Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как научиться определять, что вы видите сон




Для того чтобы определить, что вы видите сон во время сна, вы должны обманным путем заставить ваш сознательный разум использовать самое сильное его качество — аналитическое мышление. Этот элемент вводится в действие с помощью приведения разума в состояние постоянного сомнения, спите вы или бодрствуете. Создание стимулов задавать себе этот вопрос, используя пусковые механизмы материального мира, является методом, который часто предлагается в книгах и статьях об осознанном сне. Например, каждый раз, когда вы что-то едите, или проходите через ворота, или останавливаетесь у фонарного столба, вы должны задавать себе вопрос: «Сплю я или нет?»

Я согласна, что стимулировать себя на практике подобным образом, находясь в бодрствующем состоянии, является хорошей идеей, но я обнаружила, что пока нет легкопредсказуемой последовательности снов, выбор случайных стимулов материального мира считается не очень продуктивным. Большинство из нас обычно запоминают те сны, которые имеют очень сильную эмоциональную окраску, а не те, в которых мы занимаемся повседневными делами. Лучше использовать стимулы, которые привлекают ваше внимание, как во сне, так и наяву.

Попробуйте стимулировать себя для того, чтобы задавать вопрос, спите вы или нет, каждый раз, когда слышите что-то невероятное или поразительное или когда случается что-то, доставляющее большую радость или сильное огорчение. Это может быть так же просто, как услышать на работе о новых правилах поведения, которые вы считаете непонятными, или смотреть программу новостей с шокирующими темами.

Неверие оказывается сильной эмоцией, которая отражается на всей вашей системе, привлекая все ваши составные части к участию в восстановлении равновесия. Она воздействует на эмоциональное тело, из которого состоит астральная сущность. Сильные эмоции являются именно тем, к чему проявляют интерес как ваш сознательный разум, так и подсознание, и то влияние, которое они оказывают на все ваше существо, гораздо лучше переносится потом на мир снов.

Когда я охотилась за хорошими эмоциональными стимулами, я обнаружила, что могу делать это изнутри сна. Мне часто снились сны об умерших родственниках — во время снов я часто ощущала беспокойство. Я понимала, что в этом что-то не так. Эти люди ушли из жизни; я не должна была общаться с ними в той реальности, которая ежедневно возникала в моем спящем разуме. Иногда я чувствовала, что переживала скорбь и взаимодействовала со всеми сразу. Это было очень неприятно. После некоторых усилий я смогла задать себе вопрос: «Сплю я или нет?», ответить на него и взять на себя ответственность за сны. Основой для проделывания этой работы стало мое эмоциональное состояние. Я испытывала как чувство радости от встречи с этими членами семьи, так и ощущение того, что эта радость была не совсем нормальная и что находящаяся в глубине меня скорбь в то же самое время вызывала во мне печаль и уныние.

Другим способом войти в состояние осознанного сна является пробуждение, но вместо того, чтобы окончательно прийти в сознание, просто перевернитесь на другой бок и, взяв в свои руки управление, верните себя обратно в сон. Сделайте это с помощью принятия быстрого решения, какие действия вы хотите осуществить во сне, затем мысленно представьте себя выполняющими их так, как если бы вы выполняли управляемую медитацию (см. главу 8). Эта техника у меня всегда хорошо срабатывала. В связи с хроническим заболеванием я сплю очень чутко и редко достигаю уровня дельта. Однажды, используя этот метод, мне удалось провести в астральной проекции целых пять часов.

Согласно утверждению доктора Стивена Лаберже, автора книги «Осознанный сон» (Ballantine Books, 1986), только около десяти процентов осознанных снов возникают таким способом, но мой личный опыт и опросы других людей показали, что этот показатель должен быть, по крайней мере, в два раза больше. Причиной этого может быть то, что я обычно беседую с людьми, которые некоторое время были последователями оккультизма и мистерий и способны использовать свои навыки по работе с внутренним миром. В любом случае, стоит попробовать, чтобы посмотреть, что у вас получится.

Если вы не относитесь к людям, которые обычно легко засыпают, можете использовать управляемую медитацию, чтобы помочь своему разуму войти в состояние контролируемого сна. Во время засыпания позвольте образам мелькать в голове, как в кино. Они должны сохраниться и в состоянии сна или легко воспроизводиться заново, когда вы достигнете своего первого цикла быстрого сна. Заранее нацельте себя на фокусирование ментальной энергии на чем- то, что имеет для вас большое значение. Дайте волю своей самой сокровенной фантазии. Вам не придется заранее все планировать, да этого и не требуется. Просто определите основную идею, что вы хотите себе представить.

Молодые люди хорошо приспособлены к осуществлению этого метода и могут таким способом добиться необычайно ясных астральных видений. Причиной может быть то, что они обладают богатой фантазией и, поскольку еще молоды, перед ними открыты все жизненные пути; а события внутреннего мира, в которые они могут быть вовлечены, развиваются бесконечно.

Если вам около двадцати лет или чуть больше, оглянитесь назад и проверьте, можете ли вы вспомнить время в своей жизни, когда с вами происходило нечто подобное в состоянии полусна. Такое состояние полусна называется гипнотическим: неустойчивый период, во время которого разум легко поддается внушению, особенно если вы молоды. Возможно, вы когда-то занимались чем-то подобным, хотя и не понимали, зачем это надо.

В продаже имеется несколько приборов, предназначенных для того, чтобы помочь определить, когда вы войдете в фазу быстрого сна. Их работа основана на том же методе, который использовали научные лаборатории по исследованию сна для того, чтобы документально подтвердить феномен осознанного сна, измеряя степень расслабления тела, активность мозга, уровень дыхания и кровяного давления и, что особенно важно, движения глаз. Эти приборы подают световые или звуковые сигналы, и некоторые люди сообщают, что это действует очень хорошо. Если вы захотите использовать один из них, будьте осторожны и не допускайте, чтобы они стали чем-то незаменимым, без чего вы не можете обходиться. Вам нужно научиться самостоятельно определять фазы сна так, чтобы вы могли использовать их когда угодно и где угодно в качестве стартовой площадки для вхождения в астральный мир.

Когда вы сможете ответить на основной вопрос: «Сплю я или нет?» утвердительно, позвольте себе взять управление в свои руки и отправиться туда, куда вы хотите. Это и есть астральная проекция; это состояние, которое будет продолжаться до тех пор, пока вы не проснетесь или не вернетесь обратно в фазу сна, соответствующую уровню тета. Вы даже можете заметить, что во время следующей фазы быстрого сна будете способны продолжить астральное путешествие с того самого места, где оно прервалось.

Некоторые учителя осознанного сна предлагают сосредоточиться на отдельном образе, чтобы запустить процесс осознания сна. Этот метод стал популярным после того, как были опубликованы записки Карлоса Кастанеды, посвященные его беседам с духовным учителем доном Хуаном, индейцем яки. В них он описывал, как его просили во время сна постараться держать руки вверху перед лицом и затем «увидеть» их. В этот момент к нему приходило осознание.

Я знала нескольких человек, которые утверждали, что успешно используют этот метод осознания снов, хотя мне он кажется невероятно трудным. По моему мнению, если вы достаточно осознанно воспринимаете свое состояние сна, чтобы помнить, что надо посмотреть на определенный объект, то ваше сознание достаточно прояснилось для осуществления астральной проекции.

Если вы хотите попробовать этот метод, рекомендую выбрать такой объект для фокусирования, который всегда находится при вас, такой как рука, ступня или колено. Скажите себе, что, если увидите свою собственную руку или другую часть тела, вы осознаете, что видите сон. Вы можете убедиться в том, что видите выбранную вами часть тела, сообщив себе перед тем, как пойти спать, что вы собираетесь это сделать.

Процесс астральной проекции на основе осознанного сна

В отличие от предыдущих методов, описанных в этой книге, в которых вам рекомендуется найти специальное уединенное место для осуществления астральной проекции, этот метод лучше всего выполнять во время обычного ночного сна. Однако вы должны заранее проделать нужные вам подготовительные действия: раздеться или переодеться в одежду для сна, прикрепить талисман (если вы не носите его на шее постоянно), включить мягкую музыку, повысить температуру воздуха в помещении, чтобы не замерзнуть, и так далее. В данном случае избегайте использования огня или приведения в действие чего-либо, что вы не сможете контролировать на протяжении всего вашего сна.

Если вы захотите использовать одну из форм управляемой медитации (такую, как личная фантазия) в качестве способа, облегчающего вхождение в осознанное состояние, будет лучше, если вы ляжете спать хотя бы на час раньше обычного, чтобы не слишком устать, размещая свою энергию в тот сценарий, который вы хотите увидеть.

Лягте на спину, руки положите свободно вдоль тела или поднимите над головой. Это положения, которые используют шаманы многих культур для вхождения в магический сон, так как они как бы способствуют раскрытию для восприятия других миров. Пока вы еще учитесь, избегайте положения на боку или на животе, поскольку эти позы мы обычно ассоциируем с состоянием спящего мертвым сном, которое не располагает к психологическим экспериментам. Не кладите руки на живот или грудь, так как это может создать такое же напряжение, как скрещивание рук или ног в положении сидя. Некоторые люди также считают, что это будет препятствовать обмену энергии через ваши чакры.

Убедитесь, что чувствуете себя абсолютно комфортно, — по крайней мере, достаточно комфортно, чтобы сохранить это положение, пока не уснете глубоким сном без сновидений. Если вам неудобно в занимаемой позе, сразу поменяйте ее. Затем закройте глаза и сделайте несколько медленных, глубоких вдохов. Как только вы начнете избавляться от физического напряжения, освобождайте также свой разум от негативных мыслей, ощущений или намерений. С каждым вдохом и выдохом чувствуйте себя более расслабленными и освобожденными от любых негативных энергий.

Продолжайте дышать медленно, убеждаясь, что все части вашего физического тела полностью расслаблены. Вы хотите подготовить себя к переходу ко сну, создавая при этом условия для перемещения сознания в выбранный вами мир сна. У начинающих могут возникнуть проблемы с быстрым засыпанием сразу после того, как они полностью расслабились. Практика поможет продлить осознанный период; а также вы можете ложиться спать немного раньше, чем обычно.

Если вы планируете использовать личную фантазию для вхождения в осознанное состояние, дайте возможность образам сформироваться прямо сейчас. Представляйте их как можно реальнее и ярче. Позвольте вашему сокровенному желанию проявиться в сознании как на киноэкране.

Если вы собираетесь сделать попытку 1) снова заснуть после пробуждения из фазы быстрого сна или 2) подать себе сигнал во время фазы быстрого сна, то дайте себе возможность уснуть естественным путем, мысленно управляя собой при помощи слов и ментальных образов. Это для того, чтобы осознать тот факт, что вы спите, когда это произойдет, но при этом остаться в состоянии сна, а не бодрствования. Когда вы начнете засыпать, несколько раз задайте себе вопрос о том, спите вы или нет. В таком гипнотическом состоянии начнут появляться некоторые образы из сна, этот сигнал поможет вам понять, что значит осознавать сон. Когда вы ответите на вопрос: «Сплю я или нет?» утвердительно, берите управление в свои руки; руководите своими действиями, как вам нравится, или направляйте себя туда, куда хочется.

Пробуждение от быстрого сна осуществляется довольно легко, так как он проходит во время самой неглубокой фазы сна. Это может не понравиться, когда вы в первый раз осознаете, что видите сон. Мы с детства привыкли воспринимать эти видения внутреннего мира как «просто сны». Нам говорили, что они нереальны. Во многих случаях нас учили верить в то, что лучше всего проснуться, если мы знаем, что нам снится сон, независимо от того, приятный он или страшный.

Если волнение от осознания того, что вы находитесь в состоянии сна, разбудит вас (как это происходило со мной на первых порах), просто закройте глаза и мысленно начните управлять собой как персонажем сна. Сначала это может показаться неестественным, но потом, когда разум перейдет на более глубокий уровень альфа, сон вернется и вы благополучно сможете его продолжить.

Утром, когда вы проснетесь, вы, скорее всего, обнаружите себя в середине фазы быстрого сна, если только этим утром вам не грозит пробуждение по будильнику. Если вы можете позволить себе роскошь медленного пробуждения, сразу попробуйте снова осуществить проекцию в сон. Целью этого является попытка осознать сон или восстановить воспоминания о снах, в которых вы достигли осознанности и астральной проекции, но лишь смутно помните об этом.

Подобно обычным ощущениям от сна, астральные ощущения при пробуждении кажутся нереальными, а их подробности становятся тем туманнее, чем дольше мы просыпаемся. Запишите все образы осознанного сна или впечатления от астральной проекции в свой астральный журнал сразу после пробуждения, чтобы не забыть подробности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных