Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и методические рекомендации по написанию домашнего творческого задания




Владикавказский филиал

Кафедра «Экономика и финансы»

Методические рекомендации по выполнению домашнего творческого задания по дисциплине

«Современные бюджетные реформы».

для студентов, обучающихся по направлению подготовки

38.04.08 «Финансы и кредит»

Магистерской программы

«Государственные и муниципальные финансы»

 

 

РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО

на заседании кафедры

«Экономика и финансы»

Протокол №1

от «» августа 20 г.

Зав. кафедрой ________Л.Б. Лазарова

Владикавказ 2016

Методические указания по выполнению домашнего творческого задания по учебной дисциплине «Современные финансовые рынки » разработаны в соответствии с требованиями к современному уровню знаний по данной дисциплине с учетом особенностей современных финансовых отношений в условиях глобализации экономики.

Работа содержит методический материал по организации самостоятельной подготовки студентов. В ней раскрыта роль домашнего творческого задания в самостоятельном изучении учебной дисциплины. Цель написания данного задания состоит в формировании у студентов умения выражать и аргументировать свою точку зрения на поставленную проблему, что является важной частью учебной работы выпускника высшего учебного заведения.

Использование данных методических указаний поможет сформировать у студентов общекультурные и профессиональные компетенции:

- умение логически верно и ясно строить письменную речь,

- способность анализировать социально-экономические проблемы и процессы на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях и возможное их развитие в будущем;

- способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач, анализировать и интерпретировать данные в отечественной и зарубежной литературе.

 

Оглавление

Стр.

1. Структура и методические рекомендации по выполнению контрольной работы  
2. Тематика домашнего творческого задания  
3. Подготовка текста и оформление работы  
4. Рекомендуемая литература  

Структура и методические рекомендации по написанию домашнего творческого задания

Домашнее творческое задание – творческая, самостоятельная работа, объем которой составляет от пяти до десяти страниц. Например, в западных школах бизнеса часто пишут домашнее творческое задание всего на пяти страницах. В российских вузах допускается домашнее творческое задание до десяти страниц машинописного текста.

Начинать необходимо с главной идеи, которая сразу же должна захватить внимание читателя. Здесь часто применяется сравнительная аллегория, когда неожиданный факт или событие связывается с основной темой реферата.

Следует отвечать четко на этот поставленный вопрос и не отклонятся от темы: текст должен раскрывать актуальную экономическую тему в финансовой области и содержать новизну. При этом содержание вопроса может охватывать широкий спектр проблем, требующих привлечения большого объема литературы. В этом случае можно принять решение, согласно которому следует освещать и иллюстрировать только определенные аспекты выбранной темы. После этого не возникнет никаких сложностей, если автор не будет выходить за рамки очерченного круга, а выбор будет вполне обоснован и подкреплен соответствующими доказательствами.

Исходя из решения о том, как следует отвечать на вопрос, автор должен составить план/структуру своего ответа. Структура любой письменной работы, в том числе и домашнее творческое задание, как правило, состоит из таких компонентов, как:

Введение: суть и обоснование выбора данной темы. Обязательным является изложение оснований выбора темы. Почему эта тема интересна автору и должна также быть интересна читателю?

Развитие темы: аргументированное раскрытие темы на основе собранного материала (идеи, модели и цифровые данные).

Заключение: обобщение материала и аргументированные выводы по теме с указанием возможных путей решения исследуемой проблемы.

Необходимым условием при написании домашнего творческого задания является грамотная расстановка акцентов. Хорошо проверенный и совершено необходимый способ построения любого домашнего творческого задания — использование подзаголовков для обозначения ключевых моментов аргументированного изложения: это помогает посмотреть на то, что автор предполагает сделать (и убедиться в том, хорош ли замысел). Такой подход поможет следовать точно определенной цели в данном исследовании. Подзаголовки нужны не только для обозначения основных разделов, которые необходимо осветить. Они помогают автору показать логику изложения материала.

Остановимся более подробно на основных структурных частях домашнего творческого задания.

Введение

Содержит краткое обоснование актуальности и важности выбранной для исследования проблемы. Во введении необходимо сформулировать цель и задачи исследования, а также дать краткое определение используемых в работе понятий и ключевых терминов. Однако их количество в домашнем творческом задании не должно быть излишне большим (как правило, три или четыре).

Содержание основной части домашнего творческого задания

Данная часть работы предполагает развитие авторской аргументации и анализа исследуемой проблемы, а также обоснование выводов на основе имеющихся данных, положений экономической теории и фактологического материла. Это наиболее сложный для написания фрагмент работы и в его выполнении как раз может помочь разбивка текста с помощью подзаголовков на отдельные смысловые сюжеты. Именно здесь должна обосновываться (логически, используя фактологические данные или строгие рассуждения) предлагаемая аргументация и анализ. Наполняя содержанием сюжетные разделы (под соответствующими подзаголовками) важно ограничиться в пределах параграфа рассмотрением одной главной мысли.

Для написания черновика работы полезно также применять методику последовательной нумерации всех параграфов — это помогает следить за тем, чтобы каждому параграфу (и его главной мысли) соответствовало "свое место". В окончательном (чистовом) варианте можно удалить номера параграфов.

Следует помнить, что в исследуемых вопросах финансового рынка не существует однозначно "правильных" или "неправильных" ответов на вопросы, как это бывает, например, в физике или математике, а только более или менее аргументированные точки зрения. Необходимо помнить также, что студент получает оценку не просто за согласие с точкой зрения лектора, авторов учебников или научных изданий — от него ждут самостоятельного мышления, т.е. изложения того, что сам автор думает по исследуемой проблеме.

При выдвижении собственной позиции в центре внимания оказывается авторская способность (возможность) критически и независимо оценивать круг данных и точки зрения/аргументацию других, способность понимания сути исследуемых проблем и вопросов, установления связи между ключевыми моментами любых проблем, использование аналитического подхода при их рассмотрении, умение дифференцировать и ранжировать (что является более, а что менее важным).

При изложении основного материала домашнего творческого задания необходимо писать кратко, четко и ясно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных