Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В14 Методы анализа производственного травматизма




1. Статистический - основан на изучении травматизма за определенный период по документам, в которых отражаются несчастные случаг (листки больничные и акты по форме Н-1). Уровень травматизма оценивается по 2-м показателям (1-коэффициент частоты. 2-коэффициент тяжести, который определяется за месяц, квартал, полугодие и год).

Коэффициент частоты (Кч)- характеризует число несчастных случаев, приходящихся на 1000 работавших, определяется по формуле: Кч=(Т1000) / Р. где Т общее число несчастных случаев за отчетный период, Р среднесписочное число рабочих.

Коэффициент тяжести (Кт) - характеризует среднее число дней нетрудоспособности, приходящейся на 1 несчастный случай, за исключением смертных случаев и случаев с инвалидностью: Кт=Д / Т, где Д - число дней нетрудоспособности, Т - число несчастных случаев.

Этот метод позволяет сравнить состояние травматизма за определенный период по отдельным предприятиям, цехам. производствам и отдельным видам работ.

Топографический метод - происходит изучение несчастных случаев по месту их происшествия. Все несчастные случаи условными знаками наносятся на планы цехов. При этом определяется наиболее травмоопасные рабочие места и участки.

Монографический метод - детальное исследование всего комплекса условий на рабочих местах. Этот метод является предупредительным. При этом определяются потенциально опасные факторы, которые могут привести к травматизму.

Экономический метод • определение потерь, вызванных травматизмом и оценке эффективности мероприятий по снижению травматизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных