Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выполнение искусственного дыхания и массажа сердца.




Смерть наступает вследствие различных причин. Умирают люди, долгое время страдавшие, например, тяжелой сердечной недостаточностью, больные с обширными злокачественными опухолями или же от случайных причин - удар молнией, электротоком, утопление, отравление и пр. В последних случаях жизнь останавливается как часы, которые могут вновь пойти от своевременного и правильного толчка. В организме еще не произошли необратимые изменения со стороны основных органов и систем, наступило лишь состояние “мнимой”, или клинической смерти, и головной мозг еще жив.

Известно, что смерть в биологическом смысле - это прекращение обмена веществ, снабжающего ткани необходимой для жизни энергией.

Основным типом обмена веществ является окислительный. Вследствие прекращения поступления кислорода в организм возникает кислородное голодание клеток и тканей организма, которые без кислорода не могут долго существовать и погибают. Известно также и то, что чем совершеннее ткань, тем более сложные функции в организме она выполняет и тем раньше она разрушается при недостатке кислорода.

Наиболее чувствительными к недостатку кислорода являются клетки коры головного мозга, которые перестают функционировать через четыре-пять минут после прекращения поступления в организм кислорода. Этот промежуток времени, в течение которого клетки центральной нервной системы уже не живут, но еще не погибли, называется клинической смертью.

Если успеть в течение этих четырех-пяти минут подать в организм кислород и доставить его голодающим клеткам и тканям, еще можно вдохнуть жизнь в умирающий организм.

Поэтому так необходимо знать методы современной сердечно-легочной реанимации: не всегда на месте происшествия может оказаться медицинский работник, а время клинической смерти ограничено.

Остановка дыхания. Закупорка дыхательных путей, прекращение или отсутствие дыхания, остановка сердца - основные причины u1089 смерти при несчастных случаях, сердечных приступах и прочих тяжелых заболеваниях.

Остановка дыхания обычно вызывается обструкцией (закупоркой), выраженным ослаблением дыхания и, наконец, внезапным его прекращением. Причинами асфиксии (удушья) являются: утопление; поражение электрическим током, молнией; отравление окисью углерода (угарным газом), отравление пищевыми продуктами, лекарствами, химическими веществами, алкоголем; кровоизлияние в мозг; тяжелые заболевания сердца; повреждения головы, шеи, груди, живота; судороги; нарушение проходимости дыхательных путей инородным телом, тяжелая обструкция дыхательных путей вследствие тяжелого легочного заболевания (эмфизема, астма, пневмония) и т. п. Возникающая при асфиксии потеря сознания (кома) независимо от вызвавшей ее причины всегда приводит к обструкции дыхательных путей корнем языка пострадавшего, так как в результате расслабления челюстных мышц и сгибания шеи корень языка упирается в заднюю стенку глотки. Поэтому разгибание головы пострадавшего является наиболее важным и обязательным этапом при реанимации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных