Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Неклассифицируемые припадки.




Неклассифицируемые припадки представляют группу припадков в которых включены элементы проявления парциальных и генерализованных припадков и которые трудно дифференцировать.

У большинства больных доминирует лишь один тип припадков, но иногда он проявляется не полностью, а отдельными фрагментами, что создает впечатление о полиморфности припадков. Реже у одного больного один тип припадков со временем дополняется другим или сразу же возникают несколько типов припадков

Эпилепсия.

Определение.

Эпилепсия — хроническое заболевание, проявляющееся повторными судорожными или другими припадками, не провоцированными какими-либо немедленно определяемыми причинами и сопровождающееся изменениями личности. Эпилептический припадок — клиническое проявление аномального и избыточного разряда группы нейронов головного мозга.

Заболеваемость эпилепсией составляет 50—70. Наибольшая частота эпилепсией болеют дети и лиц пожилого возраста.

Этиология и патогенез. Примерно в 2/3 случаев эпилепсия идиопатическая, в остальных случаях она обусловлена поражением головного мозга. У новорожденных и младенцев наиболее частыми причинами припадков являются тяжелая гипоксия, генетические дефекты метаболизма, а также перинатальные поражения. В детском возрасте припадки во многих случаях обусловлены инфекционными заболеваниями нервной системы. Существует достаточно четко очерченный синдром, при котором судороги у детей развиваются только как следствие лихорадки — фебрильные судороги. У 5% детей по крайней мере однажды в жизни при повышении температуры тела наблюдались судороги, примерно у половины из них следует ожидать повторных припадков.

В молодом возрасте основной причиной эпилептических нарушений является черепно-мозговая травма, возможно развитие припадка как в остром, так и в более позднем периоде. Важной причиной является изменение гиппокампа — медиальный височный склероз.

У больных старше 50 лет ведущими этиологическими факторами эпилепсии являются сосудистые и дегенеративные поражения головного мозга. Эпилептический синдром развивается у 6—10%, перенесших инсульт, причем наиболее часто вне острого периода заболевания.

Наследственная предрасположенность играет определенную роль при некоторых типах эпилепсии. Риск заболевания у ребенка в 2 раза выше при заболевании у матери, чем у отца, и в целом в 3 раза выше, чем в популяции. Наследственная предрасположенность наиболее значима при идиопатических формах эпилепсии. В настоящее время в геноме человека установлена локализация генов, ответственных за некоторые формы эпилепсии.

В патогенезе эпилепсии ведущее значение имеет изменение активности коры головного мозга, которая вследствие воздействия патологических факторов становится чрезмерной и периодичной. Эпилептические являются следствием патологических разрядов, связанных с изменением возбуждения нейронов, их клинические проявления зависят от места происхождения, длительности и распространенности разряда. Внезапная выраженная деполяризация нейронов в мозге либо является локальной и реализуется в виде парциальных припадков, либо становится генерализованной. Установлены существенные нарушения процессов таламокортикального взаимодействия и повышение чувствительности кортикальных нейронов. Биохимической основой припадков являются избыточный выброс в синаптическую щель возбуждающих нейротрансмиттеров: аспартата и глутамата — и недостаток тормозных нейромедиаторов, прежде всего ГАМК.

В основе эпилептогенеза лежат нарушения баланса между активностью тормозных и возбуждающих нейромедиаторов, изменение чувствительности рецепторов к ним, нарушение функционирования ионных клеточных каналов.

Клиника.

В клинической картине эпилепсии выделяют период припадка, или приступа, и межприступный период. Следует подчеркнуть, что в межприступном периоде неврологическая симптоматика может отсутствовать или определяться приводящим к эпилепсии заболеванием (ЧМТ, инсульт и т.д.).

Характер эпилептических припадков может быть различным. Выделяют парциальные (локальные) и генерализованные припадки. Соответственно эпилепсия может быть локальной и генерализованной.

Парциальные эпилепсии

Подразделяются на простые, сложные с нарушением сознания и вторично-генерализованные. Симптоматика при парциальных припадках определяется синдромом раздражения какой-либо зоны коры мозга.

Среди простых парциальных припадков выделяют припадки:

· с моторными признаками;

· с соматосенсорными или специфическими сенсорными симптомами;

· с вегетативными признаками;

· с психическими признаками:

При сложных припадках в той или иной степени нарушено сознание. Сознание может быть не полностью утрачено и больной частично понимает происходящее вокруг. Часто сложные парциальные припадки обусловлены патологическим очагом в височной или лобной доле, им предшествует аура. В зависимости от локализации очага раздражения аура может быть сенсорной, вегетативной, моторной, речевой, психической.

К сенсорной ауре относят разнообразные нарушения восприятия. Зрительная аура, возникающая при поражении затылочной доли, обычно проявляется видением ярких искр, блестящих шаров, лент, ярко-красным окрашиванием окружающих предметов или в виде образов каких-то лиц, отдельных частей тела, фигур. Меняются размеры предметов. Иногда выпадают поля зрения, возможна полная потеря зрения. Возможно своеобразное ощущение «уже виденного». При обонятельной ауре (височная эпилепсия) больных преследует «дурной» запах, часто в сочетании со вкусовыми галлюцинациями. Слуховая аура представляет собой различные звуки: шум, треск, шелест, музыку, крики. Для психической ауры (при поражении теменно-височной области) типичны переживания страха, ужаса или блаженства, радости. Вегетативная аура проявляется изменениями функционального состояния внутренних органов: сердцебиением, болями за грудиной, усиленной перистальтикой кишечника, позывами на мочеиспускание и дефекацию, болями в эпигастрии, тошнотой, слюнотечением, ощущением удушья, ознобом, побледнением или покраснением лица и др. Моторная аура (при поражении сенсомоторной области) выражается в различных двигательных автоматизмах: запрокидывании или повороте головы и глаз в сторону, автоматизированных движениях конечностей, которые распространяются закономерно, при этом появляются сосательные и жевательные движения. Речевая аура сопровождается произнесением отдельных слов, фраз, бессмысленными восклицаниями и др.

В ряде случаев вторично-генерализованный припадок начинается внезапно, но ему может предшествовать стереотипная аура. Иногда за 1—2 дня до припадка отмечаются плохое самочувствие, головная боль, нарушение сна, аппетита, повышенная раздражительность. После ауры, которая длится несколько секунд, больной теряет сознание и падает. Падение сопровождается своеобразным громким криком, обусловленным спазмом голосовой щели и судорожным сокращением мышц грудной клетки. Сразу же появляются судороги, сначала тонические: туловище и конечности вытягиваются в состоянии напряжения, голова запрокидывается и иногда поворачивается в сторону, дыхание задерживается, вены на шее набухают, лицо становится бледным, постепенно нарастает цианоз, челюсти судорожно сжаты. Тоническая фаза припадка продолжается 15-20 с. Затем появляются клонические судороги в виде толчкообразных сокращений мышц конечностей, шеи, туловища. Во время клонической фазы припадка (до 2—3 мин) дыхание нередко бывает хриплым, шумным из-за скопления слюны и западения языка, цианоз медленно исчезает, изо рта выделяется пена, часто окрашенная кровью вследствие прикусывания языка или щеки. Частота клонических судорог постепенно уменьшается, и по их окончании наступает общее мышечное расслабление. В этот период больной не реагирует даже на самые сильные раздражители, зрачки расширены, реакция на свет отсутствует, сухожильные и защитные рефлексы не вызываются, нередко происходит непроизвольное мочеиспускание. Сознание остается сопорозным и лишь через несколько минут постепенно проясняется. Выходя из сопорозного состояния, больной нередко погружается в глубокий сон. По окончании припадка больные жалуются на разбитость, вялость, сонливость, но о самом припадке ничего не помнят.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных