Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение острых стрептококковых заболеваний при ревматизме




Особое внимание необходимо уделить лечению очагов стрептококковой инфекции.

Лечение острых стрептококковых заболеваний должно проводиться антибиотиками в течение 10 дней. Наиболее целесообразно вводить пенициллин в дозе 1200000 ЕД в сутки для взрослых (200000 ЕД внутримышечно 6 раз в день) в течение 5-7 дней. В последующем рекомендуется одно- или двукратное введение бициллина-3 или бициллина-1 в дозе 600000 ЕД 1 раз в 5-7 дней.

Применять сульфаниламиды и антибиотики типа тетрациклина не рекомендуется, так как имеются убедительные данные о резистентности к ним стрептококка.

Если антибиотики невозможно вводить внутримышечно, то при лечении острых стрептококковых инфекций их можно назначать внутрь в течение 10 дней (феноксиметилпенициллин — 1000000-1500000 ЕД, эритромицин — 1000000-1500000 ЕД в сутки). При этом следует обращать внимание на регулярность приема.

После лечения больной с острой стрептококковой инфекцией должен быть тщательно обследован и может быть выписан на работу только при отсутствии признаков заболевания. Следует учесть, что при отсутствии изменений со стороны крови могут быть повышены титры стрептококковых антител. В данном случае они указывают на перенесенную стрептококковую инфекцию, а не на острое заболевание.

Тщательному лечению подлежат лица с очагами хронической стрептококковой инфекции (тонзиллит, синусит, фарингит, кариозные зубы, холецистит, холангит и другие воспалительные очаги). Метод санации этих очагов определяется лечащим врачом (терапевтом) совместно со специалистами (отоларинголог, стоматолог, гинеколог).

Особо следует обратить внимание на лиц, угрожаемых по ревматизму, т. е. лиц, у которых наряду с очагами хронической стрептококковой инфекции наблюдается постоянная или периодическая субфебрильная температура, артралгии, повышенная утомляемость, функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Этим больным наряду с активной санацией очагов инфекции проводится сезонная бициллино-медикаментозная профилактика в течение 2- 3 лет.

Вторичная профилактика проводится больным, перенесшим ревматизм, с целью предупреждения рецидивов в условиях диспансерного наблюдения.

Диспансерный учет

Все лица, перенесшие ревматизм, независимо от наличия порока сердца, берутся на диспансерный учет с обязательным обследованием 2 раза в год (в месяцы, наиболее опасные для развития рецидива, обычно в весенне-осенние месяцы). При этом большое внимание уделяется выявлению скрыто- или вялотекущих форм ревматического процесса, которые, как правило, не проявляются клинически. С целью выявления таких форм в амбулаторных условиях (в кардиоревматологических кабинетах) проводится комплекс современных биохимических и иммунологических исследований. При выявлении активного ревматического процесса больным, в зависимости от характера течения заболевания, условий труда, проводится антиревматическое лечение в условиях стационара или амбулаторно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных