Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






См. пособие Пиголкина В.Н. Основы теории права)




Название государства Государство переходного типа – социалистическое государство.   Примеры
Почему социалистическое государство называется -«государство переходного типа»?    
Признаки социалистического государства    
В чем отличие социалистического государства от буржуазного?    

Таблица 47. Соотношение типа и формы государства.

Литература:

1. Малько А.В. Вопросы и ответы по теории государства и права…….М. 2009;

2. Хропанюк В.Н. Теория государства и права……..М.,2010.

Форма правления ТИП государства
Республика монархия Эксплуататорский  
? Социальный  
?   Рабовладельческий
?   Феодальный
?   Капиталистический
?     Демократический  

Литература:

1.Бахлов И.В. Современное федеративное государство. Мордовский Гос. Унив, - Саранск, 2000.

2. Конституции буржуазных государств. - М., «006.

5. Лузин В.В. Формы правления современных государств. - Н. Новгород, 1998.

6. Рожкова Л.П. Принципы и методы типологии государства и права. -Саратов, 1984.

8. Сумбатян Ю.Г. Политическиережимы в современном мире: сравнительный анализ. - М., Изд. РУДН, 1999.

9.Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. –М.,1998

10.Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М. 2006.

11.Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.-2006

12.Пиголкин В.Н. Основы права. – М., 2006.

ТЕМА 7. МЕСТО ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Вопросы:

1. Системный подход к анализу политической жизни.

2. Понятие и структура политической системы общества. Основные субъекты политической системы.

3. Место и роль государства в политической системе общества.

4. Место и роль общества в политической системе.

5. Государство и политические партии.

6. Государство и профсоюзы.

7. Государство и религиозные организации.

8. Государство и молодежные, ветеранские, культурные, спортивные и другие самодеятельные организации.

9.Нормативная основа политической системы общества.

Литература

1.История политических партий в России. - М., 1994.

2.Политология: Энциклопедический словарь, - М., 2006.

3.Теория государства и права. Под редакцией Н.И. Матузова, А.В. Малько. – М.,2006. с. 112- 128.

5.Теория государства и права. ч.1., под ред. Венгерова А.Б..- М.,2000.

6.Хропанюк В.Н. Теория государства и права.- М. 2007. с.45-52.

7.Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.2007.

8. Пиголкин В.Н. Основы права. – М., 2002, 2006.

9.С.М.Баранов В.М. Толстик В.А. Теория права государства в схемах и определениях. – М.,2007;

10.Политическая энциклопедия. Ред. Семигина Г.Ю.-М. 1999.

11.Халипов В.Ф. Энциклопедия власти.-М., 2001,

Таблица 48. Государство в политической системе

Политическая система
Государство:
Понятие Суверенная универсальная организация власти призванная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей имеющих свою территорию, аппарат управления и принуждения, и взимающая налоги. признаки - единственный официальный представитель всего народа, объединяемого в пределах территории государства по признаку гражданства; - носитель государственного суверенитета; - специальный аппарат (публичная власть) для управления обществом; Владеет специфическим наборов материальных ценностей (государственной собственностью, бюджетом) и прочее.
Политическая система
Понятие Упорядоченность на основе права и иных социальных норм, совокупность институтов общества, в рамках которых осуществляется политическая власть и развивается политическая жизнь общества Признаки - государственные структуры и негосударственные образования - институты непосредственной демократии: митинги, демонстрации, конференции, собрания - трудовые коллективы, организации предпринимателей, негосударственные СМИ и нелегальные (преступные) объединения - на функционирование оказывают влияние негосударственные СМИ радио, телевидение, пресса - органы государства. Политические партии и движения, деятельность которых непосредственно связана с политикой, преследующие четко выраженные политические цели
Общество
Понятие Это объединение людей имеющих общую территорию проживания, единую культуру и сходный образ жизни Признаки - не является частью более крупной системы - имеет территорию, которую считает собственной - есть собственное название и история - обладает собственной системой управления Его объединяет общая система ценностей (обычай, традиция, правила) которую называют культурой.
 
Негосударственные структуры, входящие в политическую систему
понятие не имеют четко структурированной системы специальных государственных органов, осуществляющих его многообразные внутренние и внешние функции, представляющих то, что обозначает как механизм государства. признаки - объединяет людей по мировоззрению, политическим взглядам, роду занятий, профессиональным интересам…

Таблица 49. Общественно-политические организации.

Название понятие признаки
Партия Весьма формализованная политическая организация со своей структурой, выражающая интересы тех или иных общественных классов, социальных слоев, групп, объединяющая наиболее активных их представителей. Ставящая, своей задачей завоевание политической власти для осуществления определенной программы, социальных, экономических, политических преобразований, достижение неких целей и идеалов.     Ставит как правило, своей задачей завоевание политической власти для осуществления определенной программы, социальных, экономических, политических преобразований, достижение неких целей и идеалов.
Политическое движение Наиболее активная часть общества, призванная выражать интересы определенных социальных групп граждан и направленная на достижение какой – либо значительной политической цели. 1) Организации непосредственного, прямого влияния на политические решения, которые создаются при государственных структурах и основная задача которых – налаживание контактов с политическими деятелями и чиновниками с последующим влиянием на их решения 2) Организации, для которых политическая функция является устойчивой, но не основной 3) Массовые движения, имеющие стихийную природу. Например, демократические по своему характеру движения: антивоенные, молодежные, за охрану окружающей среды и т.д.
Профсоюзы Добровольное общественное объединение граждан, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания и культуре Объединение создается с целью представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов участников.
Религиозные организации Добровольное, общественное объединение граждан, по религиозному принципу. - нормативное воздействие, формирование у них определенных целей, ценностей, идеалов. Осуществление этих целей достигается посредством выполнения ряда функций: 1) Выработка систематизированного вероучения 2) Разработка систем его защиты и оправдания 3) Руководство и осуществление культовой деятельности 4) Контроль и осуществление санкций за исполнение религиозных норм 5) Поддержка связей со светскими организациями, государственным аппаратом.
Общественное объединение Добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей Структура общественного объединения: руководящие и контрольно-ревизионный органы, территория, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность, условия и порядок приобретения и утраты, права и обязанности членов данного объединения, компетенция и порядок формирования руководящих органов, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа устанавливаются уставом общественного объединения.
Общественная организация Неправительственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица – общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений. Высшим руководящим органом общественной организации является съезд или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду или общему собранию В случае государственной организации общественной организации ее постоянно действующий организационный орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

Таблица 50. Государство в Политической системе (сравнительная характеристика).

Каково место госу- дарства в политичес кой систем е?   Государство занимает центральное ведущее место в политической системе общества так как оно: 1. Выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства 2. Является единственным носителем суверенитета 3. Обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом 4. Обладает «силовыми» структурами (вооруженными силами, милицией, службой безопасности и т.п.) 5. Обладает, как правило, монополией на правотворчество 6. Обладает специфическим набором материальных ценностей  
Каково место общес тва в политической системе?   Общество играет особенную роль, так оно составляющее государства и без него не функционирует политическая система. Является движущей силой.    

Таблица 51.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных