Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парциальные припадки с вторичной генерализацией.




Парциальные припадки с вторичной генерализациейначинаются как простые или сложные парциальные, а затем трансформируются в генерализованные тонико-клонические припадки. При вторично генерализованных припадках парциальный компонент может проявляться аурой и послеприпадочным параличом Тодда или наличием фокальных изменений на ЭЭГ. Припадки продолжаются от 30 секунд до 3 минут, послеприпадочный период — от нескольких минут до нескольких часов.

II. Генерализованные припадки.

Генерализованные припадки — результат диффузного охвата головного мозга возбуждением, инициированным, патологической активацией срединных (центрэнцефалических) структур мозга (таламокортикальной система и ретикулярная формация).

Абсансы

Абсансы(малые припадки — petit mal) проявляются внезапным кратковременным выключением сознания, продолжающимся несколько секунд и обычно сопровождающимся застыванием.

Типичный абсанс продолжается 5—20 секунд и может сопровождаться легкими клоническими подергиваниями, особенно в мимической мускулатуре, изменением мышечного тонуса, иногда короткими автоматизмами, вегетативными проявлениями, но не падением больного. При ЭЭГ выявляются характерные разряды пик — медленная волна частотой 3/с. Заканчивается припадок столь же внезапно, как и начинается. После него не возникает послеприпадочной спутанности. Абсанс может остаться незамеченным как окружающими, так и самим больным. Типичные абсансы обычно служат проявлением идиопатической генерализованной эпилепсии и возникают главным образом в детском и подростковом возрасте.

Атипичные (сложные) абсансы, как правило, более продолжительны и сопровождаются более выраженными колебания тонуса. В зависимости от характера последних выделяют атонические, акинетические и миоклонические абсансы. Во время приступа возможны падение или непроизвольное мочеиспускание. Для атипичных, абсансов свойственны неполное выключение сознания, более постепенное начало и окончание припадка, гетерогенные изменения на ЭЭГ (медленная пик-волновая активность частотой менее 2,5/с или более быстрая, но не столь регулярная, как типичных абсансов активность). Атипичные абсансы могут возникать в любом возрасте, но чаще наблюдаются у детей. Обычно они бывают проявлением симптоматической эпилепсии, возникающей на фоне тяжелого органического поражения мозга, и сочетаются с припадками иного типа, задержкой развития и другими неврологическими нарушениями.

Абсансы иногда трудно отличить от сложных парциальных припадков, которые также сопровождаются автоматизмами. По сравнению с абсансами сложные парциальные припадки более продолжительны, могут начинаться с ауры, а заканчиваться послеприпадочной спутанностью или сонливостью. С другой стороны, абсансы, как правило, не возникают у взрослых, никогда не сопровождаются галлюцинациями, генерализованными судорогами или речевой продукцией. Автоматизмы при абсансах обычно менее сложны, чем при сложных парциальных припадках (облизывание губ, жевание, перебирание пальцев, реже глотание, зевота, гримасничанье, скребущие движения, потирание руками, шарканье ногами, перебирание ногами на месте) и более кратковременны. Абсансы практически никогда не сочетаются со сложными парциальными припадками (исключение — синдром Леннокса—Гасто), но иногда сочетаются с генерализованными тонико-клоническими припадками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных