Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преимущества со-родительства




 

Отношения между бывшими супругами могут быть полны гнева, обвинений, печали, но многие исследования показывают, что мальчикам лучше, если оба родителя остаются вовлечены в его жизнь. Дети, находящиеся под совместной опекой, обычно живут лучше в экономическом и эмоциональном отношениях, чем дети в единоличной опеке, за исключением случаев, когда отношения между матерью и отцом настолько враждебные, что от них исходит больше горечи, чем поддержки.

Очень важно, чтобы мальчик чувствовал, что у родителей нет ненависти друг к другу, и что ему не нужно выбирать, на чьей он стороне - маминой или папиной. Поэтому, даже если вы предпочли бы не иметь ничего общего с бывшим супругом (супругой), будет идеально, если вы сможете побороть свои собственные претензии и помочь сыну поддерживать отношения с ним или с ней. Мальчику будет проще честно оценивать свои переживания касательно развода, если он будет чувствовать, что оба родителя поддерживают его и не пытаются заставить его смотреть на второго родителя как на негодяя.

При всех этих переменах, с которыми сталкиваются мальчики после развода - меньше видеть одного из родителей (или вообще не видеть), возможно, переезд в новый дом, жизнь в статусе ребенка из "распавшейся семьи" - важно стараться сохранить неизменным родительство. Если ваш ребенок живет на два дома, постарайтесь принять общие родительские решения относительно дисциплины и правил. Не миритесь с недопустимым поведением из-за развода. Если он вдруг начал вести себя неадекватно, постарайтесь понять, почему он так поступает, и помогите ему понять, какое именно поведение недопустимо. Когда он хорошо справляется, скажите ему об этом. Дайте ему понять, что вы понимаете, как тяжело ему приходится, что вы уважаете то, как он справляется со своими трудностями.

Порой обязанности по дому меняются после развода, особенно если мать возвращается на работу на полный день или родители начинают вести более активную социальную жизнь. Помощь по дому с младшими детьми или с уборкой поможет мальчику осознать, что он вносит свой вклад в семейную жизнь, и сыграет свою роль в переменах к лучшему после развода. Советуйтесь с сыном о том, куда бы он хотел переехать и как лучше организовать посещения, так он не будет чувствовать себя таким беспомощным среди многочисленных изменений. Но будьте осторожны, не загоняйте его в роль "маленького мужчины в доме". Не просите его советов во "взрослых" вопросах, которые он еще в силу возраста не в состоянии понять, например, касательно вашей карьеры, не нагружайте его слишком большой ответственностью, как, к примеру, оставаться каждый вечер с младшими детьми. Позвольте ему принимать посильные решения, а за собой оставьте все те, которые требуют взрослой оценки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных