Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механически травмы (ушибы и ранения).




3.1. Во всех случаях ранений края раны обрабатывают настойкой йода и накладывают стерильную повязку, которая при небольшом кровотечении одновременно служит для его остановки и предупреждения загрязнения раны. В случаях сильных кровотечений накладывают жгут и вызывают скорую медицинскую помощь.

3.2. Ушибы - в первые часы на поврежденную часть тела накладывают пузырь со льдом или холодные примочки. Необходимо обратиться к врачу.

4.Вывихи и переломы.

4.1. Задача доврачебной помощи заключается в том, чтобы придать больной
конечности самое удобное положение с помощью шины, дощечек, подвески на бинт и т.д. Транспортная шина должна быть наложена таким образом, чтобы она фиксировала не менее двух суставов, соединенных с местом перелома (выше и ниже места перелома).

4.2. При переломе ребер необходимо забинтовать грудь пострадавшего.

4.3. При переломах плечевой, бедренной костей необходима фиксация трех
суставов. При открытых переломах, даже если в рану выступают обломки костей, попыток вправления не производят, на рану накладывают только стерильную повязку. Обязательно вызвать скорую медицинскую помощь.

5.Тепловые и химические ожоги делятся на:

- ожоги первой степени - покраснение и болезненность кожи;

- ожоги второй степени - образование пузырей;

- ожоги третьей степени - омертвление пораженных участков;

- ожоги четвертой степени - обугливание тканей.

5.1. Необходимо помнить, что рана от ожога, в связи с попаданием загрязнений, начинает гноиться и долго не заживает. Поэтому нельзя касаться руками обожженного участка, а также нельзя смазывать его какими-либо мазями или маслами. На место ожога наложить сухую стерильную повязку.

5.2. Если ожог произошел через одежду, надо тотчас же ее снять или аккуратно разрезав, осторожно отделять ее от кожи.

5.3.При ожогах, вызванных действием химических веществ (кислоты, щелочи), немедленно промыть пораженную кожу обильной струей воды из фонтанчика или крана в течение 10-15 минут. После тщательного обмывания на обожженную кожу надо наложить примочку: при ожогах кислотами - из содового раствора (одна чайная ложка на стакан воды); если щелочью - наложить на место ожога повязку из марли, смоченной столовым уксусом, разведенным на половину холодной кипяченой водой.

6.Тепловые и солнечные удары.

6.1. При работе в условиях воздействия высокой температуры и облучения или под лучами солнца может произойти перегревание организма (чувство изнеможения, головная боль, мелькание мушек перед глазами, тошнота, учащенный пульс и т.п.). В этих случаях необходимо перенести пострадавшего в прохладное место, уложить его с приподнятыми ногами, лучше на легком ветру, обмахивая, чтобы создать движение воздуха, провести массаж конечностей. Освободить от стесняющей дыхание одежды, смочить голову и область сердца холодной водой, дать понюхать нашатырный спирт. При остановке дыхания надо применять искусственное дыхание. Когда пострадавший придет в себя, дать ему выпить воды, в воду полезно добавить поваренной соли.

Обморожения.

7.1. Согревание пострадавшего и особенно обмороженного участка тела осуществлять в теплом помещении.

7.2. Активное согревание конечностей проводится в теплой воде (повышая ее температуру до 36-37°С) осторожным растиранием. Пострадавшему следует дать горячие напитки. После возобновления кровообращения (покраснение кожи, потепление отмороженного участка) кожу следует обработать этиловым спиртом или смазать вазелином и наложить стерильную утепляющую повязку. Обратиться к врачу.

7.3. Растирание отмороженных участков тела снегом не рекомендуется, так как в снегу попадаются льдинки и песчинки, которые могут травмировать кожу и вызвать нагноение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных