Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Центрально-Черноземный экономический район




В общероссийском разделении труда Центрально-Черноземный район специализируется на горнорудной, металлургической, машиностроительной, химической, пищевой промышленности, производстве некоторых видов строительных материалов и сельскохозяйственной продукции.

Природно-ресурсный потенциал. Центрально-Черноземный экономический район обладает огромными залежами железных руд (КМА). Из нерудных ископаемых район богат также формовочными песками (в окрестностях Тамбова). В Белгородской области имеется крупное месторождение цементного сырья. Значительны запасы огнеупорных и тугоплавких глин и стекольных песков.

Черноземный Центр беден энергетическими ресурсами (он имеет небольшие запасы торфа, преимущественно в северной части), но соседство с районами, богатыми энергоресурсами, дает возможность решать топливно-энергетическую проблему. Климат Черноземного Центра умеренно континентальный. В районе слабо развита гидрографическая сеть.

Лесопокрытая площадь составляет лишь 10% территории района. Леса размещаются в северной части и представлены в основном широколиственными породами.

Почвы только в северной части района подзолистые и серые подзолистые, серые лесные, остальную площадь занимают черноземы, представляющие собой огромное богатство страны.

Население и трудовые ресурсы. Черноземный Центр - густонаселенный район страны. Почти для всей территории района характерны естественная убыль населения и низкая рождаемость. В последние годы наблюдается значительный приток беженцев, особенно в сельские районы.

Национальный состав населения однороден, преобладает русское население. В южной части проживают довольно много украинцев.

Размещение и развитие основных отраслей экономики. Ведущей отраслью рыночной специализации района является горнорудная и металлургическая промышленность.

В Курской и Белгородской областях еще в советской экономике сформировался крупный ТПК на базе железорудных ресурсов КМА. Географическое положение комплекса было исключительно выгодное, так как его территорию пересекают в широтном и меридиальном направлениях железнодорожные магистрали, которые дают выход в Центральный район, промышленно развитые регионы Украины, Поволжье и на Северный Кавказ. Территория обладает разветвленной сетью автомобильных дорог, газопроводов, линий электропередачи. Энергетическая база комплекса сформирована за счет мощностей Курской и Нововоронежской атомных электростанций.

Железорудный бассейн занимает площадь около 160 кв. км и расположен на территории Курской, Белгородской, Воронежской, Брянской, Смоленской, Орловской, Калужской областей, а также заходит на территорию Украины. Залежи руды сочетаются здесь с наличием таких ископаемых, как огнеупорные глины, флюсовые известняки, доломиты, формовочные материалы.

Наиболее крупными железорудными месторождениями в Курской и Белгородской областях являются Михайловское, Лебединское, Стойленское, Чернявское, Погромецкое, Яковлевское, Гостищевское.

Современная структура металлургической базы образована крупными металлургическими компаниями. Так, ОАО «НЛМК» производит около 15% всей российской стали.

В горнорудный дивизион холдинга «Металлоинвест» входят Лебединский (Белгородская область) и Михайловский (Курская область) горно-обогатительные комбинаты. Металлургический дивизион на территории района представлен Оскольским электрометаллургическим комбинатом по производству высококачественной стали методом прямого восстановления железа, минуя доменный процесс. Он единственный в России работает по бездоменной экологически чистой технологии.

ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» производит чугун и широкий спектр трубной продукции.

Машиностроение и металлообработка - ведущие рыночные отрасли промышленности. Размещаются они преимущественно в крупных городах: Воронеже, Курске, Липецке, Тамбове, Белгороде. На заводах района производят горное оборудование, экскаваторы, тракторы, сельскохозяйственные машины, оборудование для пищевой и цементной промышленности, химическую аппаратуру, станки, приборы, радиотехнические и электротехнические изделия.

Химическая промышленность также является отраслью специализации и представлена производством синтетического каучука и резиновых шин в Воронеже, синтетических волокон в Курске, анилиновых красителей в Тамбове, синтетических смол в Белгородской области, лаков в Данкове (Липецкая область).

К отраслям рыночной специализации относится также производство строительных материалов, в частности производство цемента и добыча мела. Действуют Белгородский, Липецкий, Подгоренский (Воронежская область), Старооскольский (Белгородская область) цементные заводы.

Одна из важнейших отраслей рыночной специализации - пищевая промышленность. Основным является производство сахара. Кроме того, развиты мукомольная, маслобойная, мясная, молочно-сыродельная, спиртоводочная, табачно-махорочная отрасли, которые в основном используют местное сельскохозяйственное сырье.

Центрально-Черноземный район имеет благоприятные условия для развития сельского хозяйства. В основном сельскохозяйственные угодья отводятся под зерновые. Они занимают 55% площади, 28% приходятся на кормовые культуры, 12% - на технические и 5% приходятся на картофель и овощебахчевые. Отраслями специализации в земледелии являются зерновое хозяйство (озимая пшеница), производство фабричной сахарной свеклы, масличных культур (подсолнечник) и махорки. Животноводство имеет мясомолочную направленность, развиты свиноводство и птицеводство.

Транспорт и экономические связи. Район отличается значительно разветвленной железнодорожной сетью. По территории Черноземного Центра проложены магистральные трубопроводы. Из района вывозятся железная руда, стройматериалы, металл, зерно, сахар и т.д. Ввозятся топливо, лес, минеральные удобрения, товары для населения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных