Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и функции культуры.




Структура культуры включает систему образования, науку, искусство, литературу, мифологию, нравственность, политику, право, религию. При этом все ее элементы взаимодействуют друг с другом, образуя единую систему такого явления, как культура.

Функции культуры:

1) гуманистическая (оказывает влияние на человека, совершенствуя его)

2) трансляция социального опыта. Культура, представляющая собой сложную знаковую систему, выступает единственным механизмом передачи социального опыта от поколения к поколению, от эпохи к эпохе, от одной страны к другой.

3) познавательная (гносеологическая). Культура, концентрирующая в себе лучший социальный опыт множества поколений людей, имманентно приобретает способность накапливать богатейшие знания о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения (Н.А.Бердяев). можно утверждать, что общество интеллектуально на столько, насколько им используются богатейшие знания, содержащиеся в культурном генофонде человечества.

4) регулятивная (нормативная). Формирует систему ценностей как доминанту общественной жизни (мораль, право).

5) знаковая (семиотическая). Представляя собой определенную знаковую систему, культура предполагает знание, владение ею. Без изучения соответствующих знаковых систем овладеть достижениями культуры невозможно.

6) коммуникативная.

7) ценностная (аксиологическая). Формирует у человека определенные ценностные потребности и ориентации.

8) творческая. Создание новых ценностей и знаний, норм и правил, обычаев и традиций, а также критическое переосмысление, реформирование и обновление уже существующей культуры.

9) компенсаторная. Восстановление физических и духовных сил человека, проведение досуга, психологические разрядки и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных