Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Государственное регулирование рынка труда в РБ.




Рынок труда – это система соц.-эк. отношений, возникающих в процессе найма раб силы. РТ выполняет след функции: I) формирует спрос и предложение на труд, распределяет труд м/д отраслями и предприятиями, согласует экономические интересы работников и работодателей. На РТ осуществляется обмен рабочей силы на созданный в обществе продукт.

Спрос на труд зависит от: номинальной з/п, пред доходности труда, состояния экономики, обеспеченности факторами производства. Предложение труда зависит от: реальной цены труда (покупат способ з/п), способности работника к определенному труду, численности населения, доли в ней трудоспособного населения, половой структуры населения.

На РТ 2 эффекта: эффекта замещения (рост з/п – рост желания работника отказаться от свободного времени и зарабатывать деньги) и эффект дохода (рост з/п – работник ценит свободное время, тратит доход, следов сокращается рабочая сила).

Функционирование рынка труда в условиях совершенной конкуренции: на рынке свободной конкуренции на одной стороне отношений купли-продажи рабочей силы выступают различные предприятия, а на другой — многочисленные собственники этой рабочей силы. Причем ни потребители, ни собственники рабочей силы не могут диктовать рынку условия определения уровня заработной платы. Он устанавливается стихийно, на основе свободной конкуренции. Правило: фирма должна нанимать рабочих до точки, в которой предельные издержки на ресурсы (MRC) равны их предельному продукту (MRP).

Функционирование рынка труда в условиях несовершенной конкуренции: на рынкахнесовершенной конкуренции (монополия, монополистическая конкуренция, олигополия) ставки заработной платы всегда ниже, чем на рынках свободной конкуренции.

Государственное регулирование рынка труда в РБ:А) Активные методы (регулирование спроса и предложения на рабочую силу);

Б) Пассивные методы (поддержка безработных)

Гос-во РБ активно регулирует РТ, устанавливает min уровень зар. платы и т.д.

При формир Концеп регулир занятости в РБ след особен: 1) преоблад госрег при слабом рын мех-ме, 2)преоблад соц критериев над эк целесообразн, 3) сохранность трудов коллектива 4) госвоздействие в основном на офиц ур безраб (предлагают на реал по вынужден неполн занят) 5) преобладание админ методов и тактич целей. В РБ политика направлена на формирование рационального использования раб. Силы; на увеличение действенности механизма стимулирования субъектов хозяйствования по созданию новых раб. мест; на обеспечение равных и благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса; на создание условий легализации неформальной






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных