Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В13 Расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний




расследование производится на основе положения, введенного в действие Рб с 1 июля 1999глда. Действие этого положения распространяется на нанимателей и работающих. Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию, независимо от их причин:

1. происшедшие в течение рабочего времени до начала и после окончания работ, во время перерывов, при выполнении работ в сверхурочное время, о выходные и праздничные дни. 2. на территории предприятия или ином месте работы, в том числе в командировках, где пострадавший находится в связи с работой или совершал действия в интересах нанимателя. 3. на транспорте нанимателя. 4. на личном транспорте, используемом в интересах нанимателя. 5. на общем транспорте, в интересах нанимателя, а так же при следовании пешком, если это вызвано необходимым передвижением между осьею-ами работы.

Организация расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний возлагается на нанимателя. При несчастном случав пострадавший или свидетель принимает меры по оказанию до врачебной помощи и сообщает о происшедшем руководителю, который обеспечивает оказание медицинской помощи, принимает меры по предотвращению воздействия травматических факторов на других лиц, сохраняя до начала расследования обстановку на месте несчастного случая, если это не угрожает жизни и здоровью рабочих и не может привести к аварии, сообщает о происшедшем руководителю подразделения. Руководитель подразделения сообщает о случившемся нанимателю и в профсоюз. Расследование проводит представитель нанимателя, с участием работника службы охраны труда и представителя профсоюза. Расследование проводится не более 3-х дней. На основании расследования составляется акт о несчастном случае по форме Н 1 в 3-х экземплярах. Этот акт со всеми материалами расследования направляется нанимателю, который в течение 2-х дней после окончания расследования должен рассмотреть и утвердить эти акты. Акты по форме Н-1 направляются:

1. пострадавшему или лицу. представляющему его интересы 2. государственному инспектору труда

3. со всеми материалами расследования в службу охраны труда, где он хранится 45 лет Копии акта направляют руководителю подразделения, где произошел несчастный случай и органу государственного специализированного надзора.

Если произошел случай с тяжелым исходом, то проводится специальное расследование - его проводит государственный инспектор труда с участием представителя нанимателя, профсоюза и вышестоящего органов.Специальное расследование проводится не более 10 дней- Акт по форме Н1 составляется нанимателем на основании доказательств по специальному расследованию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных