Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 5. Классификация видов АХД.




По отраслевому признаку:1.отраслевой(его методика учитывает специфику отд. отраслей);2межотраслевой(теория АХД,основа АХД во всех отраслях).По временному признаку:-предварительный(провод. до осущ. хоз. операций, для обоснования управленческих решений и план. заданий, для прогнозир. будущего и оценки ожидаемого выполнения плана);-последующий(после соверш. хоз. операций, для контроля за выполнением плана,выявления неипольз. резервов, оценки рез-тов деят-ти предпр.)

По пространственному признаку:=внутрихоз-ный(изучает деят-ть только исследуемого пред-тия и его струк-ных подразделений);=межхоз-ный(сравниваются результаты деят-ти двух или более предприятий). По объектам управления: 1)технико-экон., кот. занимаются технико-экон. службы в целях изучения взаимодействия техн. и экон. проц-ов и установл. их влияния на экон. результаты деят-ти пред-ия.2)финансово-экон-ий, провод. фин. службами пред-ия или финансово-кред. органами в целях изуч. фин. результатов деят-ти пред-тия, роста рентаб-сти,платежесп-сти,улучшение фин. состояния...3)аудиторский(бухгалтерский),провод. аудиторами с целью оценки и прогноз. фин. состояния и фин. устойчивости субъектов хозяйст-ния;4)соц.-экон.,изучает взаимосвязь соц. и эконом. процессов и их влияние друг на друга и на экон. результаты деят-ти;5)экон.-статист-кие,пров. стат. органы для изуч. массовых обществ. явлений на разных уровнях управл;6)экон.-экологический,провод. органами охраны окруж. среды и исследует взаимодействие экологических и экономич. процессов,связ. с сохр. и улучшением окруж. среды и затратами на экологию;7)маркетинговый анализ,для изучениявнешней среды функционирования предпр-тия,рынков сырья, сбыта гот. прод,формиров. ценовой политики и т.д.

По методике изучения объектов:1.сравнительный;2.факторный;3.диагностический(способ установления хар-ра нарушений нормального хода эконом. процессов на осн. типичных признаков, характ. только для данного нарушения);4.маржинальный(метод оценки и обоснования эф-ти управленческих решений на основании прчинно-следств. взаимосвязи объема продаж, с/с и прибыли и деление затрат на постоянные и переменные);5.экономико-математ.(выбор оптимального варианта решения эконом. задачи,выявление резервов повыш. экон. эф-ти пр-ва);6.стохастический(для изучения стохастич. взаимосвязей м/у исследум. явлениями и процессами);7.Функционально-стоимостной(метод выявления резервов,выявление и предупреждение лишних затрат за счет ликвидации ненужных узлов, упрощ. конструкции изделий,замены матер...).

По субъектам:+внутренний(првод. на предприят-ях для нужд оперативного управл-ия произв.,коммерч.,фин. деят-тью предпр-я); +внешний(провод. органами хоз. управл.,банками, акционерами, инвесторами на основ. фин. и стат. отчетности). По охвату изучаемых объектов:сплошной и выборочный(всех объектов или только части). По содержанию программы:-комплексный(изуч. деят-ти предприятия всесторонне) и –тематический(только отд. ее стороны, представл. наибольший интерес)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных