Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деление текста документа




Текст реферата разделяют на разделы, подразделы, пункты. Пункты при необходимости могут быть разделены на подпункты. Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах текстового документа, обозначаемые арабскими цифрами и записанные с абзацного отступа. Подразделы в пунктах должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела; подпункты – в пределах пункта.

Отдельные разделы могут не иметь подразделов и состоять непосредственно из пунктов. Если раздел или подраздел из одного пункта, подпункт также нумеруется.

Точка в конце номеров разделов, подразделов, пунктов, подпунктов также не ставится.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или ссылки в текстовом документе на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример –

а)_______________________;

б)_______________________;

1)___________________________;

2)___________________________;

в)_______________________.

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Заголовки

Разделы, подразделы должны иметь заголовки.

Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов, пунктов.

Заголовки разделов следует выполнять симметрично тексту прописными буквами, а подразделов – с абзацного отступа строчными буквами, кроме первой прописной. Точка в конце заголовка не ставится, а сам заголовок не подчеркивается. В начале заголовка помещают номер соответствующего раздела, подраздела либо пункта.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно удвоенному межстрочному расстоянию; между заголовками раздела и подраздела – одному межстрочному расстоянию.

Таблицы

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблицы. Таблица помещается в тексте сразу же за первым упоминанием о ней. Структурные элементы таблицы приведены на рисунке 1.

Таблицы, за исключением приведенных в приложении, нумеруются арабскими цифрами по всему текстовому документу. Допускается нумерация таблицы в пределах каждого раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Рис. 1

Если в тексте одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Если таблица имеет название, то его помещают после номера таблицы через тире, с прописной буквы (остальные строчные), при этом надпись «Таблица…» пишется над левым верхним углом таблицы и выполняется строчными буквами (кроме первой прописной), без подчеркивания.

Заголовки граф таблицы выполняются с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописной, если они самостоятельные. В конце заголовка и подзаголовка знаки препинания не ставятся. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Если строки и графы таблицы выходят за формат листа, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, а во втором случае – боковик. Таблицы с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну под другой на одном листе. Над последующими частями таблиц указывается слово «Продолжение», а при наличии нескольких таблиц указывается номер таблицы, например, «Продолжение таблицы 2.3».

При переносе части таблицы на другую страницу заголовок помещают только перед первой частью таблицы, над другими частями пишется слово «Продолжение» и указывается порядковый номер таблицы, если их несколько, например: «Продолжение таблицы 2.7».

Если цифровые данные в пределах графы таблицы выражены в одних единицах физической величины, то они указываются в заголовке каждой графы в соответствии с рисунком 2. Включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерений» не допускается.

Допускается в заголовках и подзаголовках граф отдельные понятия заменять буквенными обозначениями, но при условии, чтобы они были пояснены в тексте, например: ЧД – частота дыхания, АД – артериальное давление, либо установлены стандартами. Показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируют последовательно в порядке возрастания индексов в соответствии с рисунком 2.

Рис. 2

Графа «№ п/п» в таблицу не включается.

Нумерация граф и указание номера в боковике таблицы перед наименованием соответствующего параметра допускается только в случае необходимости ссылки на них в тексте документа.

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками, если строки в таблице не разделены линиями. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же».

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических и химических символов не допускается.

Если цифровые или иные данные в таблице не приводятся, то в графе ставится прочерк.

Иллюстрации

Количество иллюстраций, помещаемых в текстовом документе, должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность.

Все иллюстрации (схемы, графики, рисунки, фотографические снимки, диаграммы и т.д.) именуются в тексте рисунками и нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами по всему текстовому документу.

Допускается нумерация рисунков в пределах каждого раздела. Тогда номер иллюстрации составляется из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например, «рисунок 3.1» (первый рисунок третьего раздела); «рисунок А.3» (третий рисунок приложения А).

Иллюстрация располагается по тексту документа сразу после первой ссылки, если она размещается на листе формата А4. Если формат иллюстрации больше А4, ее следует помещать в приложении.

Иллюстрации следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «рисунок», его номер и наименование помещают ниже изображения и пояснительных данных симметрично иллюстрации, например: «Рисунок 2.3 – Общая схема кровообращения».

Графики, отображающие качественные зависимости, изображаются на плоскости, ограниченной осями координат, заканчивающимися стрелками. При этом слева от стрелки оси координат и под стрелкой оси абсцисс проставляется буквенное обозначение соответственно функции аргумента без указаний их единиц измерения.

Между двумя соседними иллюстрациями должно быть не менее трех-четырех строк текста.

От нижнего края страницы рисунок должен отделяться несколькими строками текста.

Формулы

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку.

Значение пояснений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример:

Коэффициент экономизации кровообращения вычисляется по формуле

,

где СД – систолическое давление;

ДД – диастолическое давление;

П – частота пульса.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой.

Формулы, за исключением приведенных в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией в пределах всего текстового документа арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Одну формулу обозначают – (1).

Пример:

ИК=Д/ П (2)

Допускается нумерация формул в пределах раздела.

В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например, (4.3) – третья формула четвертого раздела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных