Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ.




ПРИНЦИП ЛЕ ШАТЕЛЬЕ

При изменении условий протекания реакции (температуры, давления, концентрации какого-либо из участвующих в реакции веществ) скорости прямого и обратного процессов изменяются неодинаково, и химическое равновесие нарушается. В результате преимущественного протекания реакции в одном из возможных направлений устанавливается состояние нового химического равновесия, отличающееся от исходного. Процесс перехода от одного равновесного состояния к новому равновесию называется

смещением химического равновесия. Направление этого смещения подчиняется принципу Ле Шателье:

если для системы, находящейся в состоянии химического равновесия, изменить какое-либо условие, влияющее на равновесие (концентрация, температура, давление), то система ответит самопроизвольным процессом, направленным на уменьшение этого изменения.

Влияние концентрации. Влияние концентрации на состояние равновесия подчиняется следующим правилам:

при повышении концентрации одного из реагентов равновесие сдвигается в направлении образования продуктов реакции;

при повышении концентрации одного из продуктов реакции равновесие сдвигается в направлении образования реагентов.

Такое влияние проявляется при добавлении в реакционную смесь лишь одного реагента или продукта; количества же остальных реагентов остаются неизменными и расходуются при последующем протекании прямой или обратной реакции до установления нового положения равновесия.

Влияние температуры. Все химические реакции протекают с изменением энтальпии. В каждой обратимой реакции одно из ее направлений (прямая и обратная реакция) отвечает экзотермическому процессу, а другое – эндотермическому.

Влияние изменения температуры на положение химического равновесия подчиняется следующим правилам:

при повышении температуры химическое равновесие смещается в направлении эндотермической реакции, при понижении температуры – в направлении экзотермической реакции.

Влияние давления. Во всех реакциях с участием газообразных веществ (реагентов, продуктов), сопровождающихся изменением объема за счет изменения количества вещества при переходе от реагентов к продуктам, на положение равновесия влияет давление в системе.

Влияние изменения давления на положение химического равновесия подчиняется следующим правилам:

при повышении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ (реагентов или продуктов) с меньшим объемом;

при понижении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ (реагентов или продуктов) с большим объемом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных