Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иисус никогда не приходит слишком поздно




"Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой"

Иоан. 11,21.32

Опоздавшая помощь

Эти слова выразили все то, что ощущали Мария и Марфа в их глубокой скорби. Они страдали вдвойне. Смерть единственного брата была тяжелой потерей для них, но особенно трудным для них было сознание того, что этой потери они могли избежать, подоспей помощь их Учителя вовремя.

Мария и Марфа никогда не сомневались в любви своего Учителя, которому они так часто могли служить в их доме. Они знали, что у Него есть власть от Бога сделать их брата здоровым. С глубоким доверием они обратились к Нему, велев передать: "Господи! Вот, кого Ты любишь, болен."

Но обе сестры ждали час за часом, а Учитель все не шел. Они по очереди оставляли постель тяжело больного брата и спешили на полевую дорогу, по которой должен был придти Учитель. Но не видать было ни Учителя, ни Его учеников. Брат становился все слабее и слабее, его чело уже покрывалось холодным потом, но все еще теплилась надежда: Он придет, но Он не приходил.

Лишь, когда Лазарь умер и самое дорогое, что было у обеих сестер здесь на Земле лежало в гробу, пронеслась неожиданно весть о приходе Иисуса. Тогда Марфа поспешила Ему на встречу и приветствовала Его Словами: "Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой". Позже, то же самое сделала и Мария, придя к Господу. Но обе сестры в то время еще не имели представления, как много любви связано с промедлением их учителя. Они не видели того переполняющего благословения, которое содержалось в этом промедлении. Для них оно обозначало, прежде всего, горчайшую потерю, темный путь, по которому им следовало идти с обремененным сердцем. Лишь позже им дано было осознать, что Иисус никогда не приходит слишком поздно, что Его промедление подготавливает почву, на которой мы познаем Его глубоко, как никогда прежде, на которой мы узнаем Его Славу.

Новую Славу нашего Учителя мы можем познавать лишь на основании подготовленной заново почвы.

Новая Почва

Новая почва должна быть прежде всего подготовлена, должна быть создана заново. Ведь Слава Божья становится зримой лишь через действия Божьи. В дни Иисуса происходили порой великие события. Во всякого рода человеческих нуждах открывалась людям Слава Божья через избавительные полномочия Иисуса. Будь то телесные недуги слепых и хромых, расслабленных и прокаженных, глухих и немых или же духовные оковы одержимых - Иисус повсюду проявлялся как превосходящий, как повелевающий. Ему были послушны не только ветер и волны, но также болезни и демоны. Оттого и прославлял народ Бога, видя полномочия, данные в их дни Сыну Человеческому. В Великом Пророке из Назарета снова присутствовал среди народа Бог пророков. Среди нужд того времени Люди снова были свидетелями Божьей силы и утешенья.

Но в области тления власть Божья еще не проявлялась, здесь еще не имело места откровение Божьей силы через полномочие Иисуса. Пусть наше Евангелие содержит далеко не все то, что сказал и совершил Иисус, но все же оно дает нам достоверное свидетельство того, что до тех пор ни одно мертвое и разлагающееся тело не было возвращено к жизни. Было ли тление областью, в которой разрушающим силам смерти надлежало проявить большую власть, чем та, которой обладали созидающие жизнь Божьи силы, действующие по повелению Иисуса?

Этому надлежало решится у гроба Лазаря. Неограниченное господство Иисуса в области жизни могло стать видимым лишь на почве господства смерти. Поэтому и не допустил Отец, чтобы Иисус пришел в Вифанию прежде времени. Не смотря на то, что Мария, как и Марфа, велели сказать ему: "Господи! Вот, кого ты любишь, болен". Иисусу не представлялось возможным придти. Нечто внутри Его удерживало Его так, что Ему надлежало оставаться там где, Он был.

С какой радостью Он пошел бы, для того, чтобы послужить тем, которые так часто служили Ему! И у Иисуса было свое окружение, в котором Он мог найти прибежище, с тем, чтобы отдохнуть душой и телом в окружении жертвенных благоуханий чистой и преданной любви. Таким окружением для него были Мария, Марфа и Лазарь из Вифании.

Тихое Ожидание

Какую все же зависимость от Отца проявляет Иисус в тот момент, когда остается! Выше нужды звавшей Его, стоял для Него Его Отец, чьим посланником Он себя ощущал. Директивы, определявшие действия Иисуса во всякое время, исходили свыше. Он знал, что и в определении времени Его Отец не совершает ошибки. Он не приходит преждевременно, наделяя благословениями или раздавая служения. Он и не опаздывает и тогда, когда Его благословения заставляют себя ожидать или Его призыв на служение пока не слышен. Потому и Сын ожидает. Свой час Он видит приходящим по пришествии часа Его Отца.

Мы ничего не знаем о том, что в эти дни ожидания чувствовал, испытывал и переживал Иисус. Души великих пророков были уже всегда труднопостигаемыми. Бывший же здесь был больше, нежели пророк! Наша душа никогда не сможет вместить во всей полноте Его борьбу. Его страдание. Его стремление и Его восприятие. Но одно мы знаем: в дни ожидания Иисус должен был обильно молиться, много говорить со Своим Отцом о происходящем в Вифании. Потому, что придя ко гробу. Он возвел свои глаза к небу, говоря: "Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня; Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня". Из общения с Отцом Иисус узнал, почему ему нужно было остаться. Но Мария и Марфа этого пока не знали. Они пока еще не понимали, что промедленье Божье в тот момент означает для них вовсе не потерю, а негаданную помощь и непредставимое благословение, уготованное им. Они конечно же ожидали откровения славы Учителя у постели их больного брата, но им надлежало увидеть неизмеримо большее у гроба брата, который умер. Если до сих пор Иисус представлялся им великим как врач и пророк, то теперь Он должен был быть представлен им в еще большем величии, как некто имеющий власть над смертью и тлением. Здесь, у гроба брата им надлежало постичь одну из величайших тайн: что нет силы способной отнять благословение, которое Иисус не смог бы возместить в жизни через воскрешение. У смерти оказалось достаточно силы для того, чтобы отнять у них Лазаря, но Иисусу надлежало проявить превосходящую силу, вернув отнятого обратно.

Божье промедление

Видели ли мы в этом свете Божье ожидание и в нашей жизни? Я имею ввиду, обратили ли мы хотя бы раз внимание на то, что Его ожидание было зачастую и в нашей жизни подготовкой к новому откровению Его славы? И нам было непонятно почему Бог так долго молчит, почему наши молитвы остаются безответными, почему Божья помощь запаздывает, несмотря на потоки мучений, которые уже объяли нашу душу. И мы находили в Нем убежище, твердо зная, что Его вмешательство даст всему иной оборот, что подарит нашему Лазарю выздоровление. Но как ни горячи были наши молитвы, они оставались без ответа. Напрасно старались наши глаза высмотреть Его пришествие, напрасно напрягалось ухо, чтобы услышать Его шаги - проявление Его силы отсутствовало. Он медлил со своим пришествием до тех пор, пока дело не пришло в такое состояние, что уже и мы перестали ожидать помощи. Для нас это дело было мертвым и похороненным, безнадежно оставленным навсегда. И мы понятия не имели о том, что происходящему лишь надлежало подготовить почву, на которой нашей вере предстоит встретить славу Божью, как никогда прежде. Божье промедление было не судом, но милостью, не потерей, но невообразимым приобретением.

И мне представляется, что потрясающие происшествия нашего времени нам следует видеть в том же свете. Старые миры рушатся и гигантские облака пыли от руин наполняют воздух так, что нам порой трудно бывает дышать. Под развалинами остается так много того, что однажды нам было мило и дорого. Как страстно ожидали мы Божьего вмешательства, когда в действии были силы, творящие то побоище, которое мы имеем сегодня. Но Бог не приходил. Не надлежит ли и на этой почве исполниться обетованию Иисуса, данному Марфе: "Если будешь веровать, увидишь славу Божию?"

Если бы я не имел этого утешения, то я не знал бы куда бежать со всей той болью, которая заставляет так глубоко вздыхать истомленную душу. Но подождем и поглядим, не станут ли испытания и суды наших дней подготовкой той почвы, на которой нашей вере дано будет заново узреть славу Божию.

Не будем же спрашивать каким образом Бог сделает это! Я этого сказать не могу. Развеять силы смерти способен лишь тот, кто победил смерть. Новое творение восстает лишь силой Творца. Возвратить нам Лазаря, который умер, способен лишь тот Один, который выше смерти и тления. И этот Один жив! Одно мне ясно: сквозь все ужасающие катастрофы, сквозь все перенесенные муки смерти, сквозь разрушающие силы тьмы и в наши дни готовится почва, где наша вера увидит триумфирующее величие Божье, вызывающее жизнь из смерти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных