Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация типов медицинских сестёр




По Иштвана Харди

Во взаимоотношениях "медсестра-больной" очень важен стиль работы медсестры. В том, как сестра подает стакан воды, как оправляет его постель, может найти выражение весь мир чувств, связывающих ее с больным. Часто больные читают по выражению лица и голоса. Нежность ласковость, терпение и вежливость вот составные элементы хорошего стиля работы, в них выражаются заботливость, внимание и любовь сестры к своим больным. В работе сестер очень часто "как" бывает значительно важнее, чем "что". Очень важно медсестре познать самое себя, особенности своей личности, чтобы знать каков стиль ее работы и как воздействует она на больных.

Венгерский психотерапевт Иштван Харди описывает наиболее часто встречающиеся типы личностей медсестер, не только их психоэмоциональные особенности определяющие черты характера, но и отношение к работе, к пациентам.

Медсестра - рутинёр. Такая медсестра выполняет свои обязанности скрупулёзно, уподобляясь машине работают автоматически, безразлично, не переживая с больными, не сочувствуя им. Они делают все, упуская из виду одно - самого больного;

Артистический тип сестра "играющая заученную роль". Такие сестры работают, сознательно играя определенную роль, стремясь к достижению идеала. Появляется неискренность. Ее поведение становится искусственным, показным. Если роль переходит допустимые границы, то в её поведении исчезают непосредственность, искренность. Это может помешать установлению должного контакта между медсестрой и пациентом. Именно от такой медсестры можно услышать: «Напрасно я ему внушала…», «часами я его воспитывала…» и т.д.

Тип "нервной" сестры. Такая медсестра часто бывает усталой, раздражительной, что передаётся и пациентам. Подсознательно она старается уклониться от своих обязанностей (из опасения заразиться). У такой медицинской сестры может появиться зависимость от лекарств (токсикомания), которыми она пытается подавлять и компенсировать свои трудности. Эмоционально лабильная личность сестры может явиться серьезной помехой в успешной работе с больными. Результатом этой напряженности может быть грубость, раздражительность, вспыльчивость, вредно влияющие на больных.

Тип сестры с мужеподобной, сильной личностью. Обычно такие медсёстры крупного телосложения, решительны, энергичны. Больные по походке узнают таких сестер, отмечая их появление словами: "Идет гренадер!". Эту сестру отличает настойчивость, решительность, возмущение по поводу малейшего беспорядка. В благоприятных случаях сестра с такой решительностью может стать прекрасным организатором, хорошим педагогом. О таких сестрах нередко говорят "Строга, несправедлива...". При недостатке культуры, образованности, сестра слишком негибка, часто груба и даже агрессивна с больными.

Материнский тип. Сестры материнского типа, выполняющие свою работу с проявлением максимальной заботливости и сочувствия к больным. Забота о больных для них жизненное призвание. К ним как нельзя лучше подходит выражение "милая сестрица". Часто это милые толстушки, бесшумно «перекатывающиеся» по палатам. Они успевают повсюду и, даже не смотря на свой возраст, в живости и подвижности часто не уступают молодым. Заботиться о пациентах для них – призвание и их личная жизнь.

Тип сестры узкого специалиста. Сестры такого типа, благодаря какому-то особому свойству личности, особому интересу, получают специальное назначение, склонны к выполнению сложных заданий. Иногда это странные люди, фанатики своей узкой деятельности. Такая медсестра относится к другим медсёстрам и пациентам с чувством превосходства, что может быть причиной напряжённых отношений. Очень часто такие медсёстры встречаются в электрокардиографических, рентгенологических кабинетах, лабораториях. Среди операционных медсестёр.

И. Харди акцентирует внимание на то, чтобы сестра имела хорошее физическое и психическое здоровье: "Только та сестра по-настоящему разбирается в больных, может оказывать на них действительно исцеляющее воздействие, которая и сама здорова и умеет следить за своим здоровьем".

Несомненно, существуют и смешанные типы медсестер, в стиле поведения которых в различной мере сочетаются пере­численные выше черты.

Никакими, даже самыми современными достижениями техники, сложным оборудованием и аппаратурой невозмож­но заменить непосредственных отношений с пациентом. В древней формуле «Слово врача, трава фармацевта, скальпель хирурга - вот что исцеляет больного» не случайно на первое место поставлено «слово». Слово медсестры, проводящей с пациентом значительно больше времени, чем врач, не менее значимо. «Слово, как лекарство, - считает врач и писатель П.А. Бейлин, - обладает прямым токсическим или побочным действием. К отдельным словам вырабатывается непереноси­мость - они могут вызвать аллергию, шок. А передозируешь даже по содержанию своему лечебные слова, может развить­ся «лекарственная болезнь». Болтливый человек может вы­звать у своих слушателей головную боль и усталость». В про­фессиональной деятельности медсестры большое значение имеет культура общения с пациентом. Медсестре должно быть ясно, что жаргон - признак низкой культуры, а профессиональный жаргон в медицине — явление не только не безобидное, но и аморальное. Для медсестры недопустимо говорить о пациентах «диабетик», «астматик», «ревматик», не пользовать такие аббревиатуры, как КИНО («кожных из­менений не обнаружено»), ЖПОБИ («женские половые ор­ганы без изменений»), РАК («развернутый анализ крови»), ССС («сердечно-сосудистая система») и т. д.

Ключом к общению является замечательное русское сло­во «здравствуйте», а к пациенту и коллеге следует обращать­ся на «Вы». Фамильярная форма обращения унижает паци­ента. Из лексикона медиков должны быть исключены такие обращения, как «товарищ», «гражданин», «мужчина», «тетя».

«Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости», - говорится в Библии (Книга притчей Со­ломоновых). Под воздействием смеха в мозгу человека акти­визируется выработка эндогенных морфинов, по молекуляр­ной структуре близких к анальгетикам и помогающих пере­носить боль.

«Смехотерапия» имеет полное право на существование и применение. Однако медицинскому работнику не следует за­бывать, что есть люди, лишенные чувства юмора. Особенно бо­лезненно пациенты переживают насмешки над их состоянием.

При общении с пациентами медицинская сестра должна постоянно помнить о том, что ее задача - не «образованность свою показывать», а предельно ясно ответить на вопросы, обосновать необходимые рекомендации.

В 1950 г. Американской ассоциацией медсестер был при­нят «Моральный кодекс медсестры», затем он был утвержден Международной ассоциацией медсестер. Кодекс содержит 11 статей.

1. Сестра выполняет свои обязанности, уважая человече­ское достоинство и личность пациента независимо от его со­циального и экономического положения, индивидуальных качеств или происхождения, его проблем со здоровьем.

2. Сестра обладает правом пациента на конфиденциаль­ность, защищая законными средствами всю конфиденциаль­ную информацию.

3. Сестра выступает в защиту пациента, когда некомпе­тентность, неэтичность, нелегальная практика какого-нибудь лица пагубно влияют на безопасность и здоровье.

4. Сестра берет на себя ответственность за действия по от­ношению к пациенту.

5. Сестра поддерживает свой профессиональный уровень.

6. Сестра использует обоснованные суждения, собствен­ную компетентность и профессиональные качества как кри­терий в предоставлении консультаций, взятии на себя ответ­ственности за принятие решений.

7. Сестра непрерывно накапливает знания в рамках своей профессии.

8. Сестра прилагает профессиональные усилия для того, чтобы улучшить стандарты сестринского дела.

9. Сестра прилагает профессиональные усилия для того, чтобы условия найма на работу способствовали высокому ка­честву сестринского ухода.

10. Сестра прилагает профессиональные усилия для того, чтобы оградить общество от дезинформации или неправильной интерпретации сестринского дела и поддерживать его авторитет.

11. Сестра сотрудничает с представителями других медицинских профессий в целях удовлетворения потребностей населения в охране здоровья.

Этот документ нуждается в некоторых комментариях. Медсестры должны принимать все возможные меры, чтобы защитить и сохранить человеческую жизнь, когда есть надеж­да на выздоровление или если лечение может продлить жизнь пациента. Пациент должен быть максимально вовлечен в про­цесс планирования и реализации программы по охране его здоровья. Он имеет полное моральное право получать инфор­мацию, необходимую для принятия серьезных решений, уча­ствовать в оценке преимуществ и недостатков при выборе способов лечения, принимать, отказываться или продолжать лечение без принуждения. Каждая медсестра должна быть компетентна в моральных и юридических вопросах, защищать и поддерживать права пациента. Если пациент не способен принять самостоятельное решение, необходимо найти того, кто смог бы это сделать (родственники, опекуны).

Определяя статус и характеристики пациента, кодекс устанавливает, что необходимость в охране здоровья являет­ся всеобщей и не зависит от национальных, этических, рели­гиозных, расовых, экономических и иных различий. Сест­ринский уход должен оказываться и приниматься без каких- либо предрассудков и предубеждений.

Конфиденциальность - неотъемлемое право пациента, но оно не является абсолютным, когда возникает угроза для здоровья и жизни для здоровья и жизни других людей.

Чтобы обеспечить защиту здоровья и безопасность паци­ента, медсестра должна оградить его от тех, кто занимается сомнительной практикой.

Сестра несет ответственность за свои суждения и действия на всех этапах работы - от сбора данных и оценки состо­яния здоровья пациента до достижения целей, поставленных совместно с врачом.

Весьма желательна профессиональная оценка деятельнос­ти медицинской сестры коллегами. Помимо этого, медсестра должна постоянно помнить и о самооценке своей компетент­ности. Если ей не хватает знаний и опыта для выполнения того или иного задания, то она имеет право отказаться от не­го. Очень часто ей даются поручения, которые должны вы­полняться другим персоналом, она имеет право отказаться от них, если эти поручения мешают ее деятельности по обеспе­чению пациента соответствующим сестринским уходом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных