Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Здравпункт - медицинское учреждение, организуемое на промышленных предприятиях, в учебных заведениях, учреждения, совхозах и т.д.




Здравпункт обычно входит в состав ближайшей поликлиники или медико- санитарной части и предназначен для оказания доврачебной или первой врачебной помощи при травмах, внезапных заболеваниях и профессиональных отравлениях. Дальнейшее лечение таких больных продолжают в поликлинике или больнице. Кроме того, здравпункт проводит плановые лечебно-оздоровительные и противоэпидемические мероприятия. Организует явку рабочих и служащих на очередной диспансерный осмотр. Массовые профилактические прививки, осуществляет санитарно-просветительную работу, направленную на снижение заболеваемости и профилактику травматизма. Здравпункт может быть врачебным и фельдшерским.

Например: Оршанский ордена Трудового Красного знамени льнокомбинат.

Диспансеры - это специализированные медицинские учреждения, предназначены для оказания лечебно-профилактической помощи определённым группам больным (противотуберкулёзный, онкологический, психоневрологический, ревматологический, кардиологический, кожно- венерологический).

Персонал диспансера активно выявляет больных среди населения. Обеспечивает регистрацию и учёт их. Проводит активное систематическое наблюдение за выявленными больными - осуществляется патронаж. Оказывает специализированную помощь. Осуществляет необходимые мероприятия по предупреждению (профилактику) заболеваний - ведёт санитарно- просветительную работу среди населения.

Станция скорой медицинской помощи (СМП) - это лечебное учреждение, предназначенное для круглосуточного оказания экстренной медицинской помощи пациентам на до госпитальном этапе при всех угрожающих жизненных состояниях (травмы, кровотечения, отравления, инфаркт миокарда и т.д.), а также при родах.

Кроме того, персонал станции осуществляет транспортировку больных, пострадавших и рожениц, нуждающихся в перевозке санитарным транспортом, в медицинские учреждения.

Персонал работает бригадами: врач и 2 фельдшера.

Медицинские сестры могут работать только в качестве диспетчеров, принимающих вызовы от населения и передающих их выездным бригадам.

Санитарная машина должна быть выслана на место происшествия не позднее чем через три минуты, а конный транспорт - через пять минут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных