Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Социальное обеспечение по возрасту: исторический аспект, современное состояние и перспективы




Социальное обслуживание включает в себя все то, что получает пожилой и нетрудоспособный человек за счет общественных фондов потребления сверх пенсии. Общество в данном случае берет на себя полностью либо частично расходы, связанные с оплатой стоимости услуг, предоставляемых пожилым и нетрудоспособным гражданам, нуждающимся в определенных видах социальной помощи. При этом в порядке социального обслуживания удовлетворяются специфические потребности, характерные именно для данной категории граждан.

Развитию социального обслуживания пожилых и нетрудоспособных предается в нашей стране с каждым годом все большее значение, оно рассматривается как крайне необходимое дополнение к денежным выплатам, значительно повышающим эффективность всей государственной системы социального обеспечения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995года «О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» в соответствии с Федеральным Законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» утверждаются социальные услуги, которые предоставляются государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания:

- материально-бытовые услуги;

- услуги по организации питания, быта, досуга;

- социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги;

- правовые услуги;

- содействие в организации ритуальных услуг.

Главное направление в работе с пожилыми людьми – это адресная социальная помощь, которая оказывается для преодоления или смягчения жизненных трудностей. Основные виды и формы адресно-социальной помощи:

1) денежная помощь (пособия, помощь в оплате жилья и коммунальных услуг, дотации на оплату питания и лечение, льготные ссуды и кредиты);

2) натуральное обеспечение (продукты питания, обувь, одежда); осуществление ремонта квартир, автотранспорта, выделение лекарственных препаратов, обеспечение бесплатного питания и т.д.;

3) гуманитарная помощь;

4) услуги и льготы, организация надомного социального обслуживания, устройство в стационарные учреждения, магазины для пожилых людей по социально низким ценам, специальные аптеки, медико-социальное обслуживание и т.д.;

5) правовая, психологическая, информационная и другая консультативная помощь.

Критериями предоставления социальной помощи служат:

1) Совокупный семейный или среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

2) Отсутствие средств к существованию.

3) Одиночество и неспособность к самообслуживанию.

4) Материальный ущерб, вследствие стихийных бедствий (пожар, автокатастрофа).

 

Рекомендуемые темы сообщений к практическим занятиям

1. Социальная работа с пожилыми и старыми людьми на различных этапах становления российского государства: анализ концепций.

2. Сравнительный анализ технологий социальной работы с пожилыми и старыми людьми в РФ и экономически благополучных странах.

3. Технологии социальной работы с определенными категориями пожилых и старых людей (асоциальных, без постоянного места жительства, вынужденные переселенцы)

4. Распределительная и накопительная системы пенсионного обеспечения: сравнительный анализ.

5. Распределительная и накопительная системы пенсионного обеспечения.

6. Роль и значение религиозных конфессий, благотворительных и других общественных организаций милосердия в социальной защите населения старших возрастов и их взаимодействие с государственными структурами.

7. Федеральные и региональные концепции и программы социального обслуживания населения старших возрастов, их сравнительный анализ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных