в том случае, если они берут на себя ответственность за свою само­актуализацию, а не просто испы­тывают чувство ответственности за других» (Нельсон-Джоунс Р., 2000, с. 50).

Я-концепция зрелых взрослых продолжает развиваться. У гармо­ничных личностей увеличивается не только количество, но и значи­мость положительных Я-концеп-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных