Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Северо-Западный экономический район




В общероссийском территориальном разделении труда Северо-Западный район особенно выделяется как производитель продукции сложного и точного машиностроения. Велико его значение в развитии научно-технического прогресса, он также является важнейшим научным историко-культурным центром России и центром подготовки квалифицированных кадров.

Северо-Западный район играет важную роль во внешней торговле России. Он располагает развитым портовым хозяйством, осуществляя экспортно-импортные функции России на Балтийском море.

Природно-ресурсный потенциал. Северо-Западный район не отличается особым разнообразием и богатством полезных ископаемых. Из топливных ресурсов имеются запасы в северо-западной части Ленинградской области. Есть промышленные запасы бокситов (около г. Тихвина), являющиеся ценным сырьем для производства алюминия. Все более значительными для хозяйства становятся расположенные в Ленинградской области фосфориты, запасы которых составляют около 200 млн т. Практически повсеместно находятся строительные материалы.

Важное значение имеют лесные ресурсы, расположенные в основном в Ленинградской и Новгородской областях. Северо-Запад обладает значительными водными ресурсами (реки Нева, Волхов, Свирь, Мета; озера Ладожское, Псковское, Ильмень). Плотность освоения земельных ресурсов высокая.

Население и трудовые ресурсы. На территории Северо-Западного района (более 1% территории страны) проживают более 5,6% населения России. Для района характерен повышенный показатель урбанизации. Доля городского населения самая высокая в стране и составляет 87%. В пределах района сформировалась Санкт-Петербургская городская агломерация, где проживают 80% городского населения. Район обеспечен высококвалифицированными трудовыми ресурсами и является второй после Москвы научной базой страны.

Размещение и развитие основных отраслей экономики. Многоотраслевой комплекс экономического района обеспечивает производство важнейших видов продукции для народного хозяйства всей страны.

В структуре промышленности выделяются следующие комплексы: машиностроительный, химико-лесной, индустриально-строительный, отраслей легкой промышленности. Развиты также металлургический и топливно-энергетический комплексы.

В структуре экономики Северо-Западного района ведущее место занимают отрасли рыночной специализации машиностроительного комплекса. В составе данного комплекса приоритет принадлежит судостроению, электротехническому, энергетическому, тракторному и сельскохозяйственному машиностроению, приборо- и станкостроению, электронной промышленности. Основная часть машиностроительных предприятий сосредоточена в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Крупнейшими машиностроительными предприятиями являются: Кировский завод, выпускающий мощные тракторы; завод «Электросила», производящий генераторы для тепловых и гидравлических электростанций; Ижорский завод (Колпино); Невский металлургический завод; крупнейшие предприятия тяжелого и прежде всего энергетического машиностроения. Адмиралтейский (в Санкт-Петербурге) и Выборгский заводы производят танкеры, сухогрузы, рыболовные и научно-исследовательские суда.

В районе расположено крупное предприятие химической промышленности «ГСК Красный треугольник».

Развит лесной комплекс, включающий лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Его потребность в древесине частично покрывается за счет местных лесозаготовок, но и в большей степени за счет сырья Карелии и других районов Севера. Крупнейшими комбинатами целлюлозно-бумажной промышленности являются Светогорский, Приозерский, Советский.

В комплексе отраслей легкой промышленности ведущее место занимает текстильная, кожевенно-обувная, фарфорово-фаянсовая промышленность. Основным центром текстильной и трикотажной отраслей является Санкт-Петербург, льняная промышленность развита в Пскове, производство обуви - в Санкт-Петербурге (объединение «Скороход»), фарфорово-фаянсовых изделий - в Новгородской области.

В Северо-Западном районе получил развитие индустриально-строительный комплекс, представленный стекольной промышленностью, производством железобетонных изделий и конструкций и других строительных материалов.

Топливно-энергетический комплекс имеет слабую топливную базу. В регионе есть ряд предприятий по добыче горючих сланцев и торфа, работает крупный нефтеперерабатывающий завод на привозной нефти. Функционирует Ленинградская атомная электростанция (4 млн кВт).

Металлургический комплекс частично удовлетворяет потребности района в металлах, конструкционном литье, прокате, стальных и чугунных трубах, крепежных изделиях, проволоке, метизах и т.п.

В агропромышленном комплексе центральное место занимает сельское хозяйство. В структуре сельскохозяйственного производства преобладают молочное и молочно-мясное животноводство, льноводство. Ориентация на удовлетворение внутрирайонных потребностей в продовольствии обусловила территориальную организацию сельского хозяйства.

Транспорт и экономические связи. Северо-Западный экономический район располагает развитой транспортной системой, которая ориентирована на решение трех основных задач: выход к Балтике через Москву всей южной и юго-восточной части России и прилегающих государств СНГ; выход к Балтике Беларуси и Украины и связь Балтийского и Черноморского бассейнов; связь с Балтикой северных регионов России.

От Петербурга берут начало несколько направлений железных дорог: на Москву, Урал, Беларусь и Украину. Железные дороги связывают Северо-Запад с Севером, государствами Балтики.

В вывозе из района преобладает продукция машиностроения, химической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Ввозятся топливно-энергетические ресурсы, лес, металл, строительные материалы, продовольствие. Ввоз преобладает над вывозом.

В современных условиях Северо-Западный регион для России практически единственный непосредственный выход в западную (атлантическую) сферу мирового рынка.

Внутрирайонные различия. Санкт-Петербург - это организационно-хозяйственный, научно-производственный и общественно-культурный центр, а также военно-стратегическая база. Новые функции города - организационная база программного сотрудничества, финансово-экономический центр международного значения.

Самая крупная область в районе - Ленинградская, которая занимает 43% его территории, она является одной из наиболее развитых индустриально-аграрных областей России.

Крупнейшие промышленные центры: Выборг, Тихвин, Гатчина, Кириши, Сланцы, Сосновый бор, Пикалево, Волхов, Кингисепп, Новгород, Псков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных