Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дезинфекционные камеры




Камерный способ дезинфекции и дезинсекции применяют для обработки одежды и постельных принадлежностей больных инфекционными болезнями, в том числе меховых и кожаных вещей, а также книг и изделий из животного сы­рья. Используя разные типы камер (паровые и пароформалиновые) и варьируя условия обработки в них, можно достичь надежного уничтожения вегетативных испоровых форм микроорганизмов и переносчиков.

Дезинфекционные камеры имеются в отделениях камерной дезинфекции районных дезинфекционных станций, в больницах для инфекционных больных, а также при многопрофильных городских больницах и родильных домах. Ка­мерной обработке при заключительной дезинфекции подлежат вещи больных инфекционными болезнями(тифо-паратифозные инфекции, полиомиелит и др.), а в больницах — постельные принадлежности всех выписанных больных.

Камеры изготавливают заводским путем, на месте их встраивают в здание таким образом, чтобы две двери камеры открывались в разные изолированные помещения. Одна дверь — в загрузочную (грязную) половину, куда доставляют и где сортируют вещи, предназначенные для дезинфекции, а вторая — в разгру­зочную (чистую), куда выгружают из камеры вещи по окончании дезинфекции.

Паровые камеры имеют форму цилиндра; действующимагентом в них является пар, подаваемый под давлением сверху для вытеснения воздуха. Об­работка в паровой камере проводится текучим паром при непрерывном движе­нии его сверху вниз или паром под давлением до 0,5 рабочей атмосферы. В этом случае выходное отверстие для пара перекрыто. Режим работы камеры за­висит от стойкости возбудителя и качества обрабатываемых вещей. Малоцен­ные вещи, постельные принадлежности разрешается дезинфицировать паром под давлением. Одежду обрабатывают текучим паром, так как при повышенном давлении пара нарушается прочность изделий.

Пароформалиновые камеры имеют форму прямоугольной коробки. Дей­ствующим агентом является водяной пар и пары формалина. Водяной нар пода­ется в камеру снизу, в результате образуется паровоздушная смесь, а формалин распыляется сверху. По окончании дезинфекции формалин нейтрализуют на­шатырным спиртом, проветривают и подсушивают вещи. Дезинфекция паро-формалиновым способом является надежной и щадящей, она применяется для шерстяных, меховых, кожаных изделий, ковров, резиновой обуви и синтетиче­ских материалов.

В этих камерах можно проводить и дезинсекционную обработку, исполь­зуя паровоздушную смесь без формалина. Хлопчатобумажные, шерстяные ве­щи и постельные принадлежности обрабатывают при температуре 80 - 85°С в течение 5 мин., кожаную и меховую одежду, обувь - при 57 - 59°С или 49 - 51°С в течение соответственно 30 и 90 мин.

Контрольные вопросы по теме

1. Организационная структура профилактической и противоэпидемической работы.

2. Роль амбулаторно-поликлинических учреждений в системе борьбы с ин­фекционными болезнями.

3. Функции кабинета инфекционных заболеваний.

4. Особенности организации профилактической и противоэпидемической
работы при инфекционных болезнях с различными источниками возбуди­телей.

5. Противоэпидемические мероприятия, направленные на 1 звено эпидпроцесса.

6. Система регистрации инфекционных больных. Режимно-ограничительные мероприятия.

7. Направленность мероприятий по разрыву путей передача инфекции в за­висимости от особенностей инфекции.

8. Мероприятия, направленные на 3 звено эпидпроцесса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных