Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форма и типология государства




Общее понятие формы государства. Многообразие форм государства. Факторы, определяющие форму государства. Закономерности исторического изменения форм государства.

Форма правления: общие признаки и виды. Виды монархий и характерные для них признаки. Определение республики, основной критерий классификации республик. Советская (социалистическая), парламентская, президентская, суперпрезидентская и полупрезидентская (смешанная) республики.

Форма государственного устройства. Характеристика унитарного государства. Федерация: понятие, признаки, виды. Симметричные и асимметричные федерации. Конфедерация: статус субъектов. Право сецессии и нуллификации. Межгосударственные объединения: союз, содружество, сообщество.

Государственно-правовой режим, соотношение с политическим режимом. Основные черты, характерные для демократии, либерализма, авторитаризма и тоталитаризма.

Общее понятие типологии и классификации государств. Критерий как основание классификации явлений и тип как основание типологии.

Понятие типа государства. Типология государств: основные подходы и типы государств в зависимости от этих подходов. Типологии государств согласно учениям Аристотеля и Полибия, Маркса и Тойнби: характеристика выделяемых в соответствии с ними типов государств.

Виды государств: критерии разграничения и классификации на их основе. Виды государств в зависимости от характера взаимоотношений между государственной властью и индивидами.

Тема 5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных