Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земля как фактор производства. Спрос и предложение на землю. Земельная рента и ее виды. Цена земли.




Земля как фактор произ-ва – естественный ресурс, применяемый в хозяйственной деятельности. Выделяют земли с/х и не с/х назначения (леса, водные ресурсы) Особенности как фактора производства: Она ограничена в пространстве, т.е. предложение земли и др. природных ресурсов совершенно неэластично, она вечна, незаменима, невоспроизводима, в процессе использования не только не теряет свою производительную силу (естественное плодородие), но при рациональном возделывании улучшает (искусственное).

Эк плодородие = естественное + искусственное плодородие.

Имеет место сезонность произ-ва, большое влияние биолоические и природно-климатические условия. Эти свойства отражаются в ценообразовании на землю. Земля не явл продуктом труда, следов не имеет стоимости. Однако при использовании в строительстве, добыче полезных ископаемых и др выступает объектом купли-продажи и приобретает цену, становится объектом отношений собственности. Она уникальна. Остюда монополия на землю у гос-ва, граждан, п/п. Они получают дополнительный доход от владения прир. ресурсами (экон. рента = Прибыль от использования фактора - Затраты на его использование). Рента – цена за использование природных ресурсов, кол-во которых строго ограничено. Ограниченность земли означает, что спрос на нее выступает единств фактором, опред зем ренту. Сущ-т прямая зависимость – чем выше спрос на землю – тем выше рента и наоборот. Зем. рента – плата за предоставление собственником земли право пользования земельным участком. Бывает абсолютная и дифференциальная. Монополия на землю как на объект собственности позволяет получать абсолютную ренту (не зависимо от качества земли). Собственники средних и лучших участков получают добавленную прибыль (дифференцированная рента). Ее источник – не земля сама по себе, а более производительный труд с/х рабочих. Дифференцированная рента I - рента по естестсвенному плодородию (разница между общественной ценой пр-ва, определ. худшими условиями пр-ва, и индивид. ценой продукции, произв. на лучших и средних землях (по естеств. плодородию) или расположенных ближе к рынкам сбыта (по местоположению)). Дифференцированная рента II возникает вследствие лучшего хозяйствования.

Существует также монопольная рента. Ее причина – монополия частной собственности на землю. Получается собственником при реализации продукции по ценам выше обществ цены пр-ва. Она вычитается из доходов той категории населения, кот. покупает продукцию по монопольной цене. Арендная плата включ ает ренту, % на вложенный капитал и амортизацию этого капитала. Цена земли = Аренд. плата / ссудн.% * 100%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных