Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение списков используемой литературы




Список должен составлять 5–10 наименований (желательно с учетом новейших изданий), использованных при написании реферата, на которые давались внутритекстовые сноски.

Текстовые редакторы позволяют автоматически создавать различные списки (нумерованные, маркированные и многоуровневые). Для создания списка использованной литературы удобно воспользоваться возможностью автоматического создания нумерованного списка, установив соответствующие параметры. Список должен иметь сквозную порядковую нумерацию документов, включенных в него. Каждая библиографическая запись в списке должна быть оформлена в соответствии с ГОСТ 7.05–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» (см. приложение6)

В начале списка рекомендуется располагать официальные и нормативные документы (федеральные законы, Указы Президента, постановления, положения, приказы и т. д.). Внутри группы однотипных документов описания нужно располагать по алфавиту.

В конце списка, в порядке латинского алфавита, приводятся описания источников на иностранных языках.

Описания произведений авторов-однофамильцев располагают обычно в алфавите их инициалов.

Сведения о нормативных документах и статьях из периодических изданий приводятся с обязательным указанием источника опубликования.

При включении в список архивных материалов необходимо указывать полное название архива или учреждения, где хранится документ, наименование или номер фонда, номер описи, номер дела и номера листов.

Если вы использовали в своей работе электронный документ из Интернета, в источнике опубликования укажите адрес сервера или базы данных.

Приложения

Приложенияоформляются как продолжение работы на последних ее страницах. При большом объеме или формате приложения оформляются в виде самостоятельного блока в специальной папке (или переплете), на лицевой стороне которой дают заголовок «Приложения».

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри»; оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки. Приложения располагают и обозначают в текстовом документе в порядке ссылок на них в тексте.

Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого и справочного характера.

Каждое приложение должно иметь тематический заголовок, начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слов приложение и номера арабскими цифрами (без знака №).

Наверху посередине листа печатают чертежным шрифтом слово «Приложение» и его буквенное обозначение (заглавные буквы русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), а под ним в скобках указывают степень необходимости приложения, например: (рекомендуемое), (справочное), (обязательное).

При наличии только одного приложения оно обозначается Приложение А.

Рисунки, таблицы, формулы, помещаемые в приложении, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения.

Отражение приложения в оглавлении обычно бывает в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

Ссылки

В текстовом документе приводят ссылки:

– на данную работу;

– на использованные источники.

При ссылках на данную работу указывают номера структурных частей текста, формул, таблиц, рисунков, обозначения схем, а при необходимости – также графы и строки таблиц и позиции составных частей.

При ссылке на структурные части текста текстового документа указывают номера разделов (со словом «раздел»), приложений (со словом «приложение»), подразделов, пунктов, подпунктов, перечислений, например; «…в соответствии с разделом 3», «… согласно 2.3», «…в соответствии с 4.2.2, перечисление б», «… как указано в приложении А».

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например: «… согласно формуле (В.2)»; «… как следует из выражения (2.5)».

Ссылки в тексте на таблицы и иллюстрации оформляются по типу: (таблица 2); «в таблице 1.1, графа 3»; (рисунок 3.2).

При ссылке в тексте на использованные источники следует приводить порядковые номера по списку использованных источников, заключенных в квадратные скобки, например, «… как указано в монографии [12]»; «…в работах [3, 7, 11]».

При необходимости в дополнение к номеру источника указывают номер его раздела, подраздела, страницы, иллюстрации, таблицы, например: [12,С.37, табл.5]. Допускается вместо квадратных скобок выделять номер источника двумя косыми чертами, например, /9/.

Сокращения

При многократном упоминании устойчивых словосочетаний в тексте текстового документа следует использовать аббревиатуру или сокращения.

При первом упоминании должно быть приведено полное название с указанием в скобках сокращенного названия или аббревиатуры, например: «частота сердечных сокращений (ЧСС)»; «артериальное давление (АД)», а при последующих упоминаниях следует употреблять название или аббревиатуру.

Расшифровку аббревиатур и сокращений, установленных государственными стандартами и правилами русской орфографии, допускается не приводить, например: ЭВМ, НИИ, с. (страница), т.е. (то есть) и др. (см. приложение7).

Знаки препинания

Знаки препинания должны применяться в соответствии с правилами русской грамматики. Но существуют и некоторые особенности их применения.

Точки. Есть несколько случаев, в которых точки не ставятся:

− в конце заголовков, в подписях таблиц и рисунков;

− в качестве разделителя десятичных знаков (для этого предназначена запятая).

Кавычки следует использовать только угловые. Обычные кавычки используются только в английских текстах.

Черточки. Различают дефис и тире. Дефис (короткая черточка) используется для разделения частей сложных слов (все-таки, по-другому). Дефис никогда не отделяется пробелами. От дефиса отличается знак тире — знак препинания, используемый в предложениях. Тире всегда отбивается пробелами, но не переносится так, чтобы с него начиналась новая строка.

Пробелы используются для отделения единиц измерения от числа (127 м), для разделения порядков в больших числах (10 000 км), при этом следует следить, чтобы не возникало переносов.

− Пробелом не отделяются от чисел знаки процентов и градусов (99%), показатели степени.

− Не ставится пробел перед закрывающей и после открывающей скобки.

− Следует ставить пробел после знака №.

− Не следует отбивать красную строку пробелами.

− После любого знака препинания ставится пробел.

Оформление абзацев должно быть направлено на повышение удобочитаемости текста. Абзацы одного параграфа или главы должны быть по смыслу последовательно связаны друг с другом. Число самостоятельных предложений в абзаце различно и колеблется от одного до пяти – шести.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных