Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1.Понятие об АХД, объективные предпосылки его возникновения и развития




Изучение процессов, явлений природы, общества невозможно без их составных частей, без анализа. Анализ – разложение целого на составные части. В широком плане – способ познания предметов, явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части, изучения их по всем разнообразием связи и зависимости.В науке и на практике применяются разные виды анализа:физич-кий,математ-ский,статист-кий, экономич-кий и др.Экономич-кий относится к абстрактно-логическому,где невозможно использовать ни микроскопы,ни химические реактивы, где то и другое должна заменить сила абстракции.С увелич. числ-сти населения,совершенствованием ср-в пр-ва,ростом матер. и дух. потребностей человека анализ постепенно стал первейшей жизненной необх-стью.Становление АХД обусловлено:1)развитием производит. сил,совершенствование производств. отношений,расширение масштабов пр-ва.Интуитивный анализ,примерные расчеты стали недостаточными в условиях крупных производств. единиц.Без комплексного АХД невозможно управлять сложными экон. процессами,принимать оптим. решения.2)развитие экономической науки вообще.Эконом. АХД сформировался в результате дифференциации обществ. наук.Раньше фун-и эконом. анализа рассматривались в рамках таких научн. дисциплин,как балансоведение,бух.учет,статистика,финансы. Затем они не могли обеспечить все запросы практики,возникла необх-сть выделения АХД в самост. отрасль знаний.Современный этап экон. развития в РБ, получившего название переходного к рынку периода,требует изменение понимания многих экон. категорий,их переосмысления и наполн. новым содержанием.

Вопрос 2. Сущность и содержание анализа,его роль в управл. пр-вом и повышении его эф-сти.

Сущность – изучение проявления объективных законов и отклонения в условиях хозяйствования с целью выработки обоснованных управленческих решений по регулированию вопросов производства и обращения.

Содержание анализа – изучение хозяйственной деятельности, её экономических результатов на основе соответствующей информации с целью выработки перспектив и альтернатив развития, объективной оценки резервов и т.д.

Экон. анализ – это система специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. Этот метод исследования процесса, явления, который обеспечивает выявление тенденций и закономерностей их развития. Он способствует росту объёма производства, улучшению качества продукции, содействует снижению затрат и, в итоге, решению важнейших задач развития экономики.Экон. анализ позволяет изучать экономические процессы и явления, происходящие на макро- и микроуровнях. На макроуровне экон. анализ исследует экон. процессы и явления, происходящие на уровне народного хозяйства в целом. Экономический анализ на микроуровне обеспечивается выявление резервов и пути повышения эффективности пр-ва, изучение и лучшее использование потенциальных возможностей предприятий и организаций и называется анализ хозяйственной деятельности.

В новых условиях хозяйств-ния анализ выступает не только как инстр-нт поиска резервов пр-ва, обоснования плановых заданий, основа принятия управленческих решений, но и как средство объективной оценки конечных результатов работы предприятий, организаций, фирм, компаний, их коллективов с выделением их собствен. вклада в конечные результаты и влияние внешних факторов.

Результаты работы предприятия нужны и его владельцу, и менеджеру, коллективу предприятия в целом и каждому работающему, кредиторам, поставщикам, Правительству, обществу в целом, что расширяет круг его направлений применения. В условиях рыночных отношений предприятия, осуществляющие свою коммерческую деятельность, вступают в отношения со многими структурами и органами управления: министерствами, союзами, налоговыми органами, предприятиями-поставщиками и потребителями. В процессе этих отношений у предприятия возникают обязательства:перед фискальной системой – платежи в бюджет и небюджетные фонды;перед финансово-кредитной системой (банки, страховые компании);по договорам;перед акционерами, работниками предприятия.

Роль экономического анализа состоит в оценке закономерностей развития хозяйственных процессов, их динамики, степени напряжённости, размера и характера отклонений от планов и нормативов, причин и факторов этих отклонений, оценке использования ресурсов, результатов работы, выявления резервов и путей повышения эффективности производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных