Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меняющаяся статистика депрессии. Мальчиков тоже касается




 

Возможно, одна из главных причин того, что мы часто не видим (и, следовательно, не лечим) депрессию у мальчиков заключается в том, что депрессию у девочек и женщин наблюдают гораздо чаще, чем у мальчиков и мужчин.

Реальность, между тем, не соответствует нашим гендерно-стереотипизированным предположениям.

Около 3,5 миллионов детей младше 19 лет в этой стране страдают от клинической депрессии, то есть - около 5 % детей в этой возрастной группе. По данным исследовательской компании IMS America, около 580 тысяч рецептов на "Прозак", самый популярный антидепрессант, были выписаны в 1996 г. для детей от пяти лет. В исследовании 1990-1991 гг. профессор Сьюзен Нолен-Хексема и ее коллеги из Стэнфордского университета обнаружили, что в возрасте от 8 до 12 лет депрессия чаще обнаруживается у мальчиков, нежели у девочек, и что мальчики обычно глубже погружены в депрессивное состояние, чем девочки. Любопытно, что в этом исследовании наиболее важными симптомами депрессии у мальчиков предпубертатного возраста названы изменения поведения (раздражительность, неуправляемое поведение) и ангедония (неспособность наслаждаться, особенно отношениями или дружбой). Разумеется, эти признаки, взятые изолированно, не могут быть достаточным основанием для диагноза "депрессия". Но это помогает объяснить, почему у многих мальчиков, особенно у подростков, которые могут проявить свои чувства только такого рода симптомами, так легко не заметить депрессию.

В одном из крупнейших исследований депрессии у детей в 1982 г. в сельскохозяйственных районах Пенсильвании были опрошены 2 790 детей, и Смакер из Университета штата Пенсильвания обнаружил, что нет разницы ни в количестве мальчиков и девочек, страдающих от депрессии, ни в серьезности их депрессии, и предположил, что девочки и мальчики одинаково восприимчивы к депрессии. В другом опросе, который проводил журнал MS, из 1 ООО тинейджеров 28 % девушек от 15 до 21 года сказали, что они чувствуют себя подавленно ежедневно или несколько дней в неделю, и 20 % юношей той же возрастной группы ответили, что они переживают депрессию так же часто.

Эти исследования уровня и глубины депрессии у мальчиков тревожат. Вполне вероятно, что многие исследования могут недооценивать частоту депрессий у мальчиков, особенно у старших подростков, из-за их нежелания рассказывать о грусти и уязвимости. Поскольку мальчики чувствуют, что должны маскировать свою боль, многие из них в ходе психологических исследований и опросов могут не признаться (или даже не знать), что они переживают депрессию.

Такова мужская природа. Ангст и Доблер-Микола из Швейцарии обнаружили, что мужчины и женщины в депрессии очень по-разному рассказывают о своих проблемах. Мужчины склонны преуменьшать свою боль. Исследователи работали с мужчинами и женщинами, у которых эмоциональные проблемы привели к схожим неприятностям на работе. Можно предположить, что у этих мужчин и женщин эмоциональные страдания будут примерно одинаковой силы. И тем не менее, мужчины в группе говорили о гораздо меньших симптомах депрессии, чем женщины.

Ангст и Доблер-Микола обнаружили также, что по прошествии времени, мужчины обычно забывают о пережитой в прошлом депрессии. Мужчин и женщин, которые называли одинаковое количество симптомов депрессии, опросили год спустя. Мужчины вспомнили меньше симптомов. Мужчины, по-видимому, старательно уничтожают воспоминания о времени грусти, времени уязвимости.

Точно так же многие мальчики пытаются отрицать или "забывать" свою боль, когда участвуют в опросах специалистов. И хотя некоторые опросники построены таким образом, чтобы получить более искренние ответы от мальчиков, многие (и их, вероятно, большинство) выглядят иначе. Это приводит, среди прочего, к тому, что мы недооцениваем распространенность депрессии у мальчиков.

Но важнее всего, конечно, не спорить о том, какой из двух полов более предрасположен к депрессии, а понять, что все люди, независимо от пола, в высшей степени уязвимы перед лицом депрессии и что единственный способ снизить вероятность ее возникновения - признать этот факт, научиться как можно раньше узнавать симптомы депрессии и знать, что делать, когда эти симптомы появились.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных