Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Откорм скота в стойловый период




На заключительный окорм ставят бычков и кастратов, тёлок в возрасте 15-18 месяцев и старше со средней живой массой 280-350 кг. Продолжительность откорма от 120-180 дней (в среднем 150 дней). За период откорма среднесуточный прирост должен составлять 900-1000 г и более, а затраты кормов на 1 кг прироста 10-11 к.ед. (40-60% концентратов). Живая масса животного в конце откорма 420-450 кг. В качестве основных видов кормов используют отходы пищевой промышленности (жом, барда), силос и сенаж, зелёные корма и концентраты. Откорм с использованием свекловичного жома по характеру кормления подразделяются на следующие периоды: начальный и основной. В начальный период (40-60 дней) молодняк подготавливают к максимальному потреблению жома свежего или кислого. В первые 1-2 недели откорма молодняк приучают к поеданию жома, нагульная суточная дача 10-15 кг, в последующие дни количество увеличивают на 5-6 кг и доводят до 40-50 кг в день. В начальный период за 80-90 дней до снятия с откорма количество жома и грубых кормов уменьшают, но увеличивают дачу концентратов, патоки. Откорм на барде. Для откорма скота используют хлебную и картофельную барду. К поеданию барды молодняк приучают постепенно, начиная с 5-7 кг на одну голову в день, затем в течении 10-15 дней доводят норму до 50-60 кг. В последующем количество барды не ограничивают, но для обеспечения высоких приростов нужно соблюдать соотношение кормов по питательности: Хлебная барда-40-50%, сено и солома-15-20%, концентраты 40-50%.

Силосный откорм. Основным кормом в откормочных рационах является силос кукурузный или травяной. В состав суточных рационов откормочного молодняка включают силос 35-45% по питательности, грубые 10% в том числе сена 5%; концентраты 40-50%. Нагул-откорм скота на естественных пастбищных угодьях - это один из наиболее простых малотрудоёмких и дешёвых способов увеличения производства говядины и улучшения её качества.Обычным сроком для нагула до высшей упитанности считают 4-5 месяца. За это время получают по 1-1,5 ц прироста на голову, живая масса выбракованного взрослого скота увеличивается на 20-30 %, молодняка старше года на 40-60%; питательная ценность мяса возрастает в 2-3 раза по сравнению с мясом неоткормленного скота. Для нагула формируют гурты по 15-20 голов молодняка и 120-150 голов взрослого скота. Основное условие для успеха нагула – бесперебойное снабжение скота таким количеством пастбищных кормов, которое гарантирует ежесуточный прирост 750-800 г на голову. Если естественные пастбища не обеспечивают полностью скот кормами, то используют зелёные корма. В необходимых случаях животных после нагула ставят на откорм (в теч.30-50 дней). Лучше чередовать пастьбу с отдыхом. Общая длительность нахождения животных на пастбищах 14-15 часов в сутки, в том числе чистой пастьбы, т.е. непосредственного потребления корма – 11-13 часов. Полновозрастной скот при этом потребляет за сутки 40-50 кг травы и более. Важно, чтобы неподалеку от пастбищ находились источники водопоя. Выбракованных взрослых животных необходимо ставить на откорм для получения высоких реализационных кондиций. Для этого применяют кормление с рациональным сочетанием грубых сочных и концентрированных кормов. Откармливают взрослый скот в основном на привязи, а при беспривязной системе откорма его следует формировать в группы в зависимости от упитанности. В начале откорма дают больше сочных и грубых кормов. Эти корма поддерживают хороший аппетит у животных и предотвращают преждевременное ожирение. Во второй половине откорма аппетит у коров ухудшается. Для поддержки приростов на высоком уровне в рационе увеличивают норму концентратов за счёт уменьшения объёмистых кормов. Продолжительность откорма зависит от упитанности, возраста животного и наличия кормов. Коров средней и нижесредней упитанности откармливают 60-90 дней, тощих 90-100 дней и более. За этот период живая масса увеличивается на 70-90 кг, повышается упитанность животных, улучшается качество мяса, его кулинарные свойства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных