Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАВИСИМОСТЬ СКОРОСТИ РЕАКЦИИ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ РЕАГИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ




Изучим зависимость скорости разложения тиосерной кислоты от концентрации реагирующих веществ. Тиосульфат натрия Na2S2O3 устойчив в кристаллическом состоянии и в не слишком кислотных растворах. В кислотных растворах образуется тиосерная кислота:

Na2S2O3+ H2SO4= H2S2O3+ Na2S2O4,

или

S2O32- + 2H+= H2S2O3. (9)

Эта реакция проходит быстро, но образующаяся тиосерная кислота неустойчива и самопроизвольно разлагается с образованием серы и сернистой кислоты:

H2S2O3=S+ H2SO3. (10)

Эта реакция проходит сравнительно медленно, за ее прохождением удобно следить по образованию суспензии серы. Скорость образования серы зависит от концентрации кислоты, температуры и других факторов.

Можно предположить, что образование серы проходит по реакции, описываемой уравнением, получаемым объединением уравнений (9) и (10):

S2O32- + 2H+= S + H2SO3. (11)

Если проходит именно такая реакция, то ее скорость будет определяться кинетическим уравнением

v = k С S2O32- С2 H+, ( 12 )

и при экспериментальном подтверждении можно предположить, что реакция проходит именно по уравнению (12).

Постановка эксперимента основывается на том, что по плотности суспензии серы судят о количестве разложившейся тиосерной кислоты.

Опыты проводятся в колбе, на стенке которой нанесена цветная (черная или синяя) полоска. В начале опыта эта полоска четко просматривается через прозрачный раствор Na2S2O3. После добавления в раствор серной кислоты начинается постепенное образование суспензии серы, раствор становится мутным и цветная полоска, которую рассматривают сквозь раствор, становится невидимой. При этом следует стараться отсчет времени продолжать каждый раз до одинаковой мутности раствора.

Выполнение. Опыты проводим с постоянной концентрацией серной кислоты и различной концентрацией тиосульфата натрия (табл.2).

1). В пробирку влить из бюретки 10 мл раствора H2SO4, а в колбу - 5 мл раствора Na2S2O3 и 10 мл H2O. Раствор серной кислоты быстро вылейте из пробирки в колбу с раствором тиосульфата натрия. Тотчас начните отсчет времени по секундомеру, одновременно осторожно перемешивайте раствор пробиркой-трубочкой, опустив ее 2-3 раза до дна колбы.

Продолжая отсчет времени, наблюдайте за цветной полоской через слой раствора в колбе. В тот момент, когда полоска перестает просматриваться через раствор, запишите время (Δτ) прохождения реакции.

2). Проведите опыты с большей концентрацией тиосульфата натрия. Сначала увеличьте концентрацию тиосульфата в 2 раза (10 мл раствора тиосульфата натрия и 5 мл воды), затем в 3 раза (15 мл раствора тиосульфата натрия) (табл.2).

3). Сведите все данные в таблицу (табл.2), записывая в нее объемы исходных растворов и дистиллированной воды, время прохождения реакции (Δτ) и скорость реакции, условно приняв ее равной обратному времени (1/ Δτ).

Таблица 2

Относи-тельная концентра-ция Сотн Объемы исходных растворов, мл время прохождения реакции Δτ, с Скорость реакции v (v =1/ Δτ), с-1
вливается в одну колбу в пробирку
  Na2S2O3   H2O   H2SO4
           
           
           

 

4). Постройте график зависимости скорости прохождения реакции (1/Δτ) от относительной концентрации раствора (С). Для этого на лист миллиметровой бумаги нанесите две прямоугольные оси координат. По оси абсцисс (ось x) отложите независимую переменную С, т.е. величину, задаваемую самим

экспериментатором. По оси ординат (ось y) отложите определяемую величину 1/Δτ.

На осях координат указывается символ величины, и рядом, после запятой, единица измерения, причем десятичный множитель относится к единице измерения (рис 1.). Числовые значения экспериментальных точек ни на оси координат, ни рядом с точкой не записываются.

 

v ∙10-4, с-1

3

 

2

 
 


1 …

 

1 2 3 Сотн

Рис 1. Пример зависимости скорости реакции от концентрации реагирующих веществ.

       
   
 
 


Масштабы на координатных осях следует выбирать так, чтобы координаты любой точки на графике определялись легко и быстро без ненужных расчетов. Наиболее удобно расстояние между двумя соседними делениями выбирать так, чтобы оно составляло одну, две, пять, десять единиц измеренной величины, или же равнялось тем же числам, умноженным на постоянный множитель 10±n, где n – целое число.

Масштаб должен быть таким, чтобы экспериментальные точки не сливались друг с другом и, по возможности, располагались по диагонали графика, т.е. таким образом, чтобы угол наклона кривых на графике был близок 450 (рис.).

5). Сделайте вывод о влиянии концентрации тиосульфата натрия на скорость реакции.


ЛИТЕРАТУРА

1. Зайцев О.С. Исследовательский практикум по общей химии. Учеб.пособие. М.: Изд-во МГУ, 1994, 480 с.

2. Глинка Н.Л. Общая химия:Учебное пособие для вузов./ Под ред. В.А.Рабиновича. Л.: Химия, 1983, 704 с.

3. Глинка Н.Л. Задачи и упражнения по общей химии. Учебное пособие для вузов./ Под ред. В.А.Рабиновича и Х.М.Рубиной. Л.: Химия, 1985, 264 с.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………….3

1. Скорость химических реакций……..………………………………3

1.1. Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ……..………………………………….………4

1.2. Зависимость скорости реакции от температуры …………5

1.3 Влияние катализатора ………………………………….…..7

2. Химическое равновесие……….……………………………………7

3. Смещение химического равновесия. Принцип Ле Шателье …....8

4. Экспериментальная часть…………………………………………10

4.1. Влияние концентрации на смещение химического равновесия……………………………………………….…..10

4.2. Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ……………………………………..12

Литература.................................................................................……..17

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных