Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В9 Инструктаж и обучение по охране труда




Различают виды инструктажа:

1 вводный 2. первичный на рабочем месте 3. повторный

4. внеплановый 5. целевой

Вводный - проводится со всеми поступившими на работу, независимо от образования и стажа работы.

Цель инструктажа: ознакомление с общими вопросами об ОТ на предприятии. Инструктаж проводит работник службы ОТ.

Первичный - проводится на рабочем месте со всеми поступившими или переведенными работниками. Цель инструктажа: ознакомление с производственной обстановкой, инструкциями об ОТ. устройством оборудования, средствами индивидуальной защиты и безопасными приемами труда. Инструктаж проводит руководитель подразделения.

Повторный - проводится со всеми работниками не реже, чем в 3-6 месяцев. Цепь инструктажа: проверка и закрепление знаний по вопросам ОТ. Проводит непосредственный руководитель работы.

Внеплановый - проводится при: 1. изменении правил и инструкций по ОТ 2. изменении ТП 3. замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструментов. 4. нарушении работниками правил и инструкций по ОТ. 5. применении неправильных приемов работы, которые могут привести к несчастному случаю.

6. несчастных случаях а подразделениях.

Целевой - проводится для работающих при выполнении работ с повышенном опасностью, на которые оформляется ' наряд - допуск'. Проводится перед началом выполнения работы в каждом конкретном случае. Инженерно • технический персонал периодически проходит обучение по ОТ по специальным программам, а так же подвергается периодической проверке знаний по ОТ не реже. чем 1 раз в 3 года

В10 Административно • общественный трехступенчатый контроль условий труда на производстве

1 ступень - контроль осуществляется совместно мастер и общественный инспектор по охране труда- Они ежедневно проверяют соетояни» рабочих мест на участке, наличие средств защиты и тд. недостатки отмечаются в специальном журнале. Так же указываются меры по устранению недостатков, исполнители и сроки исполнения.

2 ступень * контроль осуществляют начальники цеха совместно с представителем профсоюза. Они 2 раза в месяц проверяют состояние охраны труда на участках. Отмеченные недостатки записываются в тот же журнал, там же указаны меры по устранению недостатков. исполнители и сроки исполнения.

3 ступень - контроль осуществляет комиссия в составе главного инженера, представителя профсоюза, руководителей отдела и служб- Эт: комиссия 1 раз в месяц производит проверку. Их результаты обсуждаются на заседании предприятия с изданием приказа.

В11Ответственность за нарушение законодательства по охране труда

Для должностных лиц административно - технического персонала за нарушение законодательства по охране труда предусмотрены следующие виды ответственности:

1. дисциплинарное 2. Административное 3. Уголовное

Дисциплинарная ответственность - наступает в тех случаях, когда допущенные нарушения не повлекли и не могут повлечь за собой тяжелые последствия. К дисциплинарной ответственности виновные работники привлекаются вышестоящими работниками. Руководитель предприятия имеет право налагать на виновных лиц виды взысканий: 1. замечание 2. Выговор 3- Строгий выговор 4, Увольнение с работы, а так же лишение премий по существующей системе премирован ия.

Адмииистсативная ответственность - выражается в наложении на виновных денежных щтоафов. Штрафы налагать и"леют прав! инспектор органов государственного надзора.

Уголовная ответственность - наступает тогда, когда нарушение требований по охране труда повлекло или могло повлечь за собой тяжелые последствия- Наказания могут быть в виде штрафов или исправительных работ или лишении свободы. Кроме этого за нарушения, которые привели у ущербу предприятия или органов социального страхования предусмотрена материальная ответственность






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных