Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 8. Сис-мы аналит. показ-лей и их классификация




Каждое экон. явление, каждый процесс чаще определяется не одним,а целым комплексом взаимосвязанных пок-лей. Выбор и обоснование системы показателей для отражения экономических явлений и процессов (объектов исследования) является важным методологическим вопросом в АХД. От того, насколько показатели полно и точно отражают сущность изучаемых явлений, зависят результаты анализа.Так как в анализе используется большое количество разнокачественных показателей, необходима их группировка и систематизация.По своему содержанию показатели делятся на количественные(объем изготовленной продукции, количество работников, площадь посевов, поголовье скота и т.д.) и качественные(производительность труда, себестоимость, рентабельность, урожайность культур и др.).По отрасл. признаку показатели делятся на общие(используются при анализе деят-ти всех отраслей национальной экономики) и специфические(используются только для отдельных отраслей и предприятий). Показ-ли, использ. в АХД, по степени синтеза делятся также на обобщающие(прим. для харак-ки сложных экон. явлений), частные(отраж. отдельные стороны, элементы изучаемых явлений и процессов) и вспомогательные (использ. для более полной харак-ки того или иного отдельного объекта анализа). Аналитические показатели делятся на абсолютные(выраж. в ден.,натур измерителях или через трудоемкость) и относительные(показ. соотношения каких-либо двух абсолютных показателей,опред. в %, коэф. или индексах).По способу формирования различают:

1.нормативные (нормы расхода сырья, материалов, топлива и др.);2.плановые (данные планов экон. и соц. разв. пред-тия);3.учетные (данные бух-кого, стат-кого, операт. учета); 4.отчетные (данные бух-кой, статист. и операт. отчетности); 5.аналитические, кот. исчисляются в ходе самого анализа для оценки результатов и эф-ти работы предприятия. При анализе используется, как правило, не отдельно взятый показатель, а система взаимосвязанных и взаимодополняющих показателей. Это обуславливает необх-сть соблюдения при формировании системы показ-лей опред. требований:-должны раскрывать сущность и содержание объекта анализа;-комплексно отражать особ-ти объекта с позиции его веществ. и стоимостн. состояния;-соответствовать целям и задачам анализа;-ориентироваться на более полное и эффективное использ. ресурсов, повыш. качества работ;-иметь методологическое единство и сопоставимость с показателями план. и прогноз., учёта и статистики;-обладать способностью укрупняться и разукрупняться;-быть гибкими и адаптивными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных