Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В6 Надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда




Надзор и контроль осуществляют:

1-Специальные уполномоченные государства, органы и инспекции, независящие в своей деятельности от администрации предприятий и их вышестоящих органов.

2-Прокуратура.

К государственным органам и инспекциям относятся:

1.Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленной и атомной энергетике (ГОСПРОМАТОМ надзор). 2.Органы государственного энергетического надзора (ГОСЭНЕРГО надзор). 3.Органы санитарно -зпидемиологической службы (ГОССАН надзор). 4.0рганы пожарной охраны (ГОСПОЖ надзор). Государственная инспекция труда.

ГОСПРОМАТОМ надзор - осуществляет надзор за изготовлением, устройством и безопасной эксплуатацией подъемных сооружений, сосудов, находящихся под давлением, а также контролирует введение работ, связанных и использованием природного и сжиженного газа,

ГОСЭНЕРГО надзор - осуществляет контроль за эксплуатацией электрических и теплоиспользующих установок.

ГОССАН надзор - осуществляет контроль за соблюдением предприятиями гигиенических норм и санитарно - гигиенических правил.

ГОСПОЖ надзор - осуществляет контроль за соблюдением противопожарных норм и правил при проектировании и строительстве предприятий, а также осуществляет надзор за противопожарным состоянием объектов.

Государственная инспекция труда - осуществляет контроль по всем вопросам охраны труда. Кроме государственного контроля осуществляется общественный контроль со стороны профсоюзов. Для этой цели при профсоюзах имеются технические инспекции труда. которые имеют право контроля по всем вопросам охраны труда. На предприятиях так же имеются комиссии по охране труда при профсоюзных комитетах, а так же избираются общественные инспекторы по охране труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных