Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Северный экономический район




Основными отраслями рыночной специализации Северного экономического района являются лесная, горно-химическая, топливная промышленность, черная и цветная металлургия, рыбная промышленность и машиностроение.

Производственный и технический потенциалы района позволяют отнести его к числу индустриально развитых регионов. Однако развитие в нем хозяйственного комплекса сдерживается экстремальностью природно-климатических условий, слабой транспортной освоенностью и малой заселенностью территории, низким уровнем производственной и социальной инфраструктуры.

Природно-ресурсный потенциал. Минерально-сырьевая база представлена запасами каменного угля, нефти, природного газа, торфа, гидроэнергетическими ресурсами. На территории района имеются запасы алюминиевого, титанового сырья, апатитонефелиновых, железных руд и цветных металлов, месторождение алмазов. Основой экономики являются лесные, земельные, водные, рыбные ресурсы.

Топливно-энергетические ресурсы района - нефть, газ (Тимано-Печорская и Баренцево-Карская провинция), уголь (Печорский бассейн), горючие сланцы, торф. В пределах Тимано-Печорской провинции известно 70 нефтяных, газовых, газоконденсатных, нефтегазовых месторождений. Нефтегазовые ресурсы сосредоточены в Республике Коми, Архангельской области, шельфовой зоне Баренцева моря и Ненецком автономном округе. В центральной части Республики Коми разрабатывается Вуктылское месторождение нефти и газа, на севере района - Усинское, Возейское, Харьягинское, Шапкинское, а также Василковское месторождения газа. Началась эксплуатация Штокмановского газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений в шельфовой зоне Баренцева моря.

Печорский угольный бассейн расположен в Республике Коми и Архангельской области. Основная часть запасов и вся добыча приходятся на Интинское, Воргашорское, Усинское месторождения. Горно-геологические условия добычи являются сложными вследствие значительной водоносности угленосной толщи и наличия вечной мерзлоты.

Месторождения горючих сланцев находятся в Сысольском, Ярегском, Ижемском районе и Республике Коми. Запасы торфа сосредоточены в Республиках Коми, Карелии, Мурманской и Архангельской областях.

Балансовые запасы железных руд региона составляют около 5% всех запасов РФ. Основные месторождения железной руды - Оленегорское и Ковдорское - расположены на Кольском полуострове. В западной Карелии находится крупное Костомукшское месторождение. Среднее содержание железа в рудах 25-32%. Руды хорошо обогащаются, почти не имеют вредных примесей, что позволяет получать высококачественный металл.

В Мурманской области имеется месторождение медно-никелевых руд, сравнительно бедных никелем, но содержащих также медь, кобальт, селен, благородные металлы.

Фосфатное сырье представлено уникальными по масштабу и качеству комплексными апатитонефелиновыми рудами Хибинского месторождения (содержат 40% апатита и около 40% нефелина) и апатитомагнетитовыми рудами Ковдорского месторождения.

Северный экономический район обеспечен всеми видами минеральных строительных материалов. На территории Архангельской области разведаны и подготовлены для открытой разработки крупные месторождения алмазов.

В целом минерально-сырьевая база региона характеризуется высокой степенью геолого-географической изученности территории, компактным размещением важнейших видов минерального сырья, дающим возможность многоотраслевой специализации, долговременной обеспеченностью разведанными запасами действующих и проектируемых предприятий.

Северный экономический район относится к основным лесопокрытым регионам страны. Характерной особенностью лесов является преобладание ценных хвойных пород (ель, сосна), удельный вес которых составляет 81% лесопокрытой площади. Основные лесные ресурсы расположены в Республике Коми и Архангельской области.

Население и трудовые ресурсы. Наблюдается тенденция сокращения населения Северного района за счет снижения рождаемости и миграции в другие регионы России. По территории население размещено неравномерно, его основная часть живет в городах и рабочих поселках. По национальному составу оно неоднородно. Кроме русских, составляющих большинство, здесь живут коми, карелы, финны, ненцы, саамы.

Район характеризуется высококвалифицированной рабочей силой, особенно на предприятиях развитого здесь военно-промышленного комплекса, а также в таких отраслях, как машиностроение и горнодобывающая промышленность.

Размещение и развитие основных отраслей экономики. К отраслям рыночной специализации района в первую очередь относятся отрасли топливно-энергетического комплекса: угольная, газовая, нефтяная.

На основе топливно-энергетических ресурсов в пределах Северного экономического района сформировался Тимано-Печорский ТПК. Помимо топливных ресурсов, комплекс дополняет горнорудное сырье: бокситы, титановые руды, хромиты. В структуру комплекса входят также лесные ресурсы.

Транспортные коммуникации представлены железной дорогой Воркута - Котлас - Коноша и газопроводом «Сияние Севера», автомобильными дорогами Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Большое транспортное значение имеет р. Печора. Отраслями рыночной специализации являются отрасли лесной и деревообрабатывающей промышленностей. На долю района приходится более 20% производства продукции отрасли в России. К крупным лесопромышленным комплексам относятся Троицко-Печорский и Усть-Кулонский, созданные в республике Коми.

Предприятия по изготовлению фанеры размещаются в Карелии и Вологодской области, выпуск бумаги и гидролизное производство налажены в Сыктывкаре, канифольно-экстрактное производство - в Сыктывкаре, Архангельске. Стандартное домостроение сосредоточено в Республиках Коми, Карелия, Архангельской области.

Отраслью рыночной специализации является черная металлургия. На территории района расположен Череповецкий металлургический комбинат мощностью 4,5 млн т чугуна в год. Он работает на базе Костомукшских железно-рудных концентратов и коксующихся углей Печорского бассейна.

Алюминиевая промышленность основана на использовании местного сырья. Его переработка ведется на заводах, расположенных в городах Кандалакше и Надвоицах. Производство меди, никеля и кобальта осуществляется в Мончегорске и Никеле на базе собственного сырья и привозных концентратов из Норильска.

В районе развиты горно-химическая и химическая отрасли. Добыча и обогащение апатитовых руд осуществляется в Мурманской области на ОАО «Апатит», входящем в холдинг «ФосАгро».

В машиностроении и металлообработке ведущее место занимает судостроение, специализирующееся на постройке морских судов и ориентирующееся на потребности пароходства Северно-Ледовитого океана.

К основным видам продукции этой отрасли также относятся техника и оборудование для лесного и горно-металлургического комплексов, продукция радиоэлектроники и станкостроения, строительная и дорожная техника.

Особенности развития машиностроения связаны со значительной долей оборонных производств.

Топливная промышленность имеет межрайонное значение.

Электроэнергетика района представлена Кольской АЭС, Печорской ГРЭС, гидроэлектростанциями.

Кислогубская приливная электростанция - единственная в России опытно-экспериментальная станция, использующая энергию морского прилива.

Главными отраслями пищевой промышленности является рыбная и маслодельная. Сельское хозяйство имеет низкую эффективность и в структуре экономики играет второстепенную роль. Основной отраслью является животноводство.

Транспорт и экономические связи. «Экономической осью» Севера является железнодорожная магистраль Санкт-Петербург - Петрозаводск - Мурманск, в зоне тяготения которой размещены основные промышленные центры Карелии и Мурманской области.

На базе Тимано-Печорского ТПК построен газопровод «Сияние Севера». Часть газопроводов Западной Сибири проложены по территории Северного района (Уренгой - Надым - Вуктыл - Центр).

Из района вывозятся значительные объемы различных грузов: нефти, газа, апатитовых руд, леса и лесоматериалов, цветных металлов, бумаги. Ввозятся в основном продукты питания, потребительские товары, машины и оборудование.

Основные промышленные центры района - Петрозаводск, Сыктывкар, Мурманск, Кондопога, Сегежа, Мончегорск, Архангельск, Вологда, Никель и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных