Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права и обязанности граждан в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия




Права и обязанности граждан по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия изложены в ст. 5 и 6 закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в ст. 7, 41, 42 Конституции Рос­сийской Федерации, разделах 4, 5, 6, 8, 10 и 12 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здо­ровья граждан".

Граждане России имеют следующие права.

1. Право на благоприятную среду обитания (окружающая природная среда, условия труда, проживания, бы­та, отдыха, воспитания и обучения, питание, потребляемая или используемая продукция и др.), факторы кото­рой не должны оказывать опасного и вредного влияния на организм человека, настоящего и будущих поколе­ний.

2. Право на своевременное возмещение в полном объеме ущерба от вреда, причиненного их здоровью. Воз­мещение ущерба производится предприятиями, организациями и гражданами, допустившими нарушения сани­тарных правил, добровольно или по решению суда.

3. При обращении на предприятия и в организации имеют право на получение полных и достоверных сведе­ний: о состоянии среды обитания, здоровья населения, эпидемической обстановки; о действующих санитарных правилах; о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и их результатах; о качестве выпускаемых товаров народного потребления, пищевых продуктов, а также питьевой воды.

4. Непосредственно или через своего представителя, либо через общественные объединения имеют право участвовать в разработке, обсуждении и принятии органами власти и управления решений, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Граждане России обязаны: 1) заботиться о своем здоровье, здоровье и гигиеническом воспитании своих де­тей, используя предоставляемые обществом возможности по формированию здорового образа жизни; 2) соблю­дать действующие санитарные правила; 3) проводить или принимать участие в проведении гигиенических и противоэпидемических мероприятий; 4) выполнять заключения, постановления, распоряжения и предписания должностных лиц госсанэпидслужбы;

5) использовать право на получение информации о сани гарно-эпидемической обстановке на благо своего здоро­вья и здоровья окружающих.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных