Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И учебная дисциплина




Теория государства и права как учебная дисциплина, её связь с наукой теории государства и права. Общее понятие теории как системы основных идей и понятий в какой-либо отрасли общественного знания.

Понятие учебной дисциплины, её цель и задачи. Особенности теоретических учебных дисциплин в подготовке практических работников правоохранительных органов.

Связь теории государства и права как учебной дисциплины с соответствующей наукой: по объёму и характеру знаний; в зависимости от преследуемых ими целей. Функции теории государства и права как учебной дисциплины. Наука теории государства и права, её функции и место в системе наук, в общем, в системе гуманитарных наук, в системе юридических наук и в системе историко-теоретических дисциплин. Связь теории государства и права с отраслевыми юридическими науками и с гуманитарными неюридическими (философией, политологией и т.п.). Понятийный аппарат теории государства и права.

Общенаучные функции теории государства и права. Системообразующая функция теории государства и права в системе позитивного знания юриспруденции в целом.

Объект и предмет наук, в общем, и теории государства и права, в частности. Соотношение предмета и объекта теории государства и права. Закономерности государственно-правовой действительности как предмет теории государства и права.

Методология теории государства и права: её философская основа, общие методы познания, общенаучные методы, частнонаучные и специальные (собственно-юридические).

Методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерности исторического движения и функционирования государства и права.

 

 

Тема 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных