Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие государства и общества.




Необходимо ответить на вопросы в таблице.

Государство - влияние на общество   Общество- ВЛИЯНИЕ НА ГОСУДАРСТВО  
влияет как?   Создает законы, нормы, правила, обязательные для выполнения всего общества, дает разрешение на создание негосударственных организаций
делает что?   Экономическую, социальную, культурную, идеологическую политику
структурирует что? и как? Человеческие общности, разделяемые на управление и исполнение, притоки власть государства контролирует ресурсы и средства влияния.
формирует что?     Государство формирует гражданское общество, создавая всевозможные условия для самосовершенствования общества  
взаимодействует КАК?   Государство создает экономические условия для формирования негосударственных организаций, для развития общества, а общество воздействует на государство при помощи этих организаций
  Общество, что делает для государства? Влияет на государство с помощью негосударственных органов, участвует в выборах, референдумах, митингах. Общество выплачивает налоги, которые идут на формирование бюджета.
   
   
   

Таблица 52. Элементы политической системы общества.

Название Внутреннее содержание (что это такое?)
Субъекты политики     Нации, классы, социальные группы, социальные прослойки, группы.
Представители их интересов     Разнообразные объединения, организации, в частности государство, наконец, люди (личности)
Отношения и состояние субъектов политики   Взаимосвязи, политическое сознание (политическая идеология и политическая психология) субъектов политики.
Политические нормы      

Таблица 53. Функции партий

функция содержание
Программная   Разрабатывает программы, содержащие концепции развития страны
Идеологическая     Формирует общественное мнение, ведет пропаганду в средствах массовой информации, ориентирует граждан в политической жизни, помогает выработать определенные оценки, суждения, причем в том направлении, которое задано данной партией. Формирование и внедрение своей общественной идеологии.
Властно-конкурентная   Организует участие граждан в политической жизни, выдвигает кандидатов на выборах. Политическими клубами, клубами избирателей, организует шествия, пикетирования, митинги. Участие в соревновательной борьбе за государственную власть, за ее удержание.
Властно-практическая   Оказывает влияние на деятельность парламента, правительства, формирование кабинета министров, реализация и защита через государственную политику интересов соответствующей части общества.
Властно кадровая   Воспитывают политических лидеров, занимается политообразованием, распространением политических знаний, повышает политическую культуру.

Таблица 51. Власть.

Литература.

1. Политическая энциклопедия. Ред. Семигина Г.Ю.-М. 1999.

2. Халипов В.Ф. Энциклопедия власти.-М., 2001.

Понятие «Власть»     Это способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью воли, авторитета, права, насилия
Признаки   - обладает возможностью заставить повиноваться - подчиняет своей воле других людей - обязательность принуждения Отношения по поводу власти, или властеотношения, которые носят волевой характер  
Функции (6 функций)    
Организация власти в первобытном общест- ве. (характерные черты)        
Государственная (политическая) власть, в классовом обществе   Деспотическая    
    Демократическая    
  Общие черты го- сударства и общества:    

ТЕМА 8. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.

Вопросы:

1. Понятие, сущность, признаки функций государства.

2. Взаимосвязь функций и задач государства.

3. Классификация функций государства.

4. Основные внутренние функции.

5. Основные внешние функции.

6. Понятие и классификация функций российского государства на современном этапе.

7. Формы осуществления функций государства. Роль права в реализации функций государства.

 

 

Литература

1. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М. 2010.

2. Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.-2009.

3. Владимиров В.А. Основные функции посткоммунистического государства в области внутренней политики, Тверь, 1992.

4. Вильсон В. Государство. Прошлое и настоящее конституционных учреждений. // Перевод под ред. А.С. Ященко. С предисловием М.М, Ковалевского. - М., 1995

5. Теория государства и права. Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько, М. 2009.

6. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 2009.

7. Бабаева В.К. Баранов В.М. Толстик В.А. Теория права и государства в схемах и определениях.-М.2009.

Таблица 52. Раскройте внутреннее содержание функций государства.

Название функции Содержание
Регулятивная     Упорядочение общественных отношений, установление правил поведения и наказание за несоблюдение через аппарат подавления.
Охранительная   Охрана и защита прав личности, а также защита государственного строя, охрана естественных прав человека: на жизнь, на здоровье и т.д.
Активная   Экономическая, финансовый контроль, оборона, воздействие государства на механизм управления, регулирование и охрана общественных отношений.
Пассивная     Регулирование социальных отношений. Государство только устанавливает возникновение и закрытие социальных структур, не вмешиваясь в конкретные реальные действия.
Неосновная   Относительно более узкое направление его деятельности, входящие в состав основных функций, как элемент их внутренне структуры.
Основная   Наиболее важные направления деятельности, охватывающий собой ряд отдельных однородных направлений государственной работы.
Временная   Характеризуется непродолжительностью существования, что обусловлено спецификой задач государства на отдельных этапах его существования
Постоянная    
Негативная      
  Позитивная      

Таблица 53. Функции государства.

ОТВЕТЬТЕ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ (КРАТКО)

 

Перечислите регулятивные функции государства      
  Перечислите охранительные функции государства      
Назовите, перечислите актив- ные функции государства.    
Перечислите временные функции государства    
Перечислите негативные функции государства.    
Перечислите основные функции цивилизованного государства    
Перечислите функции антидемокра- тического государства      
В чем отличие функции демократического государства от функций антидемократического государства?      

Таблица 54. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА.

Приемы, с помощью которых государственные формы реализуют функции государства, называются методами осуществления государственных функций.

 

Прием содержание (что это такое?)
Убеждение   Приемы эффективного сообщения точки зрения одного человека другим. Разъяснительная, воспитательная, организационная работа, имеющая целью убеждение масс в справедливости и целесообразности мероприятий, проводимых государством, и привлечение их к активному участию в осуществлению функций государства.
Принуждение     Насилие над волей индивида или социальной группы путем применения санкций. Это метод воздействия государства на создание и поведение лиц, совершающих антиобщественные проступки, выражающийся в установленных правовыми актами отрицательных последствиях морального, имущественного, организационного и физического характера, имеющих целью преобразовать волю подвластного, добиться подчинения, а так же предупредить новые правонарушения.
Поощрение   Признание заслуг индивида путем предоставления ему льгот, преимуществ, публичного оказания почета, повышения его престижа. Это метод воздействия, характеризующийся одобрением добровольного заслуженного правомерного поведения гражданина и его вознаграждением.
Наказание     Мера государственного принуждения, применяемая к лицу, призванному виновным в совершении правонарушения. Метод воздействия, характеризующийся осуждением виновного.

Таблица 55. Правовые формы осуществление функций государства.

Это формы, которые требуют принятия правовых актов и влекут юридические последствия.

 

Виды правовых форм осуществления функций государства   Краткая характеристика содержания формы.
Правотворческая     это деятельность по подготовке и изданию нормативных актов, способствующих осуществлению той или иной функции государства.
Правоприменительная     это деятельность по реализации нормативных актов путем принятия актов прим. Права; это повседневная работа по выполнению законов и по разрешению разных вопросов управленческого характера.
Правоохранительная     это деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина по предупреждению правонарушений и привлечении. К юрид. Ответственности виновных лиц и т.п.
Общая характеристика:     это деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.

Таблица 56. Внутренние функции государства.

ВИД СОДЕРЖАНИЕ (что включает в себя?)
Социальная   Направление деятельности государства, которое призвано обеспечив нормальные условия жизни для общества и социальную защиту личности. - социальные услуги, социальная поддержка. Прежде всего направлена на нетрудоспособных и не полноценно трудоспособных граждан, инвалидов, пенсионеров, студентов. Кроме того, государство выполняя данную функцию должно поддерживать: строительство, здравоохранение, связь, транспорт.
Экономическая   Выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в оптимальном режиме.
Налогообложения и финансового контроля     Выражается в выявлении и учете доходов производителей, часть которых направляется в государственный бюджет для удовлетворения социальных и общественный нужд. Эта функция включает в себя осуществление государственными таможнями контроля. За провозом материальных ценностей через государственную границу и взимания таможенных пошлин. Воспитание социума. Правопорядок.
Политическая   Поддержание государством политической стабильности и безопасности, обеспечение участия населения в политической жизни общества посредством организации выборов, референдумов, регулирование деятельности партий, общественных объединений, охрана правопорядка, прав, свобод и законных интересов граждан, баланс интересов классов.
Культурная     Поднятие культурного и образовательного уровня граждан, свойственного цивилизационному обществу, создать условия их участия в культурной жизни общества, пользования соответствующими учреждениями и достижениями. Разносторонняя государственная поддержка культуры, литературы, кино, театра и т.д.
Идеологическая     Призвана идеологически обосновывать данный общественный и государственный строй, политику государства и т.д.
Экологическая   Государственное управление и координация деятельности в области охраны окружающей среды, регулирования природопользования, обеспечение экологической безопасности, оздоровления и улучшения качества окружающей среды.
Охранительная   Деятельность, направленная на обеспечение правопорядка, защита и охрана прав и интересов граждан, защита конституционного строя и государства, от противоположных посягательств, охрана жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, охрана государства и общественного имущества, собственности.
Регулятивная   Жестокая налоговая политика и перераспределение части бюджета в целях более сбалансированного развития производительных сил общества, создании наиболее благоприятных условий хозяйствования в отраслях экономики, развитие которых дает выгоду обществу в целом, регулирует общественные отношения.
Здравоохранения   Государство обеспечивает право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь. В государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь должна оказываться гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и др. Привлечение ресурсов, доступность, бесплатность, создание механизма юридической ответственности за некачественное лечение.
Образования     Деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.
Жилищного строительства     Обеспечение жизнедеятельности социума (электричество, газ, теплоснабжение, дороги и пр.)
  Правотворческая     Разработка и принятие юридических норм.

Литература:

1. Малько А.В. Вопросы и ответы по Теории государства и права…….М., 2009;

2. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. –М.2008.

Таблица 57. Внешние функции государства.

Раскройте внутреннее содержание функции?

 

ВИД Содержание
Оборонительная     Базируется на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности общества, отвечающего требованиям его национальной безопасности, предназначается для защиты суверенитета и территориальной целостности, пресечения угрожающих жизненно важным интересам России.
Поддержания миропорядка   Это деятельность Российского государства по предотвращению войны, разоружению, сокращению химического и ядерного оружия, усилению обязательного для всех режима нераспространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий, участию в урегулировании межнациональных и межгосударственных конфликтов.
Интеграции в международную систему экономики   Обмен новейшими технологиями, координация товарооборота, разделение труда, кооперирование и специализация производства, развитие предметно-финансовых связей. Взаимовыгодное сотрудничество.
Внешнеполитической деятельности и международного сотрудничества     Это разнообразная деятельность с государствами, направленная на установление и развитие экономических, политических и культурных и иных взаимоотношений, гармонично сочетающих интересы государства с интересами других государств

ТЕМА 9. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА.

Вопросы:

1.Понятие, принципы, формы деятельности механизма государства.

2.Понятие, признаки государственного органа.

3.Виды государственных органов и их краткая характеристика.

 

Литература.

1. Юридический энциклопедический словарь. - М. 2009.

2. Чиркин В.Е. Три ипостаси государства. // Государство и право.- М.- 1993, № 8, с. 107-115.

3. Теория государства и права. Под редакцией Н.И. Матузова, А.В. Малько.- М-. 2009.

4. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М. 2009.

5. Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.-2009.

6. Бабаев В.К. Баранов В.М. Толстик В.А. Теория государства и права в схемах и определениях.-М.2009.

 

Таблица 58. Механизм государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных