Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организации работы организации здравоохранения».




Тема лекции №2: «Типы организаций здравоохранения.

 

1. АМБУЛАТОРНЫЕ
Поликлиника (греч. Polis - город, klinike - искусство врачевания) - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания медицинской, в том числе специализированной помощи больным, а при необходимости - для обследования и лечения больных в домашних условиях.  
Станция скорой медицинской помощи (СМП) - это лечебное учреждение, предназначенное для круглосуточного оказания экстренной медицинской помощи пациентам на до госпитальном этапе при всех угрожающих жизненных состояниях (травмы, кровотечения, отравления, инфаркт миокарда и т.д.), а также при родах.  
Диспансеры - это специализированные медицинские учреждения, предназначены для оказания лечебно-профилактической помощи определённым группам больным (противотуберкулёзный, онкологический, психоневрологический, ревматологический, кардиологический, кожно - венерологический).  
Здравпункт -лечебно-профилактические учреждения, предназначены для медицинского обслуживания организуемое на промышленных предприятиях, в учебных заведениях, учреждения, совхозах и т.д.  
Медико-санитарная часть (МСЧ) - это комплекс лечебно- профилактических учреждений, предназначенных для медицинского обслуживания рабочих и служащих промышленных предприятий, строительных и транспортных организаций и т.д.  
Амбулатория (от латинского ambularius - подвижной) -лечебно- профилактическое учреждение, которое, также как поликлиника, призвано осуществлять медицинскую помощь приходящим больным и в домашних условиях.  
Женская консультация - лечебно-профилактическое учреждение, в котором осуществляется лечение и профилактика гинекологических заболеваний. А также наблюдение за беременными.  
Структура и организация работы типового лечебно - профилактического учреждения (ЛПУ)  
Управление: канцелярия, кабинет медицинской статистики, бухгалтерия, медицинский архив, библиотека.  
Лечебная часть: приёмное отделение, лечебные отделения (терапевтическое, хирургические и др.), лечебно-диагностические отделение и кабинеты (рентгенологический, эндоскопический, УЗИ), физиотерапевтическое отделение, лаборатории (клиническая, бактериологическая, биохимическая).  
Вспомогательная часть: пищеблок, аптека, склады, гаражи, прачечная, дезинфекционная камера, ЦСО и др.  
2. СТАЦИОНАРНЫЕ
Клиника - лечебно-профилактическое учреясдение, которое является базой высшего медицинского учебногозаведения или научно- исследовательского института, в котором, кроме стационарного лечения больных, проводятся преподавательская и научно-исследовательская работа.  
Санаторий (от лат. Sanare - лечить, исцелять) - стационарное учреждение, где проводят долечивание больных. Обычно санатории расположены в местности с благоприятным климатом, где есть лечебные минеральные воды или грязи.  
Госпиталь - лечебное учреждение, предназначенное для стационарного лечения. Госпитали бывают военные, предназначены для лечения военнослужащих и офицеров запаса, и для инвалидов войны, в которых проходят лечение лица,утратившие трудоспособность вследствие травм и болезней, полученных в действующей армии.  
Больница (от лат. Stationarius - стоящий, неподвижный) - лечебно- профилактическое учреясдение для больных нуждающихся впостоянном лечении и уходе в условиях стационара.  
Родильный дом - лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее медицинскую помощь в период беременности, в родах, в послеродовом периоде и при гинекологических заболеваниях, а также обеспечивающее уход и медицинскую помощь новорожденным.    

 


 

 

3 bnJldi54bWxMj8tugzAQRfeV+g/WVOqmagwUJRHFRKRSus9rb7CLUfAY2YbQv+901S7vzNGdM+Vu sQObtQ+9QwHpKgGmsXWqx07A5Xx43QILUaKSg0Mt4FsH2FWPD6UslLvjUc+n2DEqwVBIASbGseA8 tEZbGVZu1Ei7L+etjBR9x5WXdyq3A8+SZM2t7JEuGDnqD6Pb22myAmJTm3Pq9/V0aV+O6+bzMN/2 VyGen5b6HVjUS/yD4Vef1KEip8ZNqAIbKCd5TqiALM+AEbB5S2nQCNhmG+BVyf9/UP0AAAD//wMA UEsBAi0AFAAGAAgAAAAhALaDOJL+AAAA4QEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtDb250ZW50X1R5 cGVzXS54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAOP0h/9YAAACUAQAACwAAAAAAAAAAAAAAAAAvAQAAX3Jl bHMvLnJlbHNQSwECLQAUAAYACAAAACEANLOs2qACAAAjBQAADgAAAAAAAAAAAAAAAAAuAgAAZHJz L2Uyb0RvYy54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEARMLcKtwAAAAJAQAADwAAAAAAAAAAAAAAAAD6BAAA ZHJzL2Rvd25yZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA8wAAAAMGAAAAAA== " fillcolor="window" strokecolor="windowText" strokeweight=".5pt">

Организация работы приёмного отделения  

 

 

СТРУКТУРА
Вестибюль, дежурная комната м/с, санпропускник, изолятор, гардероб, процедурный кабинет, рентгенкабинет, кабинет старшей м/с, зав.отделением, комната дежурного врача.
БОЛЬНИЦЫ
По коечной мощности
По задачам
По профилю
А) монопрофильные (специализированные) психиатрические, инфекционные, онкологические и др.   Б) многопрофильные в составе больницы имеются отделения:терапевтическое, хирургиечксре, детское, урологическиое неврологическое, реанимационное и др.
1.Районые 2.Городские, 3.Краевые 4.Областные, 5.Республиканские
В зависимости от числа коек больницы разделяются на категории
Регистрация больных, оформление документации, осмотр больного, Санитарная обработка, антромпометрия, транспортировка больного
ФУНКЦИИ

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных