Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок ссудного капитала и ссудный процент. Экономические основы дифференциации ставок процента.




Капитал – ценность, приносящая доход. Деньги, предоставляемые в долг на условиях возвратности, срочности и платности – ссудный капитал. Рынок ссудных капиталов – финансовый рынок, на котором хоз. субъекты предоставляют и получают ссуды и займы. Цена, уплачиваемая собственнику капитала за пользование его ден. средствами – ссудный процент.

Источники ссудного капитала: высвобождаемые в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала ден ср-ва; личные сбережения граждан в сберегательных и коммерческих банках, особенно на срочном вкладе.

Номинальная ставка процента выражается в ден ед по текущему курсу (устанавливается банком), это ставка рассчитанная в текущих ценах; а реальная – в неизменных ден единицах, номинальная ставка минус инфляция. Дифференциация ставок зависит oт: 1) риска (чем < шансов у заемщика выплатить ссуду в срок, тем больше ставка за пользование ссудой; 2) срочности (долгосрочные кредиты выдаются под более высокий %. чем краткоср.); 3) размера (%> если СУММ кредита <); 4) конкуренции (банк в небольшом городке может установить более большие %); 5) налогов (ставка налога может дифференцироваться в зависимости от ставки ссудного % большее или меньшее.

Рынок ссудных капиталов включает несколько секторов. На денежном рынке осуществляются краткосрочные операции до 1 года, обслуживающие главным образом движение оборотного капитала, на рынке капиталов - средне- и долгосрочные операции, обслуживающие движение основного капитала.

Рынок капиталов в свою очередь включает ипотечный рынок (кредиты под обеспечение недвижимостью) и финансовый рынок (операции с ценными бумагами).

В основе процентных ставок лежит норма процента — общепринятое представление о том, какими должны быть процентные ставки.

Ставка процента - сложный агрегат. Она формируется как на рынке товаров и услуг, так и на финансовом рынке. На ее уровень влияют ожидания инфляции и связанные с ними ожидания доходности различных финансовых инструментов. На ставку процента также оказывают воздействие динамика обменного курса и ожидания валютного рынка. В макроэкономических исследованиях ставка процента участвует как одна из базовых переменных, и в то же время в этих исследованиях практически ничего не говорится о механизме ее формирования. Рассматривая ее как единый показатель, аналитики, однако, делают различия лишь между реальной и номинальной ставками процента. Экономисты называют банковский процент номинальной ставкой процента, а увеличение Вашей покупательной способности — реальной ставкой процента. Их взаимосвязь выражает известная формула И.Фишера:

rn = rr + ie (1)

где rn - номинальная ставка процента: rr - реальная ставка процента; ie - ожидаемые темпы инфляции (взятые как прирост).

16. Инвестиции: понятие, формы. Инвестиционная политика и ее особенности в РБ.

Инвестиции (И) – использование сбережений для создания новых производственных мощностей и др реальных активов. Составные части И: движимое и недвижимое имущество, ден. ср-ва, целевые банковские вклады: акции, ц.б., имущественные права и т.д. Цель инвестирования - максимизация прибыли, которая может обеспечить оптимальный V капитала. Инвестиционная деят-ть может осуществляться в форме: 1) финансовых И (акции, облигации); 2) реальных (строительство зданий); 3) интеллектуальные. Реальные И делятся на: валовые – общая СУММА. ст-ти всех станков, машин, зданий и сооружений, созданных (проданных) в тек. году. Чистые – валовые минус амортизация.

Источники: собственные ден ср-ва (прибыль, амортизационный фонд, уставный капитал), заемные (кредиты, ссуды, кредитная задолженность).

Факторы определяющие величину инвестиций: норма ожидаемой прибыли, ставка ссудного %, величина налогов и др.

Различают краткосрочные (период окупаемости не более 1 года) и долгосрочные (и. как правило в основной капитал, который функционирует долгие годы) инвестиции; государств, частные и иностранные. Рассчит мультипликатор И= 1/ пред склонность к сбережениям.

Низкий уровень иностранных И; осуществление стимулирующей инвестиционной политики; проведение точечной инвестиционной политики

Главной задачей инвестиционной политики РБ в ближайшие годы является улучшение экономических условий в целях повышения инвестиционной активности государственного и частного секторов экономики, привлечения иностранных инвестиций для структурной перестройки экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных