Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концессионный договор об оказании услуг (выполнении работ).




Под концессионным договором об оказании услуг (выполнении работ) понимается соглашение, в силу которого право собственности на произведенную, переработанную по концессионному договору продукцию передается концеденту. Концессионер за оказанные услуги (выполненные работы) получает вознаграждение.

По концессионному договору об оказании услуг (выполнении работ) концессионер несет риск случайной гибели или случайного повреждения объекта концессии, переданного ему для переработки, а также произведенной, переработанной по концессионному договору продукции до ее передачи концеденту.

При заключении концессионного договора об оказании услуг (выполнении работ) с риском вознаграждение концессионеру выплачивается лишь при условии достижения концессионером результата, предусмотренного концессионным договором.

При заключении концессионного договора об оказании услуг (выполнении работ) без риска вознаграждение концессионеру выплачивается независимо от достигнутого результата (ст. 27 Закон РБ «О концессиях» от 12.07.13г. № 63-З).

 

Концессионный договор должен включать в себя следующие существенные условия:

· вид концессионного договора;

· размер разового платежа и срок его внесения (кроме случаев предоставления в концессию земельных участков);

· срок действия концессионного договора;

· описание имущества или вида деятельности, являющегося объектом концессии;

· права и обязанности сторон;

· территорию, на которой концессионер имеет право, в том числе и исключительное, осуществлять отдельные виды деятельности (если объектом концессии являются виды деятельности), а также программу и график работ, выполняемых в соответствии с концессионным договором, с указанием сроков их выполнения;

· ответственность сторон (ст. 28 Закон РБ «О концессиях» от 12.07.13г. № 63-З)..

 

Концессионный договор помимо предусмотренных частью первой настоящей статьи существенных условий может содержать иные условия, не противоречащие законодательству, в том числе:

· обязательства концессионера по использованию новых и высоких технологий;

· взаимные обязательства сторон по развитию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры;

· обязательство концессионера использовать при выполнении договора товары (работы, услуги), произведенные в Республике Беларусь, при условии их конкурентоспособности;

· обязательства концессионера - иностранного инвестора по найму и обучению работников из числа граждан Республики Беларусь;

· требования о конфиденциальности информации;

· порядок изменения, прекращения и расторжения концессионного договора;

· порядок и орган рассмотрения споров между сторонами концессионного договора, связанных с концессионным договором;

· иные условия в зависимости от вида концессионного договора, специфики конкретного объекта концессии.

 

Концессионный договор может предусматривать право концедента на односторонний отказ от исполнения концессионного договора и (или) на одностороннее изменение его условий. При этом концессионный договор должен содержать исчерпывающий перечень оснований для реализации концедентом этих прав.

В полном концессионном договоре может быть предусмотрена обязанность концессионера по реализации на внутреннем рынке Республики Беларусь части продукции, произведенной им в соответствии с концессионным договором.

 

Концессионный договор о разделе продукции должен также содержать условия, предусматривающие:

· порядок определения общего объема произведенной продукции;

· порядок определения компенсационной продукции (но не более семидесяти процентов от общего объема произведенной продукции), а также порядок оценки ее стоимости;

· состав затрат, подлежащих возмещению концессионеру за счет компенсационной продукции;

· порядок передачи компенсационной продукции концеденту либо лицу, определенному концессионным договором.

Концессионный договор об оказании услуг (выполнении работ) должен также содержать условия, предусматривающие:

· размер и порядок выплаты вознаграждения концессионеру;

· порядок оказания услуг (выполнения работ) концессионером.

· В концессионный договор об оказании услуг (выполнении работ) может включаться положение о выкупе концессионером части произведенной им продукции или получении им вознаграждения непосредственно в виде части этой продукции (ст. 28 Закон РБ «О концессиях» от 12.07.13г. № 63-З).

 

Концессионный договор может заключаться на срок до девяноста девяти лет, если в отношении отдельных объектов концессии меньший срок не установлен законодательными актами. Срок, на который будет заключен концессионный договор, первоначально определяется в концессионном предложении и может быть уточнен по соглашению сторон при заключении концессионного договора.

Срок действия концессионного договора может быть продлен по соглашению сторон в пределах максимального срока, установленного частью первой настоящей статьи, путем заключения дополнительного соглашения с соблюдением положений части первой статьи 34 Закона (ст. 32 Закон РБ «О концессиях» от 12.07.13г. № 63-З).

 

Порядок расторжения концессионного договора. Действие концессионного договора прекращается в случае:

· окончания срока действия концессионного договора;

· ликвидации концессионера - юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя;

· смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим, признания недееспособным концессионера - физического лица;

· расторжения концессионного договора;

· одностороннего отказа Республики Беларусь или ее административно-территориальной единицы от исполнения концессионного договора по основаниям, предусмотренным частью пятой настоящей статьи и (или) концессионным договором.

 

Концессионный договор считается расторгнутым в случае одностороннего отказа Республики Беларусь или ее административно-территориальной единицы от исполнения концессионного договора.

В случае, если в течение срока действия концессионного договора произойдут реорганизация концессионера - юридического лица и (или) изменение собственника его имущества либо изменение состава его участников более чем наполовину, концессионный договор продолжает действовать при отсутствии возражений концедента. Об указанных обстоятельствах концессионер обязан письменно уведомить концедента до даты их наступления. При наличии возражений по данным обстоятельствам Республика Беларусь или ее административно-территориальная единица обязаны уведомить концессионера об этом в срок не позднее двух месяцев со дня получения уведомления концессионера. В случае, если Республика Беларусь или ее административно-территориальная единица уведомили концессионера о своих возражениях, но реорганизация концессионера - юридического лица и (или) изменение собственника его имущества либо изменение состава его участников более чем наполовину произошли, а также в случае ненаправления концессионером уведомления, указанного в настоящей части, Республика Беларусь или ее административно-территориальная единица в лице концессионного органа могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения концессионного договора путем направления письменного извещения концессионеру не менее чем за два месяца до даты расторжения концессионного договора (ст. 34 Закон РБ «О концессиях» от 12.07.13г. № 63-З).

 

Разрешение споров, возникающих при исполнении, изменении и прекращении концессионного договора. Споры между сторонами концессионного договора, возникающие при исполнении, изменении и прекращении концессионного договора, разрешаются в досудебном порядке путем проведения переговоров, если иное не установлено законодательными актами и (или) концессионным договором.

Споры между сторонами, не урегулированные в досудебном порядке путем проведения переговоров в течение трех месяцев со дня получения письменного предложения об их урегулировании, разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

Если споры между сторонами, не относящиеся к исключительной компетенции судов Республики Беларусь, не урегулированы в досудебном порядке путем проведения переговоров, то такие споры по выбору концессионера могут разрешаться также:

· в арбитражном суде, учреждаемом для разрешения каждого конкретного спора согласно Арбитражному регламенту Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), если стороны спора не согласятся на иное;

· в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) в случае, если этот концессионер является иностранным инвестором и гражданином или юридическим лицом государства - участника Конвенции по урегулированию инвестиционных споров между государствами и физическими и юридическими лицами других государств от 18 марта 1965 года.

В случае, если международным договором Республики Беларусь и (или) концессионным договором установлено иное в отношении разрешения споров между сторонами, то применяются положения этого международного договора Республики Беларусь и (или) концессионного договора (ст. 35 Закон РБ «О концессиях» от 12.07.13г. № 63-З).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных