Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В18 Метеоусловия, параметры микроклимата Терморегуляция организма




Эта требования определяют нормативные документы:

1. ГОСТ 12.1005-88. Общие санитарно - гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

2. Сан ПиН -ГОСТ 9-80.РБ 98. Гигиенические требования к микроклимату производственного помещения.

Микроклимат в производственных помещениях определяется параметрами:

1- температура воздуха ({."С) 2. Относительная влажность ((р,%) 3. Скорость движения воздуха (V. м/ч) 4. Интенсивность теплового облучения (д. Вт/м-). температура поверхности <Т,(Г)-

Кроме этих параметров воздух рабочей зоны характеризуется атмосферным давлением. Но этот параметр не нормируется из-з. невозможности влиять на его величину.

Различают оптимальные и допустимые условия микроклимата:

Оптимальные условия - обеспечивают ощущение теплового комфорта в течении всей рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции. Эти условия не вызывают отклонений в состоянии здоровья.

Допустимые условия не приводят к нарушению здоровья за рабочую смену, но могут приводить к возникновению теплового дискомфорта, напряжение механизмов терморегуляции- ухудшению самочувствия и понижение работоспособности- Они устанавливаюта в тех случаях, когда по техническим и экономическим причинам не могут быть обеспечены оптимальные условия.

Термоовгуляция - способность организма человека регулировать обмен с окружающей средой и сохранять температуру тела на постоянном нормальном уровне - 36.6 +-0.5

Комфортность среды - определяется кол»»чеством тепла, отдающим организмом человека и окружающей способность среды, Когда имеется соответствие между утами показателями, то наблюдается состояние теплового комфорта. При несоответствии возникает тепловой дискомфорт. Температура воздуха оказывает большее влияние на самочувствие человека и его работоспособность. Высокая темпеозтура воздуха при нормальных остальных параметрах вызывает быструю утомляемость, перетлев организма и большое потовыделение. Это приводит к снижению внимания и вялости и может явиться причиной несчастных случаев.

Низкая температура воздуха может вызывать местное или общее переохлаждение организма и стать причиной простудных заболеваний.

Повышенная влажность затрудняет терморегуляцию из-за снижения потовыделения. Низкая влажность вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей

Скорость движения воздуха является фактооом. оказывающем значительное влияние на терморегуляцию. Повышенная скорость воздуха в сжатом помещении улучшает тепловое состояние организма, мо оказывает неблагоприятное влияние при низкой температуре воздуха. Пониженная скорость движения воздуха, так же оказывает отрицательное влияние на тепловое состояние.

При установлении значительных параметров микроклимата в производственном помещении учитывают период года и протяженность выполняемых работ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных