Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы развития сестринского дела.




1. XVII в. - Начало организованного ухода за больными и раненными было положено во время Петра I.

В 1715 г. - Пётр I издал указ «О применении женского труда по уходу за больными детьми».

В 1728 г. - по указу Петра I создана «Медицинская коллегия» (канцелярия), которая ввела штатную единицу для женщин по уходу за больными и ранеными.

После смерти Петра I все его начинания были прерваны практически на 100 лет. К концу XVII века женский труд по уходу за больными началприменяться в гражданских больницах (Павловская больница).

2. XVIII в. - Появление службы «Сердобольных вдов».

В 1807 г. - В Москве и Петербурге были открыты приюты для бедных вдов.

В январе 1814 г. - в приюте при Мариинской больнице 24 вдовы изъявили желание посвятить себя уходу за больными. В 1818 г. - В Москве был утверждён институт «Сердобольных вдов». В службу «Сердобольных вдов» могли вступить обитательницы вдовьих домов и их незамужние дочери после долгих испытаний добродетелей. Главный врач Мариинской больницы Оппель издал учебник «Руководство и правила, как ходить за больными, в пользу сим делом занимающегося, а иначе для сердобольных вдов, званию сему особенно себя посвятивших....». В книге содержались требования, которые предъявлялись к испытуемым. Они должны были обладать трезвостью ума, верностью, человеколюбием, совестливостью, терпением, молчаливостью, опрятностью, отсутствием брезгливости. Если в этих качествах убеждались их наставники, то начиналась специальная подготовка сердобольных вдов, в надлежащих уходе за больными.

3. Новый этап в развитии женской медицинской помощи - это появление в России общин милосердия.

В 1844 г. - В Петербурге организована первая община сестёр милосердия. В дальнейшем (1873 г.) она стала именоваться Свято- Троицкой общиной.

Существовала община на средства благотворительных организаций. В неё принимались вдовы и девушки в возрасте от 20 до 40 лет. Сёстры милосердия обязаны были дежурить у больных на квартире, в больнице и помогать врачу на приёме больных, обслуживаемых общиной.

Таким образом, женский труд стал применяться в больницах и госпиталях, однако хотя оказания помощи раненым женщин пока не привлекали.

4. В 1854 г. (период Крымской войны) - в Петербурге была создана Крестовоздвиженская община сестёр милосердия для ухода за больными и ранеными. Устав общины был составлен Н.И.Пироговым. Главной целью общины была подготовка сестёр милосердия для ухода за больными и ранеными в военных госпиталях Крыма, где ощущалась острая нужда в медицинском персонале.

Вступившие в общину женщины в течение 2-3 месяцев проходили стажировку, а затем направлялись на фронт. Многие русские женщины оказывали помощь раненым на поле боя в условиях тяжёлой боевой остановки.

Например: «... Обстановка в Крымских госпиталях была исключительно тяжёлой. Наступила осень, шли дожди, дороги стали труднопроходимыми. В госпиталях суконных палатках становилось прохладно и сыро. Сестры милосердия в солдатских сапогах, утопая в грязи, обходили насквозь промокшие палатки, стоя порой на коленях, делая перевязки, раздавали чай, чтобы согреть промокших больных, лежащих на подстилках или просто на земле. Отмечались заболевания сыпным тифом, холерой, цингой, лихорадкой. В таких условиях сестры оказывали свою посильную помощь. Среди них Даша Севастопольская, Екатерина Бакунина, Варвара Щедрина и др. Все эти женщины были разные, но их роднила любовь к Отчизне, желание служить своему народу».

Н.И. Пирогов так характеризовал сестёр милосердия: «Наша сестра милосердия не должна быть православной монахиней. Она должна быть простая, богопочтительная женщина с практическим рассудком и хорошим техническим образованием, а при том она должна непременно сохранить чувствительное сердце».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных