Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 18: Инфекционные болезни и меры профилактики. Санитарная обработка




План:

1. Инфекционные заболевания. Их классификация.

2. Периоды течения инфекционных заболеваний.

3. Пути передачи. Группы риска.

4. Профилактика инфекционных заболеваний.

5.Санитарная обработка. Асептика. Антисептика.

Ключевые слова: Инфекционные болезни, инфекции, пути передачи, группы риска, асептика, антисептика

 

Инфекционные болезни – это группа заболеваний, вызываемых специфическим возбудителем (от латинского «infectio» – заражение). Они характеризуются заразительностью, циклическим течением и формированием постинфекционного иммунитета.

В связи с многообразием биологических свойств возбудителей инфекций и механизмов их передачи, инфекционные болезни по Громашевскому могут быть классифицированы следующим образом (по основному механизму передачи и источнику возбудителя):

Группа болезней Антропонозы Зоонозы
Кишечные инфекции Брюшной тиф, вирусные гепатиты, дизентерия, полиомиелит, холера и другие. Ботулизм, бруцеллез, лептоспироз, сальмонеллез.
Инфекции дыхательных путей Грипп, ветряная оспа, дифтерия, корь, скарлатина, аденовирусные инфекции и другие. Геморрагическая лихорадка, лимфоцитарный хориоменингит, оспа обезьян и другие.
Кровяные инфекции Возвратный тиф, эпидемический (вшивый) тиф, сыпной тиф и другие. Желтая лихорадка, клещевой энцефалит, туляремия, чума, блошиный эпидемический тиф и другие.
Инфекции наружных покровов ВИЧ-инфекция, гонорея, лепра, рожистое воспаление, сифилис и др. Бешенство, вакцина, сибирская язва, столбняк, ящур и др.

 

Возбудителями инфекционных болезней являются бактерии, спирохеты, микоплазмы, хламидии, грибки.

Болезни, вызываемые простейшими, гельминтами, насекомыми и клещами, относятся к так называемым инвазионным и паразитарным заболеваниям.

Непосредственной причиной возникновения инфекционных болезней является внедрение патогенных возбудителей либо их токсинов в организм человека, с клетками и тканями которого они вступают во взаимодействие.

Для многих инфекционных заболеваний характерно наличие сыпи (экзантемы) на коже. Реже наблюдаются высыпания на слизистых оболочках (энантема) глаз, зева, глотки, половых органов. Иногда в месте внедрения возбудителя в кожу наблюдаются воспалительные изменения (первичный эффект), который может предшествовать другим клиническим симптомам болезни. Это поражение лимфатической системы с развитием лимфаденита – увеличения воспаленных лимфатических узлов. Вовлечение в воспалительный процесс 3-х или более групп лимфатических узлов это – полиаденит. Характерен он, например, для туберкулеза. Поражение суставов в виде полиартрита свойственно бруцеллезу, псевдотуберкулезу, менингококковым инфекциям. Вирусные инфекции подразделяют на антропонозные, присущие только человеку и зоонозные, которые являются заболеваниями животных, к которым восприимчив и человек (например, бешенство). Вирусные инфекции, наблюдающиеся только в природных очагах, независимо от человека, называются природно-очаговыми (например, клещевой энцефалит). Возбудители большинства этих болезней передаются человеку и животным кровососущими насекомыми – комарами, клещами, москитами. Их еще называют трансмиссионными болезнями. Инфицируя человека, вирусы могут поражать различные органы и системы и по этому признаку их удобно разделять на:

1. кишечные (рота вирусы, энтеровирусы),

2. респираторные (грипп, пара грипп),

3. поражающие ЦНС (вирусы энцефалитов),

4. внутренние органы (например, гепатит),

5. кожу и слизистые оболочки (ветряная оспа, коревая краснуха),

6. сосудистую систему (геморрагическая лихорадка),

7. иммунную систему (СПИД).

Инфекционная болезнь, не редко обозначаемая как инфекция, представляет собой патологический процесс, вызванный соответствующим живым возбудителем – микроорганизмом.

Возбудители проникают в организм человека разными путями – через кожу, слизистые оболочки, а также непосредственно в кровь. Возбудители разных инфекций обладают преимущественной избирательностью в отношении входных ворот, а при развитии болезни имеет значение их тропизм (расположение) в определенной ткани. Под путями передачи возбудителя следует понимать определенные элементы внешней среды или их сочетание, которые обеспечивают перенос возбудителя от источника к окружающим людям. Основные пути передачи: воздушно-капельный, пищевой, водный, через кровь, контактный. Восприимчивость – это биологическое свойство тканей организма человека или животного быть оптимальной средой для размножения возбудителя и отвечать на его внедрение развитием инфекционного процесса. Степень восприимчивости зависит от индивидуальных особенностей организма. Активность эпидемического процесса зависит от многих факторов, в том числе от плотности населения, его культурного уровня, санитарно-коммунального благоустройства населённых пунктов, материального благосостояния и др. К природным факторам относят: климат, ландшафт, животный и растительный мир, наличие природных очагов инфекции и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных