Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эго-психология: рабоч определения. История развития, причины, задержавшие разв ЭГО-пс в 20-х – 40-х годах ХХ в. Отличия первого и второго этапов в развитии ЭГО-пс.




Эго-психология – совокупность всех теоретических и клинических разработок в психоанализе, опирающаяся на понимание развития, структуры, роли, функций и места Эго в психической жизни человека. Эго-психология: часть психоанализа, занимающаяся изучением содержания Эго, его границ, функций, истории его появления и развития, взаимоотношений с Ид, Супер-эго и внешним миром, а также интеграцией полученных данных в клиническую деятельность.

З. Фрейд в работе «Проект научной психологии» дал первое определение и понятие эго (1895). Эго – особая группа нейронов, сцепленных друг с другом и обладающих постоянством. Позднее, в центре комплекса Эго стоит уже не группа нейронов, а группа представлений и понятие защиты. Защита, в понимании З. Фрейда, это оборонительное сооружение, которым наделено Эго. З. Фрейд тщательно анализирует типы защит с помощью которых Эго избавляется от невыносимых переживаний: 1.истерия – конверсия, 2.невроз навязчивых состояний - отделение представления от аффекта и перенос его на другое представление, 3.психоз – отрыв от реальности, изменение Я,4.паранойя – проекция.

Далее, З. Фрейд считает, что Эго это «резервуар» либидо, но с другой стороны его границы гибкие и форма крайне изменчива, границы Эго могут порой выходить за границы тела- образы параноиков, которые воспринимают собственные мысли как голоса, звучащие вне их самих. Развитие взглядов Фрейда на Эго дальше – это структурная модель. Эго – связная организация душевных процессов в личности. Эго связано с сознанием и имеет отношение к отводу возбуждений во внешний мир. Эта та душевная инстанция, которая контролирует все частные процессы, ночью отходит ко сну и все же руководит цензурой сновидений. От Эго исходит вытеснение.

Первый этап в истории психоанализа был психологией б\с, современный этап –развитие Эго-психологии внутри психоанализа.

Между первым и вторым этапом в развитии Эго психологии был перерыв, которому можно назвать несколько причин:

1 Наступает Вторая Мировая война, многие европейские психоаналитики вынуждены эмигрировать и из-за этого прерываются и ослабевают профессиональные контакты, отсутствуют переводы статей, возникает путаница в терминологии. 2 Возникает объективная необходимость накопления знаний, проведения большего объема исследовательской работы. Это т.н. латентный период в развитии науки. 3.Идеи об Эго у З. Фрейда были не до конца разработаны, не завершены; из-за этого эго-психология понималась как не аналитическое направление. Это связано с инертностью научного мышления и неоднозначностью понимания базовых психоаналитических концепций. 4.Недооценка и недопонимание нововведений в работах З. Фрейда, а также искажение смысловых оттенков при переводе на иностранные языки

Современный этап в развитии эго пс связан с именами А.Фрейд и Х.Гартмана. Хайнц Хартманн создал ЭГО-психологию как стройную систему внутри психоанализа. Именно Хайнц Хартманн объединил наработки в области ЭГО в единое целое, создав психоаналитическую ЭГО-психологию. Нельзя не отдать должное творчеству Анны Фрейд, которая сделала невероятно много, что бы расширить психоаналитический подход, убедить коллег в равной степени исследовать ЭГО, Супер-ЭГО и Ид.

______________________________________________________________________________________________________

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных